Главная » Блог » Тренды графического дизайна 2023. Инновационные идеи для вдохновения или за гранью реальности?

Тренды графического дизайна 2023. Инновационные идеи для вдохновения или за гранью реальности?

23.12.2022

Ольга Сомова


Трудно представить маркетинг без дизайна. Презентации, баннеры и плакаты любая рекламная продукция не обходится без работы графического дизайнера. Каждый сайт имеет уникальное оформление, соответствующее стилистике компании. Это работа также веб-дизайнера. 

Учитывая скорость масштабирования интернет-пространства, технологические и социальные изменения, сфера графического дизайна развивается и совершенствуется постоянно. Специалисты в области прибегают к самым креативным и сумасшедшим идеям, чтобы обогнать конкурента. Отслеживание глобальных тенденций помогает держать «руку на пульсе», быстро реагировать на изменения, чтобы оставаться в ТОП лучших.

Содержание:

Тренды графического дизайна 2023

Вывод: будущее графического дизайна в 2023 году

Тренды графического дизайна 2023



 

Тренды графического дизайна 2023 

Пандемия Covid-19 ускорила технологические процессы, внесла существенные коррективы. Сейчас пользователи жаждут безграничных онлайн-впечатлений, что влечет за собой создание уникальных графических элементов, визуальных эффектов. И сегодня это важно как никогда. Поэтому, давайте разбирать главные тренды графического дизайна на 2023 год.

Моушн-графика 

Видеографика во многом обязана ТикТок, который уверенно задает тренды. В 2023 году бренды продолжают создавать собственную идентичность с помощью движения. Сейчас идеальное время для того, чтобы заменить статические изображения коротким видеоконтентом. 

Ежегодно потребление видеоконтента увеличивается в масштабных объемах. Это говорит о том, что видеоконтент является ключевым средством и уже обязательным для брендов. Нужно признать, что короткие видеоролики привлекают внимание аудитории, доносят информацию зрителю в течении первых секунд, что намного эффективнее, чем обычная картинка. 

via GIPHY

Абстрактные формы

Элементы в форме геометрических фигур не покидают списки трендов уже который год или просто возвращаются. Несколько лет назад бренды активно использовали данный метод для того, чтобы облегчить контент, сделать его более «расслабленным». 

Абстрактные формы тренд 2023 года только с небольшими изменениями: острые углы и жесткие края уступили место более округлым формам. Также рекомендуем добавить яркие цвета и фигуры произвольной формы. 

Абстрактные элементы повышают уровень визуального интереса благодаря принципу разнообразия и контраста.

Тренды графического дизайна 2023

Источник: theartcenter.nyc

Искусство, созданное искусственным интеллектом (ИИ)

В этом году изображения, созданные с помощью технологии искусственного интеллекта (ИИ), покорили мир после запуска OpenAI DALL-E 2. Это онлайн-генератор изображений, который создает графику на основе текстовых описаний. Можно смело утверждать, что градёт новая эра реалистичных изображений. 

Также в октябре Microsoft объявила о выпуске собственного приложения для графического дизайна с интеграцией DALL-E 2. Вскоре после этого Shutterstock объявила о стратегическом партнерстве с OpenAI, чтобы сделать DaLL-E 2 поколения доступными для своей пользовательской базы.

Тренды графического дизайна 2023.



3D-элементы

Сегодня нельзя не учитывать влияние VR, которое регулярно увеличивается. Растущий спрос на виртуальный опыт и графику стирают границы между компьютерными изображениями и реальностью. Рынок 3D-элементов будет расти, так как метавселенной только расширяется.

Тренды графического дизайна 2023

Последние технологические достижения упростили создание высококачественных 3D-изображений. Можно внести разнообразие и добавить в фигуры тени, движение, текстуру. Важно найти преимущества для вашего бренда из каждого тренда и извлекать выгоду. 

Тренды графического дизайна 2023

Источник: microsoft.com

Инклюзивный дизайн

Инклюзивность как одна из ключевых особенностей графического дизайна, помогает аудитории увидеть собственное отражение в продуктах и ​​миссии бизнеса. 

Все больше брендов стремятся используют методы инклюзивного дизайна, чтобы охватить более широкую аудиторию. Ключевое отличие инклюзивного дизайна 2023 года это прогрессивные визуальные эффекты. 

Тренды графического дизайна 2023

Источник: Sephora Canada

Психоделические мотивы

На смену реализму и минимализму приходит сюрреалистичный максимализм. Изоляция COVID-19 уступила место постпандемическому миру. Никто больше не хочет оставаться взаперти или ограничивать себя, все наоборот. 2023 год несет в себе новые возможности для расширения границ. 

Смело бросайте вызов и создавайте страницы с эффектными мультимедийными изображениями. Законы и правила больше не работают. Покажите аудитории, что у вас есть собственное видение, а также креативность и изобретательность.

Тренды графического дизайна 2023



Назад в будущее: ретро-иллюстрации

Еще одна тенденция, порожденная пандемией, привела к серьезным изменениям в мире дизайна. Находясь дома взаперти, многие пользователи вспоминали прошлое и тосковали по более привычной жизни, легкости и простоте. Тенденция графического дизайна сохранится в виде ретро-иллюстраций в стиле 90-х.

Тренды графического дизайна 2023

Источник: musicweek.mtv.de

Тренд 2023 года берет проверенные временем визуальные эффекты прошлых лет и воспроизводит их, исходя из сегодняшнего дня. Ищите вдохновение в прошлом  и добавьте немного ностальгии к будущим проектам.

Тренды графического дизайна 2023

Источник: Инстаграм Spotify

 

Виртуальная реальность

За последние несколько лет глобальный рынок виртуальной реальности (VR) продемонстрировал нереальный рост. В отчете Facts and Factors  метавселенная оценивается в 210 миллиардов долларов США в 2021 году, а к 2028 году она вырастет до 730 миллиардов долларов. Мир стремится к оцифровке всего, что нас окружает.

Сегодня креативщики создают футуристические дизайны, а бренды во всем мире верят в искусство иммерсивного опыта. В 2023 году нас ожидают дизайн с использованием  жидких градиентов, 3D-компонентов и неоновых цветовых палитр. 

Тренды графического дизайна 2023



 

Вывод: будущее графического дизайна в 2023 году

Ведущие бренды уже начали внедрять стили, чтобы оставаться на шаг впереди. Смело начинайте экспериментировать, подхватывая один из трендов графического дизайна. 

Мир дизайна постоянно развивается, в чем его огромное преимущество. Здесь есть возможность воплотить любые безумные идеи, креативность и фантазию. Чаще отрывайте социальные сети и вдохновляйтесь страницами компаний, которые осваивают передовые технологии. Возможно в скором будущем мы будем жить в метавселенной и ностальгировать по далекому 2022. 

Последние материалы рубрики

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.