Главная » Блог » Как выбрать платежную систему для сайта

Как выбрать платежную систему для сайта

01.11.2022

Катя Лифиренко


В 2022 году пользователи оценивают удобство и функционал интернет-магазина не только по ассортименту, ценам и визуальной составляющей. Клиенты отдают предпочтение ресурсам, на которых можно легко и быстро оплатить свой заказ. Это влияет и на коэффициент конверсий. Чтобы продавец мог принимать онлайн-платежи, к сайту или приложению необходимо подключить платежную систему. Именно об этом мы поговорим в этой статье. 

Содержание: 

  1. Онлайн-платежи: особенности и способы
  2. Краткий гид по платёжным системам
  3. Как выбирать платёжную систему?
  4. Как подключить на сайте платежную систему?
  5. Вывод

Платежная система для сайта



 

Онлайн-платежи: особенности и способы

Быстрый и удобный способ рассчитаться за товар предлагают платежные системы для сайта. Этапы оплаты выглядят следующим образом:

  1. Пользователь выбирает на сайте или в мобильном приложении товар, после чего оформляет заказ.
  2. Далее клиент вводит данные (например, реквизиты банковской карты) в соответствующей форме для оплаты товара. 
  3. Затем банк должен подтвердить, что на счету клиента есть необходимое количество средств. Часто для подтверждения платежа используются push-уведомления или смс-код.
  4. Деньги перечисляются на счет продавца после того, как он подтвердит факт продажи.

Есть множество способов оплатить покупку онлайн. Самые популярные:

  • Банковская карта. Очень распространенный способ оплаты заказа на сайте, знакомый большинству пользователей. Это денежный перевод за товар на счет продавца с карточного счета клиента. Для осуществления платежа задействуется банк и процессинговая компания, именно она отвечает за прием оплат на сайте.
  • Электронный кошелек. У пользователя должен быть зарегистрированный онлайн-кошелек в соответствующем сервисе с необходимым балансом средств для оплаты товара. Например, Masterpass и Visa Checkout.
  • Apple Pay или Google Pay. Клиенту не нужно вводить данные карточки для оплаты товара. Смартфон содержит специальный токен, он предоставляет доступ к привязанной карте покупателя. С помощью TouchID или FaceID перечисление денег подтверждается автоматически. Такая платежная система для сайта очень популярна. Преимущества оплаты заказов через Apple Pay или Google Pay — безопасность, удобство и быстрота.
  • Наличными через терминал. Покупатель вносит наличные в банкомат или терминал на счет продавца. Например, через Ibox.
  • Интернет-банкинг. Заказ оплачивается в личном кабинете онлайн-банкинга, нередко нужно подтвердить оплату с помощью push-уведомления или кода в смс.

Платежная система для сайта

 

Краткий гид по платёжным системам

Платежная система сайта — это сервис, с помощью которого осуществляется прием платежей на сайт от пользователей и перевод средств продавцам на счет автоматически. Такая система как правило берет комиссию с каждой транзакции, но при этом сильно упрощает оплату товаров и услуг для покупателей и бизнеса. Чтобы выбрать платежную систему для сайта, нужно знать плюсы и минусы каждого из вариантов.

Интернет-эквайринг

Через процессинговый центр средства перечисляются со счета клиента на счет продавца. Чтобы подключить эту услугу, вам нужно заключить договор с банком или посредником, подготовить необходимые документы и пройти процедуру верификации. Для малого бизнеса комиссия может оказаться ощутимой, поскольку чем меньше оборот и частота переводов — тем больше процент. Но при этом банки гарантируют безопасность платежа (3-D Secure и SecureCode) и продавец быстро получает перечисленные средства. Чтобы упростить подключение платежной системы сайта, предоставляются готовые модули для CMS. Например, Liqpay — это разработка ПриватБанка, один из самых популярных в Украине сервисов интернет-эквайринга.

Платежный шлюз

Платежный шлюз — это посреднический сервис, который направляет перевод на сторону банка продавца. Преимущество шлюзов состоит в том, что они не привязываются к банкам и кошелькам, данные клиентов шифруются. Однако стоит учитывать, что подключение платежной системы сайта с помощью шлюзов займет больше времени, чем интеграция одного способа оплаты. Также кроме комиссии продавец оплачивает подписку на услуги.

Агрегаторы платежей

Это посредник между банком клиента и продавца. Такой метод позволит подключить несколько способов оплаты, и пользователь сможет выбрать наиболее удобный. Основное отличие от шлюзов состоит в том, что средства сначала попадают на счет агрегатора, а потом уже продавцу. Также учитывайте двойную комиссию. Как и банки, агрегаторы тоже берут оплату за предоставленные услуги. В отличие от сервисов интернет-эквайринга, агрегаторы не могут обезопасить платеж, поэтому уровень защиты транзакций невысокий.

Операторы электронных денежных средств

Электронный кошелек работает по принципу банковского счета. Для подключения на сайт платежной системы вам необходимо будет подписать договор и интегрировать форму оплаты на сайт. Обратите внимание, что в некоторых случаях операторы позволяют вывести со счета только фиксированную сумму или средства за определенный период. Пример такого сервиса — PayPal.

Как выбирать платёжную систему?

При выборе платежной системы сайта стоит учитывать:

Целевую аудиторию

Способ оплаты должен быть удобным для пользователя. Обязательно учитывайте предпочтения и географию клиентов. Для этого перед тем, как выбрать платежную систему, проведите маркетинговое исследование. Например, в Украине очень популярен сервис LiqPay. Пользователи в США чаще отдают предпочтение Amazon Payments, который не привязан к банкам.

Затраты

Прежде чем выбрать платежную систему для сайта, проанализируйте тарифы и комиссию. Например, за каждый перевод может начисляться фиксированный процент или же комиссия будет зависеть от оборота средств.

Скорость операций

Платежные системы Украины для сайта предлагают разную скорость вывода средств. В каждом регионе могут быть свои нюансы, обязательно изучите их.

Платежная система для сайта



Сложность интеграции

Многие сервисы предоставляют готовые модули, но более сложные интеграции осуществляются с помощью API, также вам могут предложить помощь специалистов. Обратите на это внимание, перед тем как выбрать платежную систему сайта.

Примеры платежных систем для сайта

WAYFORPAY

Сервис взимает 2,5% комиссии за каждый платеж. Продавец видит оплату сразу же, выплаты могут приходить со стандартной банковской задержкой до 3-х рабочих дней. Доступны 16 модулей для CMS и API для инвойсов. Поддерживает функцию рассрочки и оплаты частями от Monobank, ПриватБанк, А-Банк и Ощадбанк. Доступны Google Pay и Apple Pay.

Платежная система для сайта

LiqPay

Комиссия 2,75% — оплата с торговой точки. 1% — коммунальные предприятия для Visa и Mastercard. 0–2% — перевод с карты на карту. 1% — перевод на расчетный счет. Зачисления проводятся очень быстро, максимальная задержка — до 1 рабочего дня. Доступны платежи с помощью токена или подписки. Можно настроить виджет оплаты (pop-up или iFrame), а также сгенерировать QR-код для платежа, в том числе для Telegram и Viber. Поддерживает Google Pay и рассрочку от ПриватБанк.

Платежная система для сайта

PayPal

Бесплатная регистрация, комиссия зависит от локации и объема продаж. Функционал в Украине сильно ограничен. Вы не сможете обналичить баланс или перевести средства на карту/счет, а также получить перевод. Более актуально для других стран.

Платежная система для сайта

Fondy

Для малого бизнеса комиссия 2,7% за транзакцию (оборот должен быть до 500 000 грн/месяц, свыше — 2,5%). Для компаний с оборотом более 5 млн грн/месяц — индивидуальные условия. Быстрый вывод средств. Платежная система поддерживает Google Pay, Apple Pay и электронные кошельки. Доступны международные переводы.

Платежная система для сайта

Рortmone

Комиссия 2,5% за транзакцию в случае подписания договора, без — 2,6% (минимально 3 грн) на расчетный счет и 1% + 1 грн на карту. Выплаты с договором приходят быстро, без него — с небольшой задержкой и частями. Платежная система поддерживает Google Pay, Apple Pay и электронные кошельки.

Этот рейтинг платежных систем для сайта — не полный, однако предлагает достаточно разнообразные варианты, чтобы найти среди них подходящий.

Платежная система для сайта

Как подключить на сайте платежную систему?

Существует несколько способов подключить платежную систему к сайту:

С помощью готового модуля для CMS

Многие интернет-магазины созданы на базе CMS. Для удобства подключения и интеграции платежной системы на сайт разработаны специальные модули. Как правило, на сайте поставщика услуг есть детальная инструкция о том, как подключить и настроить сервис оплаты.

C помощью API

Для самописных интернет-магазинов или более сложных интеграций платежные системы подключаются с помощью API.

Самостоятельно с помощью кода

Интеграция с помощью кода — еще один способ подключить платежную систему на сайт. 

Вывод

  1. Платежная система сайта — это сервис, с помощью которого осуществляется прием средств от пользователей и перевод их продавцам на счет автоматически. Платежные системы как правило берут комиссию с каждой транзакции, но сильно упрощают оплату товаров и услуг для покупателей и бизнеса. 
  2. Существует несколько метода приема оплаты на сайт: интернет-эквайринг, шлюз, агрегаторы платежей, операторы электронных денежных средств.
  3. Решая, какую платежную систему выбрать для сайта, нужно учесть целевую аудиторию, затраты, скорость операций, скорость интеграций. 
  4. Подключить платежную систему на сайт можно с помощью готового модуля для CMS, API или кода.

Последние материалы рубрики

Что такое DDoS-атаки: влияние на SEO и рекламу, а также способы...

Пандемия коронавируса заставила весь...

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.