Главная » Блог » Ситуативный маркетинг или в чем принцип "Игры в кальмара"?

Ситуативный маркетинг или в чем принцип «Игры в кальмара»?

20.10.2021

Ольга Сомова


В конце сентября 2021 года мир всколыхнула волна южнокорейского киноискусства. Пожалуй, только ленивый не написал о феномене сериала “Игра в кальмара”. На данный момент количество просмотров на стриминговом канале Netflix уже перевалило за черту 111 миллионов. Восточный континент, в отличие от западного Голливуда, редко может похвастаться выдающимися режиссерскими работами. Последним достижением стал культовый фильм “Паразиты”, вышедшей на экраны в 2019 году. Тогда комедийная драма собрала целых 4 Оскара и стала первым фильмом, который удостоился этой награды за всю историю южнокорейского кинематографа.

Ситуативный маркетинг или в чем принцип



Подобные ситуации — это больше случайность, чем закономерность. Однако, для крупных маркетинговых кампаний и бизнеса в целом важно правильно реагировать на мировое движение и находить выгоду для себя. Применение такого инструмента как ситуативный маркетинг не требует больших усилий. Наоборот, инфоповод дает возможность воспользоваться обстоятельствами и обыграть его в пользу интересам компании.

Содержание:

  1. Что такое ситуативный маркетинг?
  2. Как правильно применять ситуативный маркетинг? Особенности и приемы
  3. Как использовали «Игру в кальмара» всемирные бренды?
  4. Известные креативные примеры ситуативного маркетинга в истории
  5. Итоги

 

Что такое ситуативный маркетинг?

Популярностью сериала воспользовались многие бренды и оперативно внесли в свои стратегии коррективы. Маркетологи могут прогнозировать подобные ситуации заранее или же воспользоваться актуальными событиями. В случае с сериалом “Игра в кальмара”, команды рекламодателей быстро подхватили волну популярности и внесли креативные идеи в схемы продвижения. Мы как раз говорим о внезапном инфоповоде, как шанс попасть под “вирус” и получить высокие охваты без дополнительного бюджета.

Если говорить о ситуативном маркетинге как о понятии, то это способ продвижения бренда с помощью актуального для определенной целевой аудитории инфоповода, оперативная реакция на события в общественной, политической или экономической жизни. Это могут быть как глобальные мировые изменения, сенсации, новости, так и локальные ситуации на отдельной территории.

Сейчас мы можем наблюдать, как выросли продажи слипонов бренда Vans среди пользователей после просмотра сериала «Игра в кальмара». Согласно аналитическим данным, предоставленные платформой Lyst, поиск обуви в интернете увеличился на 145%. Кроме этого повысился запрос на спортивные костюмы зеленого цвета. Все благодаря главным героям, которые в кадре представлены именно в таких образах.

Ситуативный маркетинг или в чем принцип



 

Как правильно применять ситуативный маркетинг? Особенности и приемы

  1. При внедрении инфоповода в стратегию обязательно следует включать креатив и юмор. Основная задача — привлечь внимание потребителя с помощью актуального события. Если волна имеет широкую популярность, необходимо выделиться среди конкурентов. Следует помнить, что бренд встраивается в инфоповод, а не наоборот. Ситуативный маркетинг помогает в сложившихся условиях быстро реагировать и генерировать действительно качественные творческие идеи. В результате, это гарантировано принесет внимание аудитории, подъем на несколько позиций в выдаче и увеличение продаж.
  2. Быстрая реакция способствует вовлечению внимания. Потребители часто руководствуются спонтанными решениями, поэтому важно следовать трендам и попадать сразу в цель. При этом, действовать нужно “здесь и сейчас”.        
  3. Перед запуском подобной компании важно проанализировать, насколько ваш товар или услуга соответствуют данной тематике. Также, не стоит использовать в ситуативном маркетинге острые темы, которые могут вызвать спор. 

Совет! Лучше избегать тем, связанных с религией, расовых принадлежностей, пола или сексуальных меньшинств. 

Для того, чтобы реализовать идею можно использовать несколько способов:

  • Рекламное объявление;
  • Публикация в социальных сетях;
  • Контекстная реклама;
  • Рассылка;
  • Выпуск продукции с использованием инфоповода.

Чтобы не упустить много времени на поиск новости, необходимо следить за мировыми событиями. Источниками могут быть социальные сети, онлайн-медиа, инфлюенсеры, крупные площадки в новостной сфере СМИ, где можно отслеживать глобальные тренды. К ним относятся AllTop или Frontpage Metrics

 

Как использовали «Игру в кальмара» всемирные бренды?

На фоне всемирного хайпа многие бренды также отличились креативными идеями. Итальянский модный дом Bottega Veneta в Сеуле создал необычную инсталляцию в виде лабиринта с сетчатыми ограждениями, выполненного в ярко зеленом оттенке. Директор обозначил, что идея создания такого сооружения возникла вдохновлялась именно сериалом. Чтобы пройти лабиринт, необходимо вводить специальные коды, а в конце посетителей ожидает фотозона.

Ситуативный маркетинг

Мобильные приложения также подхватили волну  и эксплуатировали бренд «Игра в кальмара». Разработчики моментально отреагировали и запустили несколько игры на основе сериала. В ТОП-5 самых скачиваемых игр вошли: 456: Survival game, Candy Challenge 3D, Squid.io, Doll Roll Survival Game: 456, All Challenges — survival game.

Южнокорейская актриса Чон Хо Ен сразу поднялась в рейтинге известных актрис. До выхода сериала количество подписчиков на ее страницу в Инстаграм составляло 400 тысяч, а на данный момент их увеличилось до 21,6 миллионов фолловеров. 27-летняя девушка также известна как модель. Она не раз участвовала в модных показах известных брендов. Однако, теперь креативный директор модного дома Louis Vuitton Николя Жескьер объявил актрису Чон Хо Ен своим новым амбассадором. Кроме этого, звезда сериала уже сотрудничает с брендом Adidas Originals, где участвует в рекламной кампании спортивных костюмов.

Ситуативный маркетинг



 

Известные креативные примеры ситуативного маркетинга в истории

В 2021 году кроме сериала “Игра в кальмара” были инфоповоды для удачной рекламы. Одной из таких представила компания IKEA, воспользовавшись ситуаций с Криштиану Роналду на пресс-конференции в рамках Евро-2020. Тогда именитый футболист демонстративно отставил бутылку напитка “Coca-Cola”, которая является официальным спонсором соревнования, и заменил на обычную воду. Мебельный бренд тут же выпустил собственную многоразовую бутылку с названием “CRISTIANO”. 

Ситуативный маркетинг или в чем принцип

Еще один пример ситуативного маркетинга представил в этом году “Епицентр”. На фоне скандала с загрязненными окнами поездов “Укрзализныци”, команда маркетологов предложила эффективное решение в виде швабры для мытья окон.      

Украинская строительная компания “Нова линия” на пике популярности фильма “50 оттенков серого” представила серию рекламных баннеров с продукцией бренда.

Ситуативный маркетинг или в чем принцип

Ярким примером также можно считать популярность сериала “Игра престолов”. Корпорация HBO ежегодно выпускает игрушки, видеоигры, книги, одежду и другие товары с именитым брендингом.

 

Итоги

Сериал “Игра в кальмара” уже назвали классическим медиавирусом. В основе лежит жизненная ситуация, в картине представлены яркие запоминающиеся образы в масках, само название цепляет аудиторию. На платформе социальной сети Tik-Tok пользователи запускают челленджи на лучшее видео в стиле “Игры в кальмара”. В Инстаграм можно найти огромную подборку юмористических мемов, основанных на историях главных героев.

Все это доказывает, что ситуативный маркетинг работает. Это повод проявить творчество и креатив для дополнительного привлечения внимания к собственному бренду. Не стоит забывать, что это краткосрочная акция, которая может принести хорошое “плоды”. Ситуативный маркетинг можно использовать как дополнение при наличии полноценной маркетинговой стратегии. 

 

Также читайте другие новости в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

  

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.