Главная » Блог » Search trend insights — новый инструмент в аккаунте Google Ads для статистики поисковых тенденций

Search trend insights — новый инструмент в аккаунте Google Ads для статистики поисковых тенденций

11.08.2021

Ольга Коцофане


Для использования Search trend insights понадобится доступ на уровне аккаунта. Сейчас опция действует только для аккаунтов с кампаниями в поисковой сети и торговыми кампаниями. Данные обновляются ежедневно, однако сейчас нельзя изменить период времени, за который собирается статистика. Об этом предупреждают на странице бета-версии.

На странице Search trend insights вы найдете данные о том, что больше всего интересует именно ваших покупателей. Статистика подбирается с учетом индивидуального вида деятельности компании. Например, если ваш бизнес — агентство недвижимости, тогда вы увидите статистику, связанную с арендой жилья для отпуска.

Мы предлагаем разобраться в том, для чего нужен Search trend insights — новый инструмент в аккаунте Google Ads и как же работает сама статистика поисковых тенденций. Вы также узнаете как использовать информацию о поисковых тенденциях и что можно узнать из статистики, проанализировав тенденции за определенный период — неделю, месяц, год.

Содержание:

  1. Преимущества страницы статистики Google Ads
  2. Советы Google о том, как использовать информацию о поисковых тенденциях
  3. Выводы

Для использования Search trend insights понадобится доступ на уровне аккаунта. Сейчас опция действует только для аккаунтов с кампаниями в поисковой сети и торговыми кампаниями. Данные обновляются ежедневно, однако сейчас нельзя изменить период времени, за который собирается статистика. Об этом предупреждают на странице бета-версии.



 

Преимущества страницы статистики Google Ads

Среди преимуществ страницы статистики можно выделить данные, подобранные специально для компании, информацию для анализа эффективности рекламы и рекомендации, которые удобно применять.

Статистика поисковых тенденций или Search trend insights от Google помогает анализировать уровень интереса пользователей к продуктам и услугам, имеющим отношение к вашему бизнесу.

Вы можете использовать тенденции поиска, чтобы реагировать на изменения спроса и определять потенциальные возможности дальнейшего развития компании.

При анализе тенденций поиска доступны два типа данных:

  1. Аккаунт: Поисковые тенденции, связанные с вашими существующими объявлениями.
  2. Рекомендации: Возможности для расширения охвата рекламы по новым запросам, релевантным для вашего бизнеса.

Статистика поисковых тенденций нужна для того, чтобы:

  1. Изучать новые тенденции, связанные с товарами и услугами компании.
  2. Находить возможности развития. Информация о поисковых тенденциях поможет вам определить области спроса, еще не охваченные рекламой.
  3. Следить за изменениями в поведении покупателей. Рекомендации Google по поисковым тенденциям помогут вам реагировать на колебания уровня спроса.

Советы Google о том, как использовать информацию о поисковых тенденциях Данные для каждой компании подбираются автоматически с учетом истории аккаунта, настроек кампаний и тенденций в Google. Страница статистики позволяет



 

Советы Google о том, как использовать информацию о поисковых тенденциях

Данные для каждой компании подбираются автоматически с учетом истории аккаунта, настроек кампаний и тенденций в Google. Страница статистики позволяет:

  1. Изучать сводные данные о поисковых тенденциях

На странице статистики содержится обзор тенденций, в котором приводится информация об уровне интереса на вашем рынке и фактической эффективности кампаний.

  1. Перейдите на страницу Статистика.
  2. Проанализируйте данные по эффективности. Посмотрите, удается ли вам охватить весь существующий спрос для релевантных поисковых запросов или есть возможность расширить охват.
  3. Изучите временную шкалу, чтобы понять, как уровень интереса и ваша эффективность выглядят в динамике.

Важно! Анализировать данные можно по уровню интереса (рассчитывается как процент от общего числа запросов в этот период тенденции, где 100 – наивысшая популярность, а 50 – средняя), клики, расходы, показы (количество кликов и показов, а также стоимость объявлений, показанных по запросам, релевантных этой тенденции), упущенные возможности для роста (уровень интереса за определенный период и показатели эффективности компании).

  1. Изучать подробную информацию о тенденциях
  1. Нажмите Подробнее о тренде.
  2. Вы увидите следующие данные:
  • популярные поисковые запросы;
  • тенденция роста в ваших кампаниях;
  • статистика похожих поисковых тенденций;

В разделе популярные поисковые запросы приводится информация о том, какие поисковые запросы популярны в Google. Trending search terms помогут: 

  • Улучшить понимание того, как расширить охват существующих объявлений;
  • Определить по каким популярным релевантным запросам вы еще не показываете рекламу;
  • Узнать, чем интересуются потребители;
  • Определять новые направления развития и создавать новый контент.

Популярные поисковые запросы в Статистике поиска тенденций Google

В разделе тенденций роста в ваших кампаниях приводится информация, для охвата большего количества пользователей, которые вводят запросы, релевантные для кампаний. В статистике отображено в каких кампаниях содержатся объявления, которые показываются по популярным запросам.

Тенденция роста в ваших кампаниях в Статистике поиска тенденций Google

Важно! Детальное описание столбцов по  поисковым запросам и кампаниям вы можете узнать в справочном центре Google.

Анализируя тенденции за определенный период вы можете:

  • Выявить и отреагировать на новые тенденции, которые еще набирают популярность (По неделям);
  • Определить популярные тенденции и сравнить уровни или области стабильного интереса в Google, сохраняющиеся на протяжении длительного времени (По месяцам — 28 дней);
  • Выявить направление развития уровня интереса в Google (По годам — те же 28 дней в прошлом году).

Преимущества страницы статистики Google Ads Среди преимуществ страницы статистики можно выделить данные, подобранные специально для компании, информацию для анализа эффективности рекламы и рекомендации, которые удобно применять.



 

Выводы

  1. Таким образом, пользуясь новым инструментом для статистики поисковых тенденций Search trend insights в аккаунте Google Ads вы найдете данные о том, что больше всего интересует именно ваших покупателей.
  2. Статистические данные для каждой компании подбираются автоматически с учетом истории аккаунта, настроек кампаний и тенденций в Google. 
  3. В аккаунте Google Ads можно изучать информацию о поисковых тенденциях (популярные поисковые запросы; тенденция роста в кампаниях; статистика похожих поисковых тенденций) и анализировать тенденции за определенный период (неделю, месяц, год).

 

Также читайте другие новости в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Какие бывают ошибки внутренних ссылок и как их исправить с помощью Semrush?

Какие бывают ошибки внутренних ссылок и как их исправить с...

Какие ошибки внутренних ссылок существуют? Как они влияют на эффективность SEO-продвижения? И как их устранить при помощи сервиса Semrush?

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.