Главная » Блог » SEO » Что такое теги для YouTube и как их подобрать? 

Что такое теги для YouTube и как их подобрать? 

08.09.2022

Катя Лифиренко


YouTube — вторая по величине площадка в мире, поэтому оптимизация видео по ключевым словами на платформе так же важна для Google, как и оптимизация статей в блоге. С помощью своего алгоритма YouTube сопоставляет поисковый запрос с видеороликами и подбирает наиболее релевантные. Правильно подобранные теги для YouTube помогут пользователям и системе понять, о чем ваше видео. Это увеличит шансы на то, что видео попадет в рекомендации и большее количество людей его просмотрит. В этой статье мы расскажем, как правильно подобрать теги для YouTube. 

Содержание: 

  1. Для чего нужны теги для YouTube?
  2. Как добавить теги в видео на YouTube?
  3. Анализ конкурентов
  4. Подбор тегов
  5. Выводы

Теги для YouTube



 

Для чего нужны теги для Youtube? 

Теги Youtube это ключевые слова и фразы, которые описывают содержимое видео. Задача тегов помочь пользователям и алгоритмам понять, о чем ролик. 

Теги скрыты от пользователей, но видны поисковым ботам. Благодаря релевантным тегам у видеоролика увеличиваются шансы попасть в ТОП поисковой выдачи и рекомендуемое. Название, описание и превью являться более важными метаданными. Однако хештеги также влияют на оптимизацию видео и выполняют три важных функции: 

  • способствуют продвижению видео в поисковой выдаче; 
  • увеличивают шансы ролика попасть в рекомендации по аналогичной тематике; 
  • помогают вашей целевой аудитории обнаружить видео.  

Google рекомендует использовать теги для YouTube, если содержание видео часто пишется с ошибками. 

 

Как добавить теги в видео на Youtube?

Процесс добавление тегов достаточно простой. При загрузке видео нажмите «Развернуть».

Теги для YouTube

Далее добавьте нужные теги.

Теги для YouTube



Количество тегов для YouTube не ограничено, но есть общий лимит в 500 символов. Не стоит каждый раз добавлять все 500 только потому, что это можно сделать. Большое количество тегов может только “запутать” алгоритм, это усложнит процесс распознавания тематики и содержимого ролика. Согласно анализу Backlinko, 200–300 символов — золотая середина. 

Важно! Добавляйте только релевантные ключевые слова и фразы, которые соответствуют содержимому вашего видео. В противном случае YouTube может наложить санкции, вплоть до удаления видео. 

Если вы хотите SEO-оптимизировать теги для YouTube, оставьте в них 2–3 слова или короткие фразы. Слишком короткие хештеги могут не предоставить YouTube информацию, необходимую для того, чтобы поделиться вашим видео с более широкой аудиторией. Еще несколько советов, которые важно учитывать при добавлении тегов в видео на YouTube: 

  • используйте ключевые слова и словосочетания;
  • наиболее подходящие и ключевые теги прописывайте в начале;
  • пишите теги на тех языках, на которых продвигаете ролик;
  • проверяйте теги на наличие ошибок (намеренные опечатки не учитываются);
  • не добавляйте теги в описание видео, это запрещено правилами YouTube. 

 

Анализ конкурентов 

Перед тем, как добавлять теги, проанализируйте конкурентов. Посмотрите, какие теги используют издатели в вашей нише. Для этого можно использовать расширения браузера, например VidIQ. Или специальные сервисы по типу YouTube Tag Extractor. Учитывайте, что подписка на сервис платная, в бесплатной версии вы можете проанализировать до 3-х роликов в день.  Необходимо скопировать ссылку нужного видео и вставить его в строку: 

Теги для YouTube

После чего внизу вы увидите список тегов, которые использовал автор. Вы можете скопировать все или выбрать наиболее подходящие: 

Теги для YouTube

Еще один полностью бесплатный метод просмотреть теги конкурентов через исходный код страницы. Для этого откройте в браузере страницу YouTube с нужным видео, кликните правой кнопкой мыши и нажмите «Просмотр кода страницы», сделайте поиск по «og:video:tag». Все значения в поле «content» рядом с «og:video:tag» это теги данного видео.

Важно! Правила YouTube запрещают копировать чужой контент. Популярный канал может добавлять к свои видео определенный перечнем тегов, например, название рубрики или канала. Если вы используете в точности такой же набор тегов для роликов, YouTube может удалить видео. Не стоит копировать все найденные слова и фразы, выбирайте самые подходящие.

 

Подбор тегов 

Когда вы вводите ключевое слово в поисковую строку, YouTube предлагает тематические подсказки. Это и есть самые популярные запросы. Анализ выданных фраз поможет найти наиболее релевантные теги.

Теги для YouTube



Также вы можете подобрать релевантные ключевые слова с помощью специальных сервисов: VidIQ, Serpstat, YouTube Tag Generator Tool, Keyword Tool, Ahrefs или другиеПроцесс достаточно простой, разберем на примере YouTube Tag Generator Tool. Введите в поисковую строку любое слово, которое характеризует ваше видео.

Теги для YouTube

В формате списка вы получаете набор тегов, по которым пользователи чаще всего ищут видео в данной тематике. Скопируйте теги и вставьте наиболее релевантные при загрузке видео на YouTube. 

 

Выводы: 

  1. Теги для YouTube влияют на оптимизацию видео. 
  2. Правильно подобранные теги для YouTube помогут пользователям и системе понять, о чем видео. Это увеличит шансы на попадание видео в рекомендации и большее количество людей сможет его увидеть.
  3. Перед тем, как подбирать теги для ролика, проанализируйте конкурентов. Это можно сделать с помощью специальных сервисов или вручную. 
  4. Добавляйте только релевантные ключевые слова и фразы, которые соответствуют содержимому видео. В противном случае YouTube может наложить санкции, вплоть до удаления видео. 

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.