Главная » Блог » SWOT-анализ компании: что это такое, где его используют, примеры

SWOT-анализ компании: что это такое, где его используют, примеры

29.12.2022

Юрий Телец


Пандемия, финансовый и энергетический кризис, война — это условия, в которых живем не только мы, но и бизнес. Именно поэтому для будущего развития компании крайне важно уметь оценить ее сильные и слабые стороны, учесть возможные риски и общую ситуацию на рынке и в стране. Помочь решить эту непростую, но полезную маркетинговую задачу можно с помощью SWOT-анализа. Что это за инструмент, для чего он нужен и как его использовать — рассказываем далее в статье. 

Содержание:

 

Матрица SWOT

Матрица SWOT или SWOT-анализ — это инструмент стратегического планирования, который помогает компании оценить свои слабые и сильные стороны, потенциальные возможности, а также угрозы, связанные с работой, конкуренцией и планированием проекта.

Во время проведения SWOT-анализа анализируются как внутренние, так и внешние факторы влияния на бизнес и деятельность. Матрица SWOT в сочетании с другими управленческими инструментами поможет вам правильно использовать свои преимущества и достигать поставленных стратегических целей.

SWOT — это аббревиатура, которая состоит из четырех элементов. А именно:

SWOT-анализ компании: что это такое, где его используют, примеры

Источник: https://www.conwise.de

  • S (Strengths) — это сильные стороны, то есть те качества и характеристики вашего бизнеса, которые дают ему сравнительное преимущество перед конкурентами. Это могут быть как материальные ресурсы (оборудование, финансирование и т. д.), так и нематериальные (талантливый персонал, лояльность клиентов, отличная репутация).
  • W (Weaknesses) — слабые стороны, которые снижают способность вашей организации достигать своих целей (например, немотивированные сотрудники, отсутствие четкого бизнес-плана, нехватка ресурсов). НО, если вы вовремя проведете SWOT-анализ и выявите слабые стороны, сможете быстро превратить их в сильные.
  • O (Opportunities) — это возможности, которые компания может использовать для собственного развития (например, новый опыт или новые технологии). Если во время SWOT-анализа сможете их определить, то получите возможность гораздо эффективнее использовать свои сильные стороны.
  • T (Threats) — это угрозы или факторы, которые не обязательно зависят от самой компании, но могут нанести ей ущерб. SWOT-анализ помогает своевременно выявить эти риски и принять упреждающие меры. Таким образом, вы обезопасите компанию от угрозы или минимизируете её последствия.

 

Зачем бизнесу нужен SWOT

SWOT-анализ компании: что это такое, где его используют, примеры

Изображение от vectorjuice на Freepik

Эффективное использование ресурсов. Поскольку каждая компания имеет ограниченный запас ресурсов, крайне важно уметь ими правильно управлять. Сделать это возможно путем оценки сильных сторон. Так вы распределите ресурсы таким образом, чтобы это привело к максимальному росту и прибыльности.

Улучшение бизнес-операций. Анализ слабых сторон компании помогает критически взглянуть на существующие проблемы или слабые места в работе компании. Ориентируясь на СВОТ-матрицу вы можете предотвратить стратегические ошибки и постоянно совершенствоваться, а также находить новые возможности и способы продвижения своего бизнес-проекта.

Работа с рисками. Вы можете столкнуться с различными угрозами как связанными с конкуренцией, так и теми, что идут извне (например, изменения маркетинговой среды или нормативно-правовой базы). Но SWOT-анализ поможет вам подготовить компанию к любым вызовам, с которыми ей придется столкнуться.

Построение конкурентной стратегии. SWOT-матрица позволяет проанализировать не только свою компанию, но и бизнес конкурента. Таким образом вы найдете его слабые места и сможете использовать их в своих целях.



 

Плюсы и минусы СВОТ-анализа для бизнеса

Как любой метод оценки и самооценки в бизнесе, SWOT имеет сильные и слабые стороны. Их нужно учитывать, чтобы правильно использовать результаты построения матрицы.

Плюсы СВОТ-анализа состоят в следующем:

  1. Метод универсальный, поскольку помогает не фокусироваться на каком-то одном аспекте текущего состояния компании или ее перспектив, а взглянуть сразу с нескольких ракурсов. Создав матрицу, вы сможете:
    • в полной мере оценить внутренние возможности бизнеса, понять, в чем он лучше других и благодаря чему сможет выигрывать в конкуренции;
    • вовремя заметить внутренние слабости и вероятные угрозы для потенциала вашей компании,  отреагировать на них;
    • определить для себя внешние возможности, то есть те факторы, которые не зависят от вас, но способны открыть дополнительные возможности для достижения наилучшего результата;
    • не пропустить внешние угрозы, способные замедлить процесс развития бизнеса, вовремя выстроить стратегию защиты.
  2. Провести СВОТ-анализ несложно, он не требует отдельного образования, сбора глубокой аналитики. Достаточно внимательного взгляда на механизмы, которые работают как бы сами по себе.

Есть у такого варианта самооценки бизнеса и недостатки:

  • СВОТ-матрица показывает статичное состояние бизнеса в конкретной точке времени. Анализ нужно проводить не реже раза в год или после любых серьезных внутренних и внешних изменений, актуализируя данные.
  • Вы не получите четкую аналитику, только опорные точки, структурированные данные, от которых будет отталкиваться дальнейшая работа профильных специалистов, например, маркетологов.
  • Чтобы SWOT-матрица показала общую картину по всему бизнесу, потребуется использовать большой объем информации: финансовую, логистическую, коммерческую, технологическую и т.д.
  • Анализ довольно субъективный, поскольку зависит от информированности и даже жизненных взглядов тех, кто его проводит.

 

Подготовка к SWOT-анализу

SWOT-анализ — это мозговой штурм для топ-менеджеров или руководящих позиций в вашей компании, ведь именно они владеют необходимой для этого информацией и могут проработать сильные и слабые стороны организации, а также различные варианты событий (например, рассмотреть деятельность компании в условиях войны, в случае опережения конкурента по годовому доходу или его ухода с рынка и т.д.). 

Что же важно учесть во время подготовки к SWOT-анализу?

  1. Привлеките к анализу линейных специалистов из разных структурных подразделений компаний, четко заранее распределив конкретные задачи между отделами. С помощью этих отдельно полученных данных вы сможете создать более детализированную SWOT-матрицу.
  2. Используйте для SWOT-матрицы информацию, которую получили на основе имеющихся данных и статистики. 
  3. Конкретизируйте свои цели проведения SWOT-анализа. Это поможет построить четкую систему вопросов и решений. 
  4. Оцените свою компанию со стороны. Для этого проведите интервью со своими клиентами и обязательно узнайте, почему они выбрали вас, а не ваших конкурентов. 
  5. Ранжируйте полученную информацию. Уверены, что у вас много сильных сторон, возможностей, и в то же время хватает рисков и недостатков. Но при составлении SWOT-анализа важно расставить эти данные исходя из их приоритетности и влияния на ваш бизнес.

 

Составление и анализ SWOT-матрицы

SWOT-анализ компании: что это такое, где его используют, примеры

Изображение от storyset на Freepik

Этап 1. Нарисуйте квадрат и равномерно разделите его на четыре меньших.  Верхний левый квадрат должен обозначать сильные стороны, верхний правый — слабые, нижний левый — возможности, а нижний правый квадрат — угрозы.

Этап 2. Определите свои сильные стороны. В соответствующем квадрате перечислите собственные конкурентные преимущества. Помочь определить их вам могут следующие вопросы:

  • Что мы делаем лучше других?
  • Какое наше УТП?
  • Какими уникальными, в отличие от конкурентов, ресурсами мы владеем?
  • Что конкурент считает нашими сильными сторонами?

Этап 3. Проанализируйте свои слабости, то есть те факторы, которые негативно влияют на ваш бизнес. Это может быть нехватка знаний, навыков, оборудования, отсутствие нужных специалистов в команде и т.д. 

Чтобы определить эти недостатки, задайте себе следующие вопросы:

  • Что клиенты улучшили бы в вашем бизнесе?
  • Что конкуренты могут считать вашими слабыми сторонами?
  • Какие процессы вы могли бы улучшить в своем бизнесе?

Этап 4. Запишите в соответствующем квадрате потенциальные возможности для своей компании. Это те внешние факторы, над которыми вы не имеете прямого контроля, но они могут принести вам успех: например, изменение потребительских тенденций, незапланированное сотрудничество с известными компаниями или СМИ и прочее.

Этап 5. Определите и максимально спрогнозируйте любые угрозы, с которыми уже сталкивалась ваша компания или может столкнуться в будущем. Например, это может быть снижение количества клиентов, негативные отзывы и освещение вашей компании в сетях, появление новых сильных конкурентов на рынке и т. д.

После того как составите SWOT-матрицу, советуем сначала оценить сильные стороны и возможности. Это поможет вам понять, как реализовать новые задачи бизнес-проекта и способствовать его развитию. После этого можете интерпретировать слабые стороны и угрозы, чтобы понять, какие существуют проблемы и как их скорректировать.



 

Пример SWOT-анализа маркетингового агентства

Представьте, что вы управляете маркетинговым агентством, которое занимается SEO, социальными сетями и контент-маркетингом. Вы знаете, что отличный контент блога, оптимизированный для поисковых систем, может со временем принести вам больше потенциальных клиентов. Но вы не уверены, правильный ли это шаг. Здесь и стоит провести SWOT-анализ, чтобы понять, рационально ли вкладывать больше времени и ресурсов в контент веб-сайта для увеличения количества входящих лидов.

Примером SWOT-анализа в этом случае может быть следующая матрица:

SWOT-анализ компании: что это такое, где его используют, примеры

На основе оценки этой информации вы вместе с командой сможете проанализировать свои плюсы, исправить ошибки и принять необходимое решение 😉

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.