Главная » Блог » Каким должен быть коэффициент конверсии в 2023 году: актуальная статистика для маркетологов

Каким должен быть коэффициент конверсии в 2023 году: актуальная статистика для маркетологов

23.01.2023

Ольга Сомова


Маркетологи знают: потратить время и деньги, чтобы привлечь трафик на свои веб-сайты – это не самая трудная задача. Куда сложнее преобразовать этот трафик в продажи. Чтобы измерять эффективность работы с привлеченным трафиком, используют показатель CR — conversion rate или коэффициент конверсии. Увеличение CR хотя бы с 1% до 2% может принести от 20% до 50% дополнительного дохода. 

Чтобы вы смогли правильно поставить цель при отслеживании коэффициента конверсии, оценили пользу этих данных и смогли определить стратегию оптимизации этого показателя, редакция Webpromo подготовила актуальную статистику CRO в 2023 году. Изучайте и увеличивайте свои продажи! 

Содержание:

 

Общая статистика CRO

Средний коэффициент конверсии сайта составляет 2,35% (Wordstream). Этот показатель выведен на основе данных из разных ниш, поэтому важно понимать особенности вашей вертикали. Однако это хорошая отправная точка, чтобы установить ориентир, к которому нужно стремиться. Если CR вашего сайта уже колеблется на уровне  2-3%, значит вы движетесь в правильном направлении. Также на гистограмме ниже видим, что лучшие 25% веб-сайтов имеют коэффициент конверсии не менее 5,31%, а лучшие 10% имеют коэффициент конверсии 11% и выше. Это почти в 5 раз больше, чем среднее значение.

Каким должен быть коэффициент конверсии в 2023 году: актуальная статистика для маркетологов

Источник: https://www.wordstream.com

Средний коэффициент мобильной конверсии составляет около 1,53% по сравнению с 4,14% на ПК (Statista). Одной из причин такого показателя мобильной конверсии могут быть особенности использования самих гаджетов. На небольшом экране сложно печатать, и пользователи не хотят тратить время на заполнение лид-формы или введения своих платежных реквизитов.

Средний коэффициент конверсии рекламы в Facebook во всех отраслях – 9,21% (Wordstream). Поскольку в зависимости от сферы этот показатель варьируется, рекомендуем не ориентироваться на него для оценивания эффективности вашей собственной рекламы. Так, например, реклама фитнесе в Facebook конвертируется на 14,29%, а реклама ритейла – всего на 3,26%.

Каким должен быть коэффициент конверсии в 2023 году: актуальная статистика для маркетологов

Источник: https://www.wordstream.com

Самый высокий средний коэффициент конверсии по источникам трафика – платный поиск (2,9%) (Smart Insights). Отметим, что органический поиск почти такой же высокий – 2,7%.

Самый низкий средний коэффициент конверсии электронной коммерции по отрасли имеют спортивные товары (2,35%), а самый высокий – продукты питания (4,95%) (Yotpo).

Каким должен быть коэффициент конверсии в 2023 году: актуальная статистика для маркетологов

Источник: https://blogginglift.com



 

Статистика целевой страницы

Разработка дизайна и макета ваших целевых страниц, а также их правильное использование имеют решающее значение для эффективного CRO. Вот какие статистические данные об оптимизации лендинга вам стоит знать. 

Увеличение количества лендингов с 10 до 15 увеличивает количество потенциальных клиентов на 55% (HubSpot). Это говорит о том, что создавать новые целевые страницы для каждой из ваших кампаний является хорошей практикой. Компании с большим количеством лендингов конвертируют больше своего трафика в потенциальных клиентов.   

Каким должен быть коэффициент конверсии в 2023 году: актуальная статистика для маркетологов

Источник: https://blog.hubspot.com

Веб-сайты с более чем 40 целевыми страницами генерируют в 12 раз больше лидов (HubSpot). Увеличение числа потенциальных клиентов связано с тем, что веб-сайты стали более разнообразными и содержат значительно больше контента. 

62% предприятий B2B имеют менее 6 целевых страниц (HubSpot). Большинство компаний знают только о рекламе, а не о конверсии. Они не знакомы с преимуществами наличия большего количества целевых страниц. Если у вас есть собственный веб-дизайнер и разработчик, можете регулярно создавать больше целевых страниц. Протестируйте их, чтобы определить, какие из них работают лучше всего. Как только добьетесь успеха, используйте свои лучшие лендинги для повышения конверсии.

В среднем 44% кликов B2B приходятся на главные страницы, а не на целевые (HubSpot). Главная страница – это хороший способ сделать обзор компании, но она не помогает с конверсией трафика. Лендинг же позволяет вам напрямую общаться с вашими посетителями, это ключевой элемент веб-сайта. Если он хорошо разработан, люди конвертируются. Если нет, они уходят. 

Автоматизация маркетинга увеличивает число потенциальных клиентов на 451% (Business2Community).

 

Советы по оптимизации коэффициента конверсии (CRO)

Эти статистические данных дают советы о том, как вы можете лучше оптимизировать свои маркетинговые материалы и страницы веб-сайта, чтобы увеличить количество конверсий. 

  • Пользовательский контент повышает конверсию на 161% (Yotpo).
  • Персонализированные призывы к действию работают на 202 % лучше, чем обычные призывы к действию (Hubspot).
  • Персонализированные сообщения электронной почты повышают количество кликов по CTA в среднем на 14%, а количество конверсий – на 10% (Jeff Bulas).
  • Медленная загрузка страниц снижает конверсию на 7% (Neil Patel).


Надеемся, что собранная нами в этой статье статистика CRO дала вам представление о том, что вам нужно сделать, чтобы получить больше конверсий, и помогла определить области для улучшения стратегий её оптимизации.

Последние материалы рубрики

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.