Главная » Блог » Чем маркетолог отличается от пиарщика? Отвечают специалисты

Чем маркетолог отличается от пиарщика? Отвечают специалисты

17.07.2020

Редакция: Ольга Коцофане. Автор: Ольга Коцофанэ


Маркетинг и пиар ‒ две стороны одной медали. В век тотальной диджитализации границы между этими сферами еще больше размылись. Порой даже специалистам сложно дать четкое объяснение, чем же отличается маркетолог от PR-щика. Но Webpromo, в команде которого эти два вида деятельности образуют прочный симбиоз, все-таки выступает за разделение специализаций для более эффективного использования.

Итак, давайте вместе разберемся, кто такие маркетологи и PR-менеджеры, чем они занимаются, в каких случаях они могут работать как одно целое, а в каких нет. 

Чем отличается маркетолог от пиарщика

Чем отличается маркетинг от пиара

Кто такой маркетолог

Маркетолог ‒ это человек, от которого зависит финансовый успех компании. Ведь именно он занимается продвижением ее товаров и услуг. Другими словами, рекламирует их для получения прибыли.

Основная цель маркетолога ‒ построить систему продаж, которая будет приносить прибыль и при этом закрывать потребности клиента. Для достижения результата специалист изучает боли покупателя, анализирует конкурентов, разрабатывает стратегию продвижения продукта и делает прогнозы по ее внедрению.

Интересный факт! Маркетинг как отдельная «наука» появился относительно недавно. Первые лекции по этому виду деятельности начали читать в 1902 году в США. До этого маркетинг был частью рекламы.

Маркетологов условно можно разделить на два типа:

  • аналитики ‒ которые собирают информацию, структурируют и составляют на ее основе свое экспертное мнение;
  • креативщики ‒ которые генерируют новые идеи, составляют стратегии на основе готовых аналитических данных, дают подробные рекомендации по продвижению компании.

Безусловно, грамотные специалисты сочетают в себе навыки из обеих отраслей, но какие-то всегда превалируют. Исходя из этого в командах распределяются роли.

Кто такой PR-специалист

Пиарщик ‒ это человек, который формирует имидж компании и отношение конечного потребителя к ней. Для этого он использует такие маркетинговые коммуникации, как реклама и связи с общественностью.

Заметьте, мы не говорим об исключительно положительной репутации бренда. Ведь есть случаи, когда бизнес или личность становились успешными именно за счет громких скандалов.

Разработка индивидуальной PR-стратегии для компании/бренда/артиста ‒ первое, что делает пиарщик в начале своей работы над проектом. Затем определяет инструменты, которые помогут достичь цели. Среди них могут быть:

  • коммуникация со СМИ и пресс-службами;
  • создание информации о компании ‒ пресс-релизов, статей, интервью;
  • работа с контентом в соцсетях, на сайте компании;
  • подготовка пресс-конференций, других имиджевых мероприятий;
  • формирование tone of voice в общении с клиентами.

Маркетинг и пиар: какие между ними сходства и различия

В теории разница между маркетологом и пиарщиком очевидна. Но на практике дела обстоят совсем иначе. И те, и другие специалисты оказывают влияние на продвижение бренда. Поэтому для владельцев компаний различная деятельность двух сфер может казаться незаметной или вовсе сливаться.

Чтобы вам было понятнее, чем отличаются маркетологи и пиарщики, спросим у них самих.

Что говорят маркетологи:

«Каждый бизнес, как и каждый целостный организм, нуждается в витаминах. PR и Маркетинг ‒ это витамины, но разные по своему назначению. Кто из вас изучал виды ролей по Адизесу, знают, что их четыре.

Если мы говорим о PR, то речь идет об интеграторе и о функции, которая соединяет в одно целое все внешние и внутренние элементы компании в долгосрочной перспективе. Если о маркетинге, то это предпринимательство в чистом виде. Именно маркетинг та движущая сила, которая меняет продукт в сторону большей ценности для клиента.

Оба витамина очень важны для компании и только в сочетании дают крутой результат!» ‒ Елена Мельник, Head of Marketing в Webpromo.

Что говорят PR-щики:

«Отличия маркетолога от пиарщика однозначно есть, и они существенные. Объясню на самом простом примере. В детстве мы играли во дворе с другими детьми. В каждой такой компании всегда была иерархия, где каждый играл свою роль. Например, ребенок, который всем выносил попить, делился сладостями и игрушками, которых не было у других – это маркетолог. Он умело пользовался своими ресурсами и взамен мог всегда получить то, что ему нужно. Пиарщик же в такой компании – это тот, с кем все хотели дружить просто так, без какой-либо материальной пользы. Просто потому, что он со всеми умел наладить контакт, был очень дружелюбным и общительным. 

Маркетинг – это про большие бюджеты, краткосрочные кампании и нацеливание на определенную аудиторию. Пиар – это в основном бесплатно, долговременно и нацелено на всех, кому в принципе может быть интересна деятельность компании. Пиарщики, в отличие от маркетологов, не продают товар или услугу. Наша деятельность направлена на создание гармоничных взаимоотношений, позитивного имиджа и получении обратной связи от всех, кто хоть контактирует с компанией.

Ситуация с карантином хорошо показала разницу между маркетингом и PR. Так, большинство бизнесов урезали или вовсе убрали затраты на маркетинг, и из-за этого их продажи новым клиентам практически свелись к нулю. Но те, у кого был хороший пиар и они ранее выстроили теплые взаимоотношения с аудиторией, практически ничего не потеряли. Ведь они первые, к кому вернулись клиенты при возникновении потребности в товаре/услуге и возвращении платежеспособности», – Галина Мардус, Marketing and Public Relations (PR) Specialist в Webpromo.

Что говорят факты

В малом бизнесе для маркетинга и пиара достаточно просто раздать флаера и активно вести социальные сети в фирменном стиле. Со средним и крупным бизнесом это не работает. Здесь маркетинг и пиар преследуют принципиально разные, но не взаимоисключающие цели.

Основные отличия между маркетологом и пиарщиком:

  1. Целевая аудитория (ЦА). Маркетинг работает с существующими и потенциальными клиентами. PR охватывает более широкую публику, к которой относятся сотрудники и клиенты компании, СМИ, органы власти, поставщики и конкуренты;
  2. Тактика работы. Маркетинг нацелен на прямые продажи, а PR – на косвенные, за счет грамотного управления репутацией бренда. В последнем случае результат достигается при меньших затратах, но за более долгий период;
  3. Бюджет. Реклама – высокозатратный инструмент, без которого маркетологи не могут работать. Но PR-щики способны выстраивать коммуникации даже при полном отсутствии вложений;
  4. Кредит доверия. У маркетологов нет времени на «раскачку», из-за чего агрессивность рекламы с каждым годом растет. Тем временем пиарщики мягко вовлекают потребителя в деятельность бренда. Они не требуют от потенциального клиента денег, давая взамен позитивные эмоции или полезную информацию;
  5. Общение. Маркетологи не вступают в прямую коммуникацию с клиентом. За них это делают PR-менеджеры. Именно последние работают с жалобами, дискутируют, благодарят;
  6. Измеряемость результатов. Маркетинг всегда апеллирует точными цифрами, поскольку без усилий может отследить количество просмотров объявлений, конверсий, процент доведенных до конца сделок. Измерить репутацию бренда в цифрах практически невозможно. Оценить лояльность клиентов можно только по косвенным признакам;
  7. Жизненный цикл. Любая маркетинговая реклама имеет срок годности. Со временем спрос к ней угасает, и возникает необходимости в новых идеях. А вот грамотно выстроенный PR может жить очень долго. Он красной нитью проходит через все годы деятельности бренда. Трансформации проходят медленно и малозатратно.

Подведем итоги

Маркетинг и PR ‒ виды деятельности, которые пользуются похожими инструментами, но имеют перед собой разные цели и задачи. Специалисты этих сфер выступают надежными партнерами друг для друга и совместными усилиями эффективно влияют на продвижение компании.

Что это значит для бизнеса? Не стоит объединять должности маркетолога и PR-щика в одну. Напротив, разделите их и дайте возможность свободно взаимодействовать. Это поможет успешно продавать свои услуги или товар на рынке, вызывая доверие у потребителя.

Последние материалы рубрики

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Продвижение интернет-магазина: методы раскрутки с нуля

SEO-продвижение — одна из важнейших оставляющих продвижения интернет-магазина. В этом гайде разберемся, из каких этапов оно состоит, и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.