Главная » Блог » ТОП-10 трендов UX/UI, которые будут популярны в 2023 году

ТОП-10 трендов UX/UI, которые будут популярны в 2023 году

15.11.2022

Ольга Сомова


В последнее десятилетие UX-дизайн стал важной составляющей успеха любого сайта. Широкомасштабный переход к цифровым технологиям сделал среднестатистического пользователя активнее, чем когда-либо прежде. По оценкам экспертов Forbes рентабельность инвестиций в UX-дизайн составляет 9900%. Стратегия, ориентированная на UX/UI, имеет важное значение, если маркетологи хотят добиться большей вовлеченности и увеличения конверсии. В этой статье мы рассмотрим ТОП-10 трендов UX/UI, чтобы ваш сайт был актуальным и удобным в 2023 году. 

Содержание

  1. Мобильная оптимизация 
  2. Визуализация данных 
  3. Микровзаимодействия
  4. Дополненная и виртуальная реальность
  5. Моушн-дизайн
  6. Иммерсивная прокрутка
  7. 3D-изображение
  8. Градиенты
  9. Брутализм
  10. Персонализация
  11. Вывод 

Тренды UX/U



 

Мобильная оптимизация

54% трафика Google припадает на мобильные устройства. В 2023 году мобильные конверсии будут иметь приоритет для e-commerce. Пользователи ожидают, что мобильные сайты будут быстро загружаться. Начиная со структуры и заканчивая улучшенным откликом на касания. Алгоритм поискового ранжирования Google также отдает предпочтение сайтам с оптимизированной мобильной версией. 

 

Визуализация данных

Визуализация данных также стала трендом среди UX-дизайнеров в 2023 году. Крупные игроки, такие как Spotify и TikTok привлекают пользователей с помощью дизайна на основе данных. Маркетологи уже подхватили этот тренд и начинают предоставлять интересную статистику своим потенциальным клиентам, используя привлекательный дизайн.

Существует множество способов творчески поделиться данными с аудиторией — от видеоконтента до интерактивной инфографики. Например, Spotify Wrapped отображает ежегодную сводку самых популярных песен и исполнителей.

Тренды UX/UI

Источник: spotify.com

Пример статистических данных TikTok:

Тренды UX/UI

Источник: tiktok.com/business

Поскольку пользователи все больше привыкают к визуальному онлайн-опыту, важно включить визуализацию данных в вашу UX-стратегию.

 

Микровзаимодействия

В 2023 году необходимо углубляться в детали при совершенствовании стратегии UX-дизайна. Чтобы создать пользовательский опыт, который сможет конкурировать с рядом сильных игроков ниши, UX-дизайнеры уделяют внимание каждому небольшому взаимодействию с сайтом. Это микровзаимодействия — обратная связь, которую пользователь сайта получает после выполнения различных мелких действий. Например, клик или пролистывание страницы.

Согласно исследованиям, микровзаимодействия способствуют удержанию пользователей, поскольку они получают постоянное удовлетворение от своих действий. 

 

Дополненная и виртуальная реальность

Интерес к дополненной реальности среди брендов сильно вырос благодаря стремлению Meta построить свою метавслеленную. Также свой вклад в популярность визуальной реальности внесла пандемия, во время которой технологии были направлены на то, чтобы задействовать VR в повседневной жизни. В этом году мы могли наблюдать первую VR-неделю моды в метавселенной Decentraland.

Сейчас многие компании разрабатывают решения для общения в цифровом мире или даже возможность объединить физический и цифровой опыт в гибридные рабочие процессы для различных сфер деятельности. Например, теперь перед покупкой мебели пользователи могут примерять покраску и декор пустой комнаты с помощью дополненной реальности. Врачи могут тренироваться перед сложными операциями в режиме реального времени, не привязываясь к месту с помощью виртуальной реальности. VR дает возможность операторам перемещаться я по складу в режиме реального времени, чтобы максимизировать эффективность комплектации заказов.

Тренды UX/UI



Технология AR/VR стремительно развивается и совершенствуется. Дополненная реальность скоро станет более доступной для пользователей, бренды начнут активнее ее перенимать и популяризировать. UX-дизайнерам важно следить за тем, как эти технологии будут воплощаться в жизнь. И уже пора задумываться о реализации новых тенденций, ведь помимо интеграции визуальной реальности, также важно обеспечить безопасность пользователей.

 

Моушн-дизайн

Раньше разработка анимации для сайтов и приложений была настоящим вызовом для дизайнеров. Сложность состояла в том, что нужно было искать компромисс между качеством анимации и производительностью сайта. Но с тех пор многое изменилось. Благодаря изменению пропускной способности (5G) и появлению библиотек Lottie Files, дизайнеры могут создавать удивительные анимации и сохранить оптимальный размер файла и бесперебойную работу ресурса.

Анимация может разнообразить дизайн сайта и сделать его динамичным, удивить потенциальных клиентов необычными эффектами и упростить пользовательский опыт. Поэтому в дальнейшем мы все чаще будем встречать моушн-дизайн. Эта тенденция достойна вашего внимания.

 

Иммерсивная прокрутка

Иммерсивная прокрутка страницы тесно связана с анимацией. Традиционное поведение пользователей при скроллинге страницы заставляло большинство дизайнеров задуматься о прокрутке сайтов с точки зрения содержимого контента. Например, в каком порядке пользователям лучше предложить сообщения и какой тип иерархии следует использовать. Эти функции были статичными, даже если добавить анимацию или видеоролик.

Анимированные библиотеки, Javascript и нативные реализации (например, метод линейной интерполяции) сильно упростили создание плавных анимаций и настройку поведения компонентов при прокрутке. Теперь дизайнеры могут контролировать какой контент отображать пользователям, и как он будет выглядеть. Иммерсивная прокрутка открыла множество возможностей как дизайнерам, так и пользователям.

 

3D-изображение

3D-изображения более распространенные в социальных сетях. Популярный в 2020-2021 годах образ «корпоративной иллюстрации» скоро начнет затухать, открыв тем самым возможности для чего-то нового. Дизайнеры постоянно ищут интересные способы демонстрации изображений и все чаще возвращаются к фотографиям. И чтобы сделать их более красочными и интересными используют 3D-объекты на сайтах или в приложениях. 3D-изображения активно набирают популярность наряду с внедрением технологий VR/AR, эти тренды сильно связаны между собой. Поэтому маркетологам следует обратить внимание на 3D-изображения. 

  Тренды UX/UI

 

Градиенты

Кажется, 80-90-е возвращаются. В моде это означает более эффектную одежду и захватывающие цветовые решения, а в цифровом пространстве это выразилось в возвращении градиентов, использовании брутализма и красочных палитр.

Градиенты — это большая тенденция, которая была широко принята в этом году. Скорее всего этот тренд останется с нами на нескольких лет. На фоне истощения после пандемии люди стремятся использовать разноцветные палитры, и это сказывается на трендах UX/UI.

 

Брутализм

Брутализм (как и градиенты) — это тренд прошлого, который вернулся на наши экраны в 2022 году. 

Брутализм — придает работам сырой и необработанный вид. Именно такими были первые сайты 90-Х. 

Вместе с волной ностальгии мы также видим отсылки к прошлому веб-дизайна — более личными и менее корпоративными. Возвращение шрифтов браузера по умолчанию, градиентов, высококонтрастных цветов, границ и намеков на старую графику и иллюстрации. Этот UХ/UI тренд нацелен сделать сайты более читабельным и доступным.

Тренды UX/UI

Источник: balenciaga.com

Тренды UX/UI

Источник: balenciaga.com

 

Персонализация

74% пользователей утверждают, что они не хотят взаимодействовать со страницей, которая не персонализирована. Конечно важно оставаться в курсе инновационных приемов цифрового дизайна и последних трендов, но залог успеха любого сайта или приложения — пользователи, которые чувствуют себя ценными. Статистика Monetate показала, что бренды с персонализированной стратегией сайта могут увеличить продажи на 19%. С развитием технологий требования пользователей растут. Чтобы сохранить конкурентное преимущество, маркетологи должны усердно работать над персонализацией контента.

Airbnb — это хороший пример персонализации сайта. Сайт использует собственные и сторонние данные для умного алгоритма, ориентированного на пользователя. Результат — гипер-персонализированная целевая страница, которая адаптированная к предыдущим поискам.

Тренды UX/UI

Источник: airbnb.com

85% потребителей заявили, что персонализированная страница стала ключевым фактором, который побудил их взаимодействовать с сайтом.

 

Вывод 

  1. В 2023 году будут популярны как новейшие тенденции, такие как дополненная и виртуальная реальность. Так и давно забытые тренды 80-90-х — градиенты и брутализм. 
  2. Актуальными будут: визуализация данных и проработка макровзаимодействий.
  3. Бренды стремятся быстро подхватывать все UX/UI-тренды, поэтому маркетологам и дизайнерам важно “держать руку на пульсе” и отслеживать популярность новых технологий. 
  4. Также важно не забывать об уже укоренившихся тенденциях, таких как мобильная оптимизация. Это точно будет актуально. 
  5. Тренды — это конечно важный фактор UX-стратегии сайта, однако в погоне за инновациями не стоит жертвовать персонализацией ресурса, ведь это необходимый пазл успеха. 

Последние материалы рубрики

Как проверить рейтинг в выдаче Google? 6 инструментов для...

Позиция сайта на странице поисковой выдачи Google — один из важных показателей SEO. Чтобы эффективно влиять на ранжирование, надо...

Внутренние факторы ранжирования: для чего их нужно знать и...

Все факторы ранжирования разделяют на внутренние и внешние. К внешним преимущественно относят наращивание ссылочной массы...

Как запустить рекламу в TikTok? Полная инструкция к...

На первый взгляд, запуск рекламы в TikTok может...

Google завершил основное обновление ядра за март 2024 года

Google завершил Core update 19 апреля 2024 года

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.