Главная » Блог » SEO » Как составить бриф для работы с копирайтером? Задачи и цели документа

Как составить бриф для работы с копирайтером? Задачи и цели документа

11.11.2022

Ольга Сомова


Владельцы сайтов, компаний отдают подготовку контента на фриланс, аутсорс. Для того, чтобы написать качественный текст, копирайтеру необходимо владеть информаций о компании и продукте. Бриф для копирайтера позволяет получить данные от заказчика, минимизировать недопонимания между партнерами и написать хороший текст. Что такое бриф и как его правильно составить, разбираемся в статье.  

Содержание: 

  1. Что такое бриф? Определение понятия
  2. Как правильно составить бриф для копирайтера?
  3. Бриф и техническое задание: в чем отличия?
  4. Задачи и цели брифа для копирайтера
  5. Есть ли недостатки у брифа?
  6. Выводы

бриф для копирайтера



 

Что такое бриф? Определение понятия

Для начала разберемся, что такое бриф? Бриф ― это документ в форме анкеты, который заполняет заказчик перед сотрудничеством. Бриф для копирайтера нужен, чтобы оптимизировать работу, минимизировать недопонимания между сторонами. Документ регулирует и устанавливает отношения между партнерами.

Работа специалиста будет зависить от того, насколько точно клиент заполнит бриф для копирайтера. Он включает список вопросов, где заказчик должен указать информацию о компании, продукте, целевой аудитории и другие нюансы. От брифа зависит конечный результат ― качественный продающий текст. Бриф для копирайтера составляет ответственное лицо. Это может быть копирайтер-фрилансер, контент-маркетолог, руководитель отдела копирайтинга в компании. 

 

Как правильно составить бриф для копирайтера?

Бриф для копирайтера можно создать в Google Forms или другой программе. Типы брифа для копирайтера:

  • стандартные
  • расширенные

Расширенный бриф дает больше информации. При этом, нужно учитывать время владельца компании, необходимость данных. Исходя из ниши и сегмента заказчика, следует подбирать вопросы.  Структура брифа зависит также от контента, который будет писать копирайтер: коммерческий текст, статья или текст о конкретном товаре, услуги.

Чтобы сэкономить время клиенту и облегчить заполнение брифа, можно подготовить частично заполненный бриф. Копирайтер предлагает варианты ответов, заказчик выбирает соответствующие его компании, товару, услуге и т.д. Он заполняет только недостающие сведения и корректирует готовые шаблоны ответов.

бриф для копирайтера



Незаполненный бриф включает только вопросы, без ответов. Однако такой бриф сложно заполнить и уходит много времени. Если это действительно важно, тогда ставьте максимально конкретные и детальные вопросы, чтобы был понятен ответ на него.

Бриф это не единый шаблон. Копирайтер составляет индивидуальный или похожий для каждого заказчика, спрашивает то, что его интересует в конкретном случае.

 

Бриф и техническое задание: в чем отличия?

Нужно ли делать ТЗ (техническое задание), если есть бриф для копирайтера? ТЗ составляет клиент под каждый текст с указанием темы, ключевых слов, структуры, объема, параметрами проверки и другие детали, необходимые копирайтеру для написания текста.

Бриф это документ, предназначенный для получения технической информации от заказчика: сведения о компании, товаре, услуге, особенности, конкурентные преимущества и другое. Данные помогут специалисту точно и качественно подготовить материалы. Чаще бриф используют для написания коммерческих текстов.    

Пример брифа можно найти в сети, но помните, что лучше составить бриф для копирайтера самостоятельно с теми вопросами, которые касаются конкретного проекта.  

 

Задачи и цели брифа для копирайтера

Понимая что такое бриф, стоит выделить главные задачи, которые он выполняет:

  1. Бриф для копирайтера регулирует отношения и договоренности между клиентом и исполнителем. В бриф прописываются условия сотрудничества, дедлайны (сроки выполнения работы), e-mail для отправки готового задания и другие вопросы.
  2. Экономия времени. Важно минимизировать дополнительные переписки и разговоры, чтобы быстрее получить работу. 
  3. Качественный результат. Чем больше копирайтер владеет информацией, тем лучше выполнит задание.  

Бриф это подтверждение договоренностей в случае если возникают разногласия. Бриф дает возможность корректно понять друг друга и заполнить «пробелы» в информации.

бриф для копирайтера



 

Есть ли недостатки у брифа?

Копирайтер не может проконтролировать процесс заполнения брифа. Вопрос недопонимания, как человеческого фактора, существует. Клиент может не понять формулировку и дать неправильный ответ. Многие пропускают вопросы из-за нехватки времени, не уделяют брифу должного внимания. 

Копирайтеру важно правильно создать бриф с конкретными вопросами, максимально приблизить респондента к ответу, что именно он хочет услышать. Если бриф для копирайтера понятный и хорошо структурированный, тогда не возникает дополнительных сложностей или мысли отказать от его заполнения. 

Отсутствие брифа для копирайтера ― это недостаток в работе. Документ несет положительные стороны и «сыграет на руку» как заказчику, так и специалисту.

 

Выводы

Отвечая на вопрос, что такое бриф это специальный документ, который заполняет заказчик перед началом работы с копирайтером. Бриф для копирайтера отличается от ТЗ (технического задания) и включает вопросы для  владельца сайта/компании о деятельности, услугах или товарах, плюсы или минусы, особенности и отличия от конкурентом.

Бриф помогает копирайтеру написать лаконичный качественный текст, соответствующий теме. Это упрощает задачу специалисту и исключает дополнительные правки или ошибки в тексте.   

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.