Главная » Блог » SEO » Как выбрать домен сайта?

Как выбрать домен сайта?

05.10.2022

Ольга Сомова


Если вы решили запустить собственный сайт, первое с чего нужно начать это выбор доменного имени. Домен будет участвовать в SEO-продвижении, построении ссылочной массы и узнаваемости компании. В конце концов, по домену пользователи будут искать вас в интернете среди конкурентов. В статье разбираемся, что такое домен и доменная зона, как проверить домен сайта?  

Содержание:

Что такое домен?

Как выбрать домен для сайта?

Что делать если домен занят?

Выводы

что такое домен сайта



 

Что такое домен?

Домен это имя сайта, с помощью которого пользователи находят его в интернете. Он состоит из доменного имени и доменной зоны, а также поддомена при необходимости. Многие не знают, что такое домен, путая его с хостингом. Доменное имя содержит адрес сайта, написанный понятными символами для человека, что позволяет легко запомнить и найти его. До появления доменов, использовали числовой IP-адрес. Системные алгоритмы считывают числовые адреса, а доменное имя создали именно для людей. Человеку проще запомнить название из букв, чем держать в голове огромное количество числовых кодов.

Доменное имя можно сравнить с почтовым адресом, где необходимо указать страну, город, улицу и другие детали, чтобы клиенты свободно смогли найти нужный сайт среди огромного количества других ресурсов. 

Не стоит путать домен с хостингом. Хостинг — место, где хранятся файлы. Если домен это адрес сайта, то хостинг — «дом» по этому адресу. Чтобы запустить сайт понадобиться и хостинг, и домен. 

Домен состоит из нескольких частей: уникального имени и доменной зоны, о ней мы поговорим чуть позже. Большинство доменов состоят из двух уровней, но бывают и трехуровневые.

Отвечая на вопрос, что такое домен это адрес в сети, который помогает браузеру быстро найти сайт. Вначале адреса стоит уникальное имя, которое можно придумать, а доменную зону нужно выбрать из существующих. 

 

Как выбрать домен для сайта?

Каждый владелец бизнеса, хочет чтобы доменное имя сайта было уникальным, а пользователи быстро находили его в интернете. Для этого необходимо понять, что такое домен, как подобрать название и правильно выбрать домен, а также проверить его историю. 

Название домена

Следует начать с названия домена. Что такое доменное имя? Оно состоит из нескольких уровней, которые необходимы для систематизации работы доменных имен. За первый уровень отвечает регистрационное ведомство, которое хранит информацию о втором уровне. За второй и последующие уровни отвечает регистратор доменов это компания, у которой вы покупаете домен. Подобная иерархия помогает браузеру быстрее найти нужный сервер и открыть сайт. Что такое доменное имя и как его прописать?

Доменное имя может содержать буквы, цифры и дефис. Разберем ключевые параметры:

  1. Длина. Короткое и простое название легче запомнить, поэтому чем короче, тем лучше. Подберите домен, в котором будет не более двух слов с максимальной длиной — 63 символа. 
  2. Буквы. Лучше прописывать доменное имя также, как оно воспринимается на слух.  Не рекомендуется использовать буквы, которые можно ввести несколькими способами, например в (v или w), я (ya, ia или ja). Это может запутать пользователя, он будет долго вспоминать, как правильно ввести запрос или вовсе бросит затею найти ваш сайт. Стоит избегать буквы Щ, так как передать её латиницей можно только с помощью 4-х символов shch.
  3. Цифры можно использовать в доменном имени, если они есть в названии. Например, privat24.ua известное имя, которое соответствует бренду. 
  4. Дефис. Поисковые роботы воспринимают дефис как разделитель между словами. Символ уместен в двух случаях: если в домене есть ключевая фраза или в названии содержится несколько слов, а вариант со слитным написанием занят.

Google Cправка также дает рекомендации как выбрать доменное имя. 

что такое домен



Зачем нужны субдомены?

Чтобы разобраться, что такое субдомен, нужно понимать уровни доменного адреса. Возьмем пример домена www.ukr.net

.net первый или верхний уровень домена. Эту часть вы берете из существующих; 

ukr второй материнский уровень домена вы придумываете самостоятельно;  

www третий уровень домена или поддомен (субдомен) требуется если нужно присвоить уникальный адрес разным разделам на сайте, в целях безопасности и правильной работы, если вы реализуете два проекта.

Важно! Поддомен считается отдельным сайтом, поэтому для SEO дает дополнительный пул работ для продвижения как отдельной страницы, без привязки к главной. 

Что такое субдомен актуально знать для интернет-магазинов. Рекомендуется использовать субдомены как решение и размещать группы товаров на разных поддоменах. Например, компания занимается продажей разных товаров для дома, то разделы с мебелью, постельным бельем, техникой и посудой можно разделить и работать над каждым из них по индивидуальному маркетинговому плану. 

Доменная зона

Доменных зон много. К классическим относятся .com, .org, .gov. Позже появились географические доменные зоны, указывающие страну, город и другие детали. Количество сайтов также увеличивается. Каждый стремится регистрировать короткое доменное имя, которые легко запомнить. Сейчас можно использовать кириллические зоны, что указывает род занятий, нишу, образование и даже цвет.

Доменные зоны разделены по группам:

  • Региональные. К категории относятся национальные домены. Их используют для обозначения внутри страны, указывая локацию бизнеса с географической точки зрения: буквенный код страны, например Украина .ua, Великобритания .uk, США .us и т.д. Если вы хотите обозначить расположение компании, указать регион, где бизнес ведет деятельность, тогда выбирайте региональный домен. Можно использовать двухуровневые доменные зоны: com.ua, biz.ua, kyiv.ua. 
  • Международные популярные недорогие домены, не привязанные к географическому расположению. Они имеют нейтральное значение, например .com, .net, .info, .org, .online. К международным относятся информационные ресурсы, социальные сети, международный бизнес и другие. Это открытые домены, поэтому использовать при регистрации может как физическое, так и юридическое лицо. 
  • Тематические домены помогают пользователям понять о чем бизнес, направление, ниша, сразу по адресу сайта. Например, .clinic медицина, .fashion мода и т.д. 
  • Закрытые домены доступны только избранным компаниям и после проверки документов. К ним относятся государственные организации (.gov), туристический бизнес (.travel) и другие. 

В Украине, чтобы зарегистрироваться в доменной зоне .ua, нужно также предоставить документы. Имя получают только владельцы одноименных торговых марок, которые прошли официальную регистрацию.

что такое домен



В сети уже существует более 2 тыс. доменных зон. При этом, количество их постоянно растет, так как бизнес переходит в онлайн. Чтобы правильно подобрать имя, ориентируйтесь на приоритетные цели бизнеса. Какую аудиторию хотите привлечь? Клиентов из вашей страны или тех, кого может заинтересовать тематика. Если вы хотите сэкономить на стоимости, тогда лучше выбрать международный.

История домена

Что такое домен мы разобрались. Перед покупкой важно проверить историю домена. Зачем это необходимо? Старый домен будет влиять на SEO-продвижение нового ресурса, так как сайт уже имеет ссылочный профиль или находится под фильтром. Поисковик создает связь между запросами пользователей и буквами в домене, что приводит на определенный сайт. Как проверить домен? Для этого используйте сторонние сервисы. 

ICANN Lookup инструмент как узнать возраст домена, дату регистрации домена. 

Whois Lookup еще один сервис, как проверить домен сайта. 

Кроме домена, необходимо узнать срок существования сайта. Как проверить возраст сайта? 

Wayback Machine бесплатный веб-архив, как проверить возраст сайта. Здесь хранятся копии сайтов, изображения, аудио и видео файлы. Чтобы просмотреть историю, нужно вписать доменное имя в поисковую строку. На экране появится полная информация с указанием возраста и вида ресурса за время его существования. 

SeoLik сервис для проверки возраста сайта.

Важно знать дату создания а, а также тематику. Чем ближе домен по теме, тем легче будет раскручивать его. Лучше не выбирать домен, не соответствующий будущей деятельности компании. 

История ссылочного профиля

Кроме истории домена, проверьте историю ссылочного профиля. Это еще один фактор, который усложняет SEO-продвижение. Проверить нужно не только количество ссылающихся доноров, но также их качество. В данном вопросе подойдет сервис Ahrefs. Он платный, но имеет много преимуществ. 

Здесь можно проанализировать:

  • Качество доноров, которые ссылаются на домен. Проверьте наличие ссылок с сомнительных сайтов, где есть переспам, запрещенные темы и т.д.;
  • Наличие резкого прироста количества ссылок.  Резкие скачки — это высокая вероятность попадания под санкции Google;
  • Анкоры ссылок много анкорных ссылок увеличивают шанс попадания под фильтр.

что такое домен

 



 

Что делать если домен занят?

Проверить домен можно на сайте регистратора. Как узнать регистратора домена? Нужно зайти на сервер Whois, где хранятся регистрационные данные о владельцах. База постоянно обновляется. Также здесь вы сможете узнать кто владелец домена.  

Доменные имена быстро разбирают, особенно это касается популярных ниш. Что делать, если домен занят? Как вариант попробовать сгенерировать адрес с помощью сервисов, которые подбирают свободные домены к ключевому слову. Этот способ упростит задачу поиска домена, но не решит проблему идеального доменного адреса.  Что делать в таких случаях? 

  1. Выкупить домен. Чтобы узнать контакты текущего владельца, можете также воспользоваться сервисом Whois. Здесь владелец указывает актуальный e-mail, а вы сможете ему написать с предложением продать домен. 
  2. Нанять доменного агента. Это специальные компании-посредники, которые связываются с владельцем домена и договариваются о перепродаже. Гарантию 100% результата никто не даст, а услуги агента обойдутся недешево. 
  3. Следить за доменом на площадках для отслеживания доменов и перехватить его продление. Вы можете оставить свой e-mail, на который придет уведомление в случае если домен освободится.  
  4. Подобрать другую доменную зону. Количество доменных зон увеличивается. Поэтому можно взять имя и добавить другую доменною зону.

 

Выводы

Домен сайта один из ключевых пунктов разработки сайта. Нужно понимать, что такое доменное имя, знать возраст сайта и владельца, где зарегистрирован домен. Информация напрямую связана с SEO-продвижением, как поисковые роботы будут считывать ваш сайт, дальнейшей репутацией. Понятие, что такое домен, определяет адрес ресурса. Важно правильно подобрать название, учитывать уровни и поддомены. Используйте латинские символы, понятные для обычного человека. Если идеальное название занято, есть несколько вариантов доменных зон.

Последние материалы рубрики

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.