Главная » Блог » SEO » Как опередить конкурентов в поисковиках: SEO-тренды на 2023 год

Как опередить конкурентов в поисковиках: SEO-тренды на 2023 год

17.11.2022

Татьяна Шевченко


SEO — один из ключевых способов продвижения бизнеса в интернете, позволяющий вывести сайт на топовые позиции выдачи поисковых систем и опередить конкурентов. Как и другие маркетинговые направления, SEO стремительно развивается, а тенденции эффективной оптимизации регулярно меняются. Чтобы сайт оставался на вершине результатов поиска, специалистам нужно держать руку на пульсе событий: следить за трендами, корректировать настройки, обновлять и дополнять контент с учетом актуальных требований.

Мы подготовили самые актуальные SEO-тренды на 2023 год, которые следует учитывать при разработке «действенной» стратегии. Забегая вперед, отметим, что большинство из них веб-мастерам уже знакомы и продолжают играть решающее значение в продвижении.

Содержание:

  1. Соблюдение EAT
  2. Адаптивность сайта для мобильных устройств
  3. Искусственный интелект
  4. Ценность контента
  5. Визуальный поиск
  6. Голосовой поиск
  7. Видеоконтент
  8. Локальное SEO
  9. Пользовательский опыт
  10. Актуален ли линкбилдинг
  11. Вывод

 

Соблюдение EAT

Концепция EAT (экспертиза, авторитетность, надежность) имеет важное значение в SEO. Поисковик использует эти три элемента, чтобы оценить уровень доверия к сайту, предоставить пользователям лучший онлайн-опыт и максимально достоверную информацию.

Хотя метрики EAT не играют решающей роли в ранжировании страниц, они являются неотъемлемой частью для их отображения на первых позициях. Система поддерживает ресурсы, заслуживающие доверия, и будет только развивать эту тенденцию в 2023 году. Повысить авторитетность сайта можно следующим образом:

  • публикуйте только качественный, хорошо проработанный и полезный контент, дополняйте его иллюстрациями;
  • проверяйте точность данных и залинкованных внешних ссылок;
  • предоставляйте сведения об авторах публикаций;
  • размещайте положительные отзывы от клиентов и успешные кейсы;
  • регулярно обновляйте информацию о компании и проверяйте актуальность контактов.

Также Google сочтет ваш сайт более авторитетным, если другие эксперты и веб-ресурсы оставляют свои рекомендации и ссылки на него.

Важность EAT для пользователей

 

Адаптивность сайта для мобильных устройств

Согласно данным Statista, на мобильные устройства приходится 58,9% трафика веб-сайтов в мире. На графике мы видим, как увеличивается показатель из года в год и 2023-й не станет исключением, поэтому адаптация ресурсов под разное разрешение и ОС смартфонов является ключевой для качественного SEO-продвижения. Самый простой способ узнать, насколько сайт удобен, — ввести в поисковую строку Google запрос Google Mobile Friendly Tool и добавить нужный для анализа URL-адрес.

Перед тем как повышать производительность вашего сайта на мобильных устройствах, убедитесь, что он создан с адаптивным кодом и фреймворком. Минимизировать задержки загрузки страниц можно за счет использования CDN и сжатия изображений. В оптимизации с точки зрения адаптивности поможет и Accelerated Mobile Pages (AMP).

 

Искусственный интеллект

Алгоритм RankBrain

RankBrain — система машинного обучения, запущенная в 2015 году, которая помогает Google лучше понять намерения пользователей при поисковых запросах, и предоставлять им наиболее релевантную информацию. RankBrain корректирует результаты, просматривая текущий запрос и опираясь на предыдущие, учитывая их производительность. Так, он может отобразить результаты без наличия точных слов в запросе. Например, по поиску «Высота архитектурной памятки в Париже», Google сразу «понимает» намерение пользователя узнать о Эйфелевой башне и предоставляет соответствующую информацию, несмотря на то, что ее название не фигурирует в запросе.

При создании оптимизированного под RankBrain контента, в первую очередь нужно ориентироваться на то, что хочет увидеть ваша ЦА при вводе определенного поискового запроса. Популярные ключевые слова в мета-тегах и текстах будут бесполезны без понимания основной цели пользователей.

Искусственный интеллект в SEO

 

Алгоритм BERT

В 2019 году Google презентовала обновленный алгоритм BERT — методику машинного обучения для тренировки обработки естественного языка на основе нейронной сети. Он стал настоящей революцией в том, как сейчас поисковик обрабатывает запросы. Так, Google имеет еще больше возможностей для определения контекста в запросах, лучше их интерпретирует и выдает соответствующие результаты.

К примеру, ранее Google интерпретировал запросы слово за словом. С появлением обновления система может анализировать всю фразу и читает текст в поисковой строке так, как это сделал бы человек: мысль целиком, а не отдельные слова. BERT — еще одно яркое подтверждение, что метод ввода большого количества ключевых слов и неестественные для людей тексты больше не работают и только снижают поисковый рейтинг веб-ресурса. В специфической оптимизации под алгоритм нет необходимости, главное понимать — контекст играет решающую роль.

BERT не заменил RankBrain, а дополнил его. Google использует несколько методов для понимания запроса. Это означает, что BERT может применяться как самостоятельно, так и в комбинации с Rankbrain или другими алгоритмами, в зависимости от характера поисковой фразы.



 

Ценность контента

Структурированные и обновляемые тексты необходимы для продвижения SEO. Но только ими не обойтись. В 2023 году контент должен четко, точно и развернуто отвечать на запросы пользователей, предлагая все известные варианты решения проблемы. В противном случае страницы вашего сайта могут не отображаться в поисковой выдаче, даже если в тексте достаточно ключевых слов.

Если контент учитывает мотивы поиска информации, пользователь получит положительный опыт посещения сайта и с большей вероятностью ознакомится с наполнением страницы до конца. Соответственно роботы поисковых систем распознают такой сайт полезным для читателя, что способствует повышению позиций в SERP, его попаданию в Избранные фрагменты или блок «Люди также спрашивали».

Тексты обязательно следует дополнять визуальным контентом. С помощью инфографик, изображений, видео, вы получите больше трафика и повысите юзабилити ресурса.

 

Визуальный поиск

Визуальный поиск по изображениям и видео будет только набирать обороты. Это связано с стремительно растущей популярностью «визуальных» соцсетей — TikTok, Instagram, Pinterest. Еще одна причина — простота и удобство метода, чтобы найти нужный товар или услугу. Например, можно быстро сделать фото продукта на смартфон в оффлайн-магазине, загрузить в ленту Google и узнать о нем больше.

Чтобы выделиться среди конкурентов, оптимизируйте свой сайт для визуального поиска: загружайте качественные картинки, добавляйте тематическую надпись и понятное описание.

Кроме того, недавно компания Google объявила, что в традиционном поиске появится больше визуальных элементов — в зависимости от запроса это также будет контент с YouTube, Instagram и TikTok.

Визуальный поиск seo

 

Голосовой поиск

С ростом популярности умных динамиков все больше людей используют голосовые запросы для поиска информации в интернете. Так, по статистике Google, в 2022 году около 27% мирового населения пользуется на мобильных гаджетах голосовым поиском. Наибольшую часть составляют жители США. В Казахстане функция голосового поиска пока не востребована, но мы рекомендуем уже сейчас подумать над продвижением, особенно брендам, которые планируют масштабировать свой бизнес за пределами родной страны. Чтобы веб-ресурс отображался в поисковой выдаче для тех, кто делает голосовые запросы:

Учитывать оптимизацию сайта под голосовой поиск следует и при настройке таргета. К примеру, в рекламные кампании добавить вопросительные ключевые слова.



 

Видеоконтент

Сегодня видеоконтент — огромный элемент цифрового ландшафта. Согласно прогнозам Cisco, к 2023 году около 82% мирового контента будет именно в форме видео. Используйте ролики для повышения рейтинга страниц вашего сайта: чем больше взаимодействий (просмотров, репостов, лайков, комментариев) у вашего видео, тем выше шансы попасть в ТОП в результатах поиска. К тому же, использование авторского видео открывает отличную возможность дополнительно продвигать бизнес через YouTube.

 

Локальное SEO

Высокий рейтинг по релевантным ключевым словам с учетом географических особенностей всегда был актуален для офлайн-бизнеса и в 2023 году эта тенденция не изменится.

Цель локальной SEO-оптимизации — улучшение результатов поиска по географическому намерению пользователя. Например, для тех, кто хочет найти digital-агентство по запросу «digital-агентство рядом со мной» или «digital-агентства в моем городе», выдача будет включать в себя только местные компании, а не общий список всех представленных в Казахстане. Особенно важно локальное SEO для брендов из сферы услуг (рестораны, медицинские центры, салоны красоты и др.), а проживающие рядом люди являются основным сегментом их ЦА. Чтобы увеличить клиентскую базу, зарегистрируйте бренд в Google My Business — для отображения Google Maps по адресу, а также подключите свой аккаунт к Google Analytics. Среди главных факторов, влияющих на локальное SEO: реальные онлайн-отзывы от текущих клиентов и оптимизация сайта под местные ключевые слова.

Локальное SEO

 

Пользовательский опыт

Цель знать своего клиента лучше уже давно является одним из основных пунктов в маркетинговых стратегиях. Положительный пользовательский опыт важен и для SEO-оптимизации. На улучшение взаимодействия с потенциальными или текущими клиентами влияет комплекс факторов:

  • тематический, информативный и доступный (в том числе и для людей с ограниченными возможностями) контент;
  • адаптивность дизайна;
  • быстрая загрузка страниц;
  • удобная навигация;
  • соблюдение шрифтов, цветов, элементов согласно брендбуку;
  • наличие SSL-сертификата;
  • понятные URL.


 

Линкбилдинг все еще актуален?

Создание внешних ссылок в поисковиках — важный фактор ранжирования. Чтобы наращивание внешней ссылочной массы было действительно качественным в 2023 году, уделите особое внимание отбору площадок для размещения — чем меньше внутренних URL она имеет, но вместе с тем занимает высокие позиции в выдаче, тем большую ценность приобретает ваша страница для поисковых алгоритмов.

Совет: Лучший способ получить бесплатные обратные ссылки в большом количестве — это просто создавать контент, достойный ссылок.

 

Вывод

За последние несколько лет алгоритмы поисковиков стали более сложными и только наличия многостраничного веб-сайта и ранжирования по ключевым словам недостаточно, чтобы занимать высокие позиции в поисковой выдаче. Создавайте качественный контент, ценный для вашей ЦА, уделите внимание фото- и видеонаполнению, повышайте адаптивность и удобство сайта для пользователей. Следите за новыми SEO-тенденциями для привлечения большего количества клиентов и развития бизнеса.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.