Главная » Блог » SEO » Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua

21.01.2019

Ольга Коцофане



Тип услуги: поисковое продвижение e-commerce проекта

Проект: интернет-магазин рыболовных снастей «У Кеса»

Сайт: ukesa.com.ua

Результат:

  • рост трафика на 50% в сезонный период продаж;
  • увеличение дохода с бесплатного трафика на 52% по сравнению с прошлым годом.

Период работ: ноябрь 2017 г. – октябрь 2018 г.

Основная цель проекта:

Увеличение целевого трафика с органики на сайт.

Увеличение конверсии с органического трафика.

О проекте

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 1

Интернет-магазин «у Кеса» основан в 2009 г. на базе офлайн-магазина по продаже товаров для рыбалки и активного отдыха.

Определение стратегии работ по проекту

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 2

В рамках стратегии продвижения были проведены следующие работы:

  1. Анализ конкурентов в нише.
  2. Устранение технических проблем сайта.
  3. Рекомендации по доработке структуры сайта.
  4. Работы по улучшению юзабилити.
  5. Работы по наращиванию ссылочной массы.

Анализ конкурентов в нише

Анализ сайтов-конкурентов в нише включал в себя:

  1. Ссылочный анализ конкурентов.
  2. Анализ трафика и поисковых запросов, по которым ранжируются конкуренты.
  3. Анализ поведенческих факторов сайтов конкурентов.

Данный анализ позволил выявить следующие особенности:

  1. У конкурентов проводятся PR-активности, а также имеются сильные ссылочные профили. Были выявлены особенности ведения кампаний по линкбилдингу.
  2. Основной источник ссылочной массы для конкурентов: тематические и околотематические трастовые сайты, нишевые новостные и общетематические сайты. Также конкуренты используют крауд.
  3. Была собрана база тематических площадок на которых размещались конкуренты.
  4. Были реализованы некоторые особенности юзабилити сайта.

Устранение технических проблем сайта.

На этапе технического анализа были подготовлены критически важные для дальнейшего успеха проекта рекомендации:

1. В выдаче были выявлены страницы которые дублировали целевые страницы сайта:

Данные страницы возникли на сайте из-за особенностей CMS и попадали в индекс ПС затрудняя продвижение основных страниц сайта в поисковой выдаче.

В еженедельном режиме проводились работы по выявлению и удалению таких страниц из индекса ПС, впоследствии все проблемы с возникновением таких страниц были решены, все дубли устранены.

2. Оптимизация скорости загрузки страниц сайта.

Были внедрены рекомендации по оптимизации скорости загрузки.

3. Работы по контенту.

Производилось как написание контента для новых целевых страниц так и дооптимизация существующего контента на сайте.

4. Пересмотр мета-тегов и микроразметка данных.

Была проведена корректировка шаблонов мета-тегов и прописане ручных мета-тегов (приоритет: страницы ТОП 11-30), а также улучшение привлекательности сниппета для увеличения кликабельности (приоритет: страницы которые уже в ТОП 10 но медленно двигались до ТОП 3). Также ключевую роль для улучшения привлекательности сниппета сыграла микроразметка товаров и категорий.

Пример сниппета:

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 3

Рекомендации по доработке структуры сайта

Ранее на сайте были созданы страницы товаров с привязкой к бренду, которые были открыты для индексации и оптимизированы под запросы товар + бренд. Такие страницы высоко ранжировались, но так как они были созданы как страницы основной структуры, то таких страниц было небольшое количество и они плохо масштабировались в рамках текущей структуры сайта.

Для расширения структуры и увеличения точек входа на сайт было принято решение по созданию дополнительных фильтров и открытие их для индексации. Для этого со страниц которые были ранее на сайте были настроены редиректы на страницы фильтров по бренду.

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 4

Таким образом удалось привести структуру сайта к единому виду и настроить корректную генерации ЧПУ для новых страниц, сохранить трафик для старых страниц и начать получать трафик на новые страницы.

Работы по улучшению юзабилити

При внедрений рекомендаций из предыдущего пункта также были внедрены рекомендации по юзабилити для осознанных фильтров на страницах категорий.
Ранее страницы товаров по бренду выводились списком в основном меню.

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 5

Ранее карта кликов на странице https://ukesa.com.ua/voblery/ выглядела таким образом (данные за сентябрь 2017)

Как видим основные клики приходились на несколько брендов.

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 6

После внедрения рекомендаций по созданию и настройке новых фильтров пользователи начали активнее кликать на другие бренды и эффективнее взаимодействовать с сайтом (данные за сентябрь 2018)

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 7

Также в следующих периодах были внедрены рекомендации по расположению пунктов меню, элементов главной страницы и элементов на карточках товаров.

Работы по наращиванию ссылочной массы

При анализе ссылочной массы сайта было выявлено несколько проблем:

  • ссылочный спам
  • потеря ссылочной массы

Некоторые крупные трастовые ресурсы начали закрывать исходящие ссылки атрибутом nofollow, так же параллельно на сайте начал появляться ссылочный спам.

В большом количестве были выявлены как ссылки со страниц сайтов — анализаторов так и ссылки с сайтов adult тематики и прочие.

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 8

В связи с этим необходимо было ускоренными темпами анализировать потери и восстанавливать качество ссылочной массы и приумножать ее количество путем добычи новых ссылок.

Для этого были проведены работы по анализу ссылочных профилей конкурентов и впоследствии производилось наращивание ссылочной массы с учетом полученных данных. Стоит уточнить что работы проводятся и по сегодняшний день, так как наращивание ссылочной массы это один из самых важных и непрерывных процессов в оптимизации ресурса.

В направлении внешней оптимизации были поставлены следующие задачи:

  1. Контроль качества ссылочной массы. Спамные ссылки которые были найдены в результате анализа отправлялись на отклонение инструментом Disavow Links Tool.
  2. Привлечение ссылок с качественных тематических ресурсов. Помимо контента для сайта, также готовится контент для внешних ресурсов с учетом специфики ресурса на котором планируется размещение статьи. Таким образом, были установлены контакты и размещены материалы на сайтах рыболовной тематики, а также на ресурсах которые публикуют контент смежных тематик. Размещение информации о магазине велось на сайтах различных СМИ. На основе собранных данных, был подготовлен план по наращиванию ссылочной массы который включал в себя:
  • базу тематических и околотематических доноров, а также трастовых СМИ;
  • оптимальный для сайта анкор план.

Так выглядит график ссылочной массы сайта ukesa.com.ua:

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 9

В результате проведенных работ удалось выйти на стабильный рост ссылочного профиля сайта. Резкий скачок на графике является самым масштабным в истории проекта ссылочным спамом который был благополучно отправлен на отклонение. Благодаря своевременным действиям он не оказал негативного эффекта.

Использование разнообразных анкоров и типов ссылок помогло повысить качество и релевантность ссылочной массы с точки зрения поисковых систем.

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 10

Количество доменов в зоне .UA для сайта ukesa.com.ua 37% от общего количества. Так как деятельность анализируемого сайта направлена на Украину, данный показатель может быть увеличен.

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 11

На сегодняшний день ссылочный профиль сайта выглядит естественно, что служит положительным сигналом для поисковой системы при ранжировании сайта.

Результаты работ:

Внедрение разработанной стратегии продвижения для сайта ukesa.com.ua позволило увеличить количество посетителей в сезонный период и трафик продолжает расти.

В период с ноября 2017 г. по октябрь 2018 г. зафиксирован рост трафика на 50% в сезонный период продаж, что несомненно сказывалось на самих продажах.

Ниже представлены данные Google Analytics по органическому трафику с ноября 2017 г. по октябрь 2018 г.:

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 12

Трафик в начале сезона (сентябрь месяц) увеличился с 18940 до 28668 пользователей в месяц по сравнению с сентябрем 2017 г..

Доход в этот период вырос на 56.5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Комплекс SEO для сайта малого бизнеса: кейс ukesa.com.ua - фото 13

Специфика работы с проектом

Стоит отметить такой важный фактор как сезонность. В каждом проекте есть свои специфики и нюансы в которые обязательно нужно вникать оптимизатору для достижения максимального результата. Один из таких факторов для данного проекта является сезонность.

Так как сайт ukesa.com.ua в основном специализируеться на продаже рыболовных снастей и товаров которые связанные с рыбалкой, проект имеет ярко выраженную сезонность.

В связи с окончанием зимнего рыболовного сезона и началом периода запрета (ограничений) на рыбалку в связи с нерестом в весенний период (конец февраля — начало марта) ежегодно наблюдается резкий спад по трафику, период “не сезона” это в основном три месяца весны и первые два месяца лета. Начиная с августа (возможно и ранее, тут также играют роль несколько факторов на которых мы не будем останавливаться) начинается активный сезон и сайт к этому времени должен быть во всеоружии.

По этому все масштабные внедрения которые могут повлечь за собой просадки (изменения структуры, редизайн сайта, переход на защищенный протокол и т.д.) рекомендуется внедрять в “несезон”. Так как главное, для каждого коммерческого сайта это в первую очередь сколько денег он приносить его владельцу.

Выводы

  • Понимание особенностей ниши очень важный момент в работе над проектом.
  • Постоянный анализ поискового спроса и поиск новых точек входа, является эффективным инструментом для постоянного роста проекта.
  • Анализа конкурентов дает понимание, что работает у них, и что с большой долей вероятности может сработать для вашего проекта. А также, что не стоит копировать все подряд.
  • Комплексная непрерывная работа дает результат.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.