Главная » Блог » Ситуативный маркетинг или в чем принцип "Игры в кальмара"?

Ситуативный маркетинг или в чем принцип «Игры в кальмара»?

25.09.2022

Ольга Сомова


В конце сентября 2021 года мир всколыхнула волна южнокорейского киноискусства. Пожалуй, только ленивый не написал о феномене сериала “Игра в кальмара”. На данный момент количество просмотров на стриминговом канале Netflix уже перевалило за черту 111 миллионов. Восточный континент, в отличие от западного Голливуда, редко может похвастаться выдающимися режиссерскими работами. Последним достижением стал культовый фильм “Паразиты”, вышедшей на экраны в 2019 году. Тогда комедийная драма собрала целых 4 Оскара и стала первым фильмом, который удостоился этой награды за всю историю южнокорейского кинематографа.

Ситуативный маркетинг или в чем принцип



Подобные ситуации — это больше случайность, чем закономерность. Однако, для крупных маркетинговых кампаний и бизнеса в целом важно правильно реагировать на мировое движение и находить выгоду для себя. Применение такого инструмента как ситуативный маркетинг не требует больших усилий. Наоборот, инфоповод дает возможность воспользоваться обстоятельствами и обыграть его в пользу интересам компании.

Содержание:

  1. Что такое ситуативный маркетинг?
  2. Как правильно применять ситуативный маркетинг? Особенности и приемы
  3. Как использовали «Игру в кальмара» всемирные бренды?
  4. Известные креативные примеры ситуативного маркетинга в истории
  5. Итоги

 

Что такое ситуативный маркетинг?

Популярностью сериала воспользовались многие бренды и оперативно внесли в свои стратегии коррективы. Маркетологи могут прогнозировать подобные ситуации заранее или же воспользоваться актуальными событиями. В случае с сериалом “Игра в кальмара”, команды рекламодателей быстро подхватили волну популярности и внесли креативные идеи в схемы продвижения. Мы как раз говорим о внезапном инфоповоде, как шанс попасть под “вирус” и получить высокие охваты без дополнительного бюджета.

Если говорить о ситуативном маркетинге как о понятии, то это способ продвижения бренда с помощью актуального для определенной целевой аудитории инфоповода, оперативная реакция на события в общественной, политической или экономической жизни. Это могут быть как глобальные мировые изменения, сенсации, новости, так и локальные ситуации на отдельной территории.

Сейчас мы можем наблюдать, как выросли продажи слипонов бренда Vans среди пользователей после просмотра сериала «Игра в кальмара». Согласно аналитическим данным, предоставленные платформой Lyst, поиск обуви в интернете увеличился на 145%. Кроме этого повысился запрос на спортивные костюмы зеленого цвета. Все благодаря главным героям, которые в кадре представлены именно в таких образах.

Ситуативный маркетинг или в чем принцип



 

Как правильно применять ситуативный маркетинг? Особенности и приемы

  1. При внедрении инфоповода в стратегию обязательно следует включать креатив и юмор. Основная задача — привлечь внимание потребителя с помощью актуального события. Если волна имеет широкую популярность, необходимо выделиться среди конкурентов. Следует помнить, что бренд встраивается в инфоповод, а не наоборот. Ситуативный маркетинг помогает в сложившихся условиях быстро реагировать и генерировать действительно качественные творческие идеи. В результате, это гарантировано принесет внимание аудитории, подъем на несколько позиций в выдаче и увеличение продаж.
  2. Быстрая реакция способствует вовлечению внимания. Потребители часто руководствуются спонтанными решениями, поэтому важно следовать трендам и попадать сразу в цель. При этом, действовать нужно “здесь и сейчас”.        
  3. Перед запуском подобной компании важно проанализировать, насколько ваш товар или услуга соответствуют данной тематике. Также, не стоит использовать в ситуативном маркетинге острые темы, которые могут вызвать спор. 

Совет! Лучше избегать тем, связанных с религией, расовых принадлежностей, пола или сексуальных меньшинств. 

Для того, чтобы реализовать идею можно использовать несколько способов:

  • Рекламное объявление;
  • Публикация в социальных сетях;
  • Контекстная реклама;
  • Рассылка;
  • Выпуск продукции с использованием инфоповода.

Чтобы не упустить много времени на поиск новости, необходимо следить за мировыми событиями. Источниками могут быть социальные сети, онлайн-медиа, инфлюенсеры, крупные площадки в новостной сфере СМИ, где можно отслеживать глобальные тренды. К ним относятся AllTop или Frontpage Metrics

 

Как использовали «Игру в кальмара» всемирные бренды?

На фоне всемирного хайпа многие бренды также отличились креативными идеями. Итальянский модный дом Bottega Veneta в Сеуле создал необычную инсталляцию в виде лабиринта с сетчатыми ограждениями, выполненного в ярко зеленом оттенке. Директор обозначил, что идея создания такого сооружения возникла вдохновлялась именно сериалом. Чтобы пройти лабиринт, необходимо вводить специальные коды, а в конце посетителей ожидает фотозона.

Ситуативный маркетинг

Мобильные приложения также подхватили волну  и эксплуатировали бренд «Игра в кальмара». Разработчики моментально отреагировали и запустили несколько игры на основе сериала. В ТОП-5 самых скачиваемых игр вошли: 456: Survival game, Candy Challenge 3D, Squid.io, Doll Roll Survival Game: 456, All Challenges — survival game.

Южнокорейская актриса Чон Хо Ен сразу поднялась в рейтинге известных актрис. До выхода сериала количество подписчиков на ее страницу в Инстаграм составляло 400 тысяч, а на данный момент их увеличилось до 21,6 миллионов фолловеров. 27-летняя девушка также известна как модель. Она не раз участвовала в модных показах известных брендов. Однако, теперь креативный директор модного дома Louis Vuitton Николя Жескьер объявил актрису Чон Хо Ен своим новым амбассадором. Кроме этого, звезда сериала уже сотрудничает с брендом Adidas Originals, где участвует в рекламной кампании спортивных костюмов.

Ситуативный маркетинг



 

Известные креативные примеры ситуативного маркетинга в истории

В 2021 году кроме сериала “Игра в кальмара” были инфоповоды для удачной рекламы. Одной из таких представила компания IKEA, воспользовавшись ситуаций с Криштиану Роналду на пресс-конференции в рамках Евро-2020. Тогда именитый футболист демонстративно отставил бутылку напитка “Coca-Cola”, которая является официальным спонсором соревнования, и заменил на обычную воду. Мебельный бренд тут же выпустил собственную многоразовую бутылку с названием “CRISTIANO”. 

Ситуативный маркетинг или в чем принцип

Еще один пример ситуативного маркетинга представил в этом году “Епицентр”. На фоне скандала с загрязненными окнами поездов “Укрзализныци”, команда маркетологов предложила эффективное решение в виде швабры для мытья окон.      

Украинская строительная компания “Нова линия” на пике популярности фильма “50 оттенков серого” представила серию рекламных баннеров с продукцией бренда.

Ситуативный маркетинг или в чем принцип

Ярким примером также можно считать популярность сериала “Игра престолов”. Корпорация HBO ежегодно выпускает игрушки, видеоигры, книги, одежду и другие товары с именитым брендингом.

 

Итоги

Сериал “Игра в кальмара” уже назвали классическим медиавирусом. В основе лежит жизненная ситуация, в картине представлены яркие запоминающиеся образы в масках, само название цепляет аудиторию. На платформе социальной сети Tik-Tok пользователи запускают челленджи на лучшее видео в стиле “Игры в кальмара”. В Инстаграм можно найти огромную подборку юмористических мемов, основанных на историях главных героев.

Все это доказывает, что ситуативный маркетинг работает. Это повод проявить творчество и креатив для дополнительного привлечения внимания к собственному бренду. Не стоит забывать, что это краткосрочная акция, которая может принести хорошое “плоды”. Ситуативный маркетинг можно использовать как дополнение при наличии полноценной маркетинговой стратегии. 

 

Также читайте другие новости в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

  

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.