Главная » Блог » Тренды UGC-контента, которые следует учитывать в 2023 году

Тренды UGC-контента, которые следует учитывать в 2023 году

07.04.2023

Татьяна Шевченко


Высказывая свое мнение в сети о товарах или услугах, пользователи не просто предоставляют компании ценный фидбек, но еще создают UGC и помогают в продвижении бизнеса. По исследованиям, пользовательский контент запоминается потребителями на 35% лучше по сравнению с другими видами медиа, и вызывает больше доверия, чем материалы, представленные непосредственно брендом.

Еще больше убедительной статистики, почему UGC следует уделить особое внимание в маркетинговых стратегиях, а также 5 главных трендов пользовательского контента в нашей статье.

 

Что такое UGC-контент и в чем его польза для бизнеса?

UGC (user-generated content) — это любой тип контента (фото, видео, комментарии, отзывы, обзоры, мемы и т.д.), созданный и распространенный в интернете не компанией, а ее потенциальными и текущими клиентами. Предлагаем 5 аргументов, почему UGC эффективный маркетинговый инструмент.

 

Нативно

Информация о компании (а не от компании) вызывает у потребителей гораздо больше доверия. Основное преимущество пользовательского контента состоит в том, что он создается реальными людьми на основе реального опыта. К примеру, по статистике, UGC-ролики просматриваются в 10 раз чаще, чем официальные брендированные видео на YouTube

Пользовательский контент

 

Бесплатно

Пользователи самостоятельно создают и размещают контент, компании не нужно выделять на это бюджет. Вместе с тем, чтобы получать больше отзывов или отметок, многие бренды поощряют своих клиентов, например предлагают символическую скидку на следующую покупку. Но пользоваться подобным «бартером» или нет — покупатель решает сам.

Обратите внимание! Распространять любой контент в сети (даже если он  о вас или ваших продуктах), можно только с согласия автора. Поэтому перед тем, как добавить упоминание о бренде на свой сайт или страницу, обязательно спросите разрешения у того, кто его создал.



 

Полезно для SEO

Google измеряет степень доверия к веб-сайту по концепции E-A-T. Наличие подробных отзывов и обзоров от пользователей повышает авторитетность сайта и, соответственно, позиции в поисковой выдаче. Кроме того, это аутентичный и уникальный контент.

Польза для SEO от UGC

Источник: https://rozetka.com.ua

 

Возможность получить ценную обратную связь

UGC-контент — один из лучших способов получить честную обратную связь от подписчиков или пользователей сайта. Даже посредственные или негативные комментарии «работают» в пользу бизнеса, ведь вы можете узнать, на что нужно обратить внимание и улучшить свой сервис/продукт.

Важно! Своевременная реакция бренда на негативный UGC поможет не только вернуть лояльность клиента, но и получить от него дополнительный, уже положительный отклик. Пользователи ценят компании, умеющие признавать свои ошибки, и охотно рассказывают о них другим.

UGC-контент

 

Эффективно

Одно из важных преимуществ UGC — возможность завоевать доверие пользователей, еще не знакомых с брендом. По статистике:

 

Эффективный UGC: 5 тенденций 2023 года

Применение UGC в email-маркетинге

Немногие email-маркетологи добавляют пользовательский контент при формировании email-рассылок. Вместе с тем, по исследованию, коэффициент переходов с электронных писем может увеличиться на 73%, если в них включать UGC.

Создавайте персонализированные рассылки на основе предпочтений и интересов аудитории с использованием UGC-контента (например: «узнайте мнение других о товаре из вашего wish-листа»), а чтобы получать больше отзывов и обзоров поощряйте покупателей актуальными для них скидками, бонусами на продукцию и спецпредложениями.

 

Сотрудничество с нано- и микроинфлюенсерами

UGC это контент, созданный непосредственно потребителями продукции. Предложите нано- и микроинфлюенсерам со схожей ЦА стать вашими «клиентами». К примеру, протестировать товар и поделиться впечатлением о нем. Иногда лидеры мнений, которым отзываются ценности и философия бренда, а также понравился продукт, готовы рассказывать о нем даже без финансового вознаграждения. Так вы получите качественно снятый контент и потенциальных покупателей. Но будьте готовы к честным отзывам, ведь при условии негативных впечатлений подобный ход «сработает» наоборот.

Сотрудничество с инфлюенсерами



 

Использование ИИ-инструментов

ИИ-сервисы помогут с подбором инфлюенсеров, генерацией идей, стимулирующих клиентов к созданию UGC, а для компаний с большой аудиторией — с аналитикой. Например, с помощью ИИ инструментов можно отслеживать упоминания о вашем бренде по заданным ключевым словам.

Формирование комьюнити

Помните как пакетики АТБ «путешествовали» по миру вместе с потребителями продукции сети супермаркетов? Пользователи активно делились фотографиями, ставили отметки и популяризировали бренд. Неудивительно, что запущенный АТБ челлендж сработал «на отлично». Ведь по опросу, 60% людей хотели бы не только взаимодействовать с компанией, но и быть вовлеченными в создание контента от нее. Подобные интерактивы повышают узнаваемость бренда, формируют более тесную связь с аудиторией и делают ее лояльнее. Еще один удачный пример — сеть кофеен Starbucks. Большинство постов на Instagram-странице бренда — это контент от подписчиков. Укреплять связь с клиентами можно и вне соцплатформ, как это сделал интернет-магазин MakeUp, создав сообщество MAKEUP Club.

UGC в соцсетях

 

Демонстрация инклюзивности, разнообразия и социальной ответственности

Социальный маркетинг — это часть стратегии компании, которая хочет не только зарабатывать, но и быть полезной. Социальная ответственность способствует популяризации бренда, а также помогает привлечь внимание аудитории или решить определенную проблему. Например, несколько лет назад «Новая Почта» запустила проект «100 000 книг для сельских библиотек», в котором показала проблему сельской местности — отсутствие новых поступлений в библиотеки. Смысл акции заключался в том, что каждый украинец мог отправить книгу в любой регион страны, а доставку оплачивала «Новая почта».

Делитесь с клиентами своей активной общественной позицией и становитесь для них примером. Если вы привлекаете потребителей к участию в социальном челлендже, создайте узнаваемый хештег, который они смогут добавлять в свои посты или stories.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.