Главная » Блог » POS-материалы как инструмент для увеличения продаж: виды, места размещения и способы использования

POS-материалы как инструмент для увеличения продаж: виды, места размещения и способы использования

22.12.2022

Татьяна Шевченко


Качественная реклама — эффективное средство повышения продаж бизнеса. Заинтересовать потребителей и повлиять на их выбор — цель №1 маркетологов при создании стратегии продвижения товаров или услуг бренда. Учитывая, что повседневные покупки нередко совершаются спонтанно, привлечение внимания потенциального клиента к конкретному продукту непосредственно в местах продажи может сыграть решающее значение в пользу его приобретения. Выделить бренд среди других помогут POS-материалы.

Содержание:

  1. Что такое POS-материалы и их назначение
  2. Где размещают POS-материалы
  3. Распространенные виды POS-материалов
  4. Когда нужно использовать POS-материалы
  5. Этапы разработки POS-материалов
  6. Выводы

 

Что такое POS-материалы и какое их назначение?

Аббревиатура POS — сокращение английского выражения «point of sale» («точка продаж»). А вот POS-материалы — это рекламная продукция, предназначенная для оформления этих самых торговых точек. Брендированные элементы выделяют определенный товар (или группу товаров) среди других, привлекают к нему внимание покупателя и формируют решение о покупке. Особенность POS-материалов как рекламного инструмента в том, что они не нацелены выглядеть нативно, наоборот — POS-материалы ярко оформляются и устанавливаются там, где их трудно не заметить.

 

Назначение POS-материалов

Помимо основной цели — мотивировать посетителя заведения совершить эмоциональную покупку — POS-материалы решают ряд других важных для бизнеса задач:

  • Повышают узнаваемость бренда и продукта. Реклама в торговых точках помогает покупателям запомнить бренд. Учитывая, что в основном POS-материалы размещаются в супермаркетах, которые имеют одних и тех же посетителей, это положительно влияет на узнаваемость товаров компании.
  • Информируют о выгодных предложениях. Например, сообщают о распродажах, скидках, акциях, побуждающих к покупке «здесь и сейчас».
  • Помогают сделать выбор. Когда у посетителя магазина есть необходимость приобрести определенную продукцию (например сосиски, чипсы, печенье, конфеты и пр.), но он не знает какую торговую марку предпочесть, реклама в точке продаж может натолкнуть покупателя на выбор товара именно того бренда, который на ней изображен.
  • Напоминают о возможно забытом товаре. Некоторые группы товаров (сладости, жвачки, снеки, салфетки и др.) размещают в кассовой зоне с целью, что при ожидании своей очереди, человек обратит внимание на яркую рекламу и, возможно, дополнит свою продуктовую корзину предлагаемой продукцией.
  • Помогают найти нужный отдел или товар. Даже если покупатель ищет конкретный бренд, стрелки-указатели или следы гарантированно привлекут внимание к указанному на них бренду.
  • Вызывают интерес, побуждают зайти в торговое учреждение. Рекламные носители иногда служат приглашением посетить заведение и ознакомиться с его продукцией или услугами.

POS-материалы в торговом зале



Где размещают POS-материалы?

Места размещения рекламных материалов можно поделить на несколько групп.

На улице. Устанавливаются у входа в торговый центр, аптеку, супермаркет, магазин, кафе или другое заведение. Также могут использоваться в качестве рекламы определенной продукции на тематических выставках или ярмарках под открытым небом.

В районе входной группы. Привлекательные указатели в вестибюле или коридорах ТЦ стимулируют людей зайти в конкретную торговую точку, воспользоваться спецпредложением либо изучить ассортимент.

В торговом зале. POS-материалы подсказывают покупателю, где найти определенные товары, информируют о новинках, акцентируют внимание на той или иной продукции.

POS-материалы

Источник: https://sdrp.com.ua/

В местах выкладки товаров. В первую очередь это полки стеллажей торгового зала. Реклама в этой зоне направлена на потребителя, уже заинтересованного приобрести товары определенной категории. POS-материалы выделяют продукцию одного бренда среди аналогов, сообщают о стоимости, скидке или акции.

В кассовой зоне. Стимулируют совершить дополнительную импульсивную покупку «в последний момент» и, таким образом, помогают увеличить средний чек магазина.

На тематических выставках, конференциях, мастер-классах. Бренды устанавливают стенды с продукцией для продажи, или же дарят посетителям мероприятия чашки, ручки, блокноты, стикеры, другие символические сувениры со своим логотипом. Так, компания формирует узнаваемость и повышает лояльность ЦА.

 

Самые распространенные виды POS-материалов

Среди разнообразия POS-материалов есть те, которые презентуют продукцию лучше всего. Предлагаем подборку наиболее популярных и эффективных видов рекламы в точках продаж.

Воблер — небольшой рекламный элемент с картонной или бумажной основой, прикрепленной к гибкой пластиковой ножке. Воблер выступает за пределы торговой полки и постоянно качается за счет колебаний воздуха, тем самым привлекая внимание потребителей.

Рекламный воблер

Источник: https://sdrp.com.ua/

Промостенд — брендированный стеллаж для выкладки продукции определенной торговой марки.

Промостойка — рекламный стол для проведения акций или дегустаций.

Баннер — прямоугольный рекламный носитель значительных размеров с изображением продукции. Часто на нем размещают акции или новинки бренда. Этот вид POS-материалов устанавливается как внутри магазинов, так и при входе в торговую точку.

Шелфорганайзер — конструкция для выделения продукции одной категории.

Шелфтокер — бумажная или картонная лента прямоугольной или фигурной формы, которая размещается в ценникодержателе на полке.

Шелфтокер

Источник: https://sdrp.com.ua/

Стрип-лента — лента-держатель, на которую крепятся легкие и небольшие товары. К примеру снеки, специи, сладости. Обычно устанавливается возле кассы.

Стикер — наклейки, расположенные в торговой точке или вблизи нее. Самые популярные примеры этого вида POS-материалов — «следы» или «стрелки», указывающие путь к полке с определенной продукцией.

Ценник — на нем можно не только проинформировать о стоимости продукта, но и прорекламировать товар. Например, указать акцию или спецпредложение.

Ценник

Источник: https://sdrp.com.ua/

Ролл-ап — вертикальная растяжка с рекламным оформлением. Полотно ролл-апа натягивается на каркас и при необходимости сворачивается, за счет чего его легко переносить в другое место. Обычно размещается у входа в магазин или кафе, чтобы презентовать посетителю выгодные предложения.

Блистер — вариант муляжа товара в мини-формате. Стенд, на котором размещен не настоящий продукт. Например, жвачки, кофе, косметика, лекарства и т.д.

Блистер

Источник: https://sdrp.com.ua/

Флаер — печатные рекламные листовки, которые промоутеры распространяют рядом с заведением. Один из самых бюджетных примеров POS-материалов.

Некхенгер — реклама, закрепленная на горлышке бутылки. Ярлык делает товар более объемным и может содержать рекламную информацию (например, акцию), побуждающую к покупке.

Некхенгер

Источник: https://kremdruk.com.ua/

Стоппер — рекламная конструкция рядом с товарной полкой предназначенная, чтобы привлечь внимание покупателя и удержать его возле определенного продукта. Может выглядеть как ограничитель области на полке стеллажа, где размещен рекламный товар.

Хард-постер — вертикальная квадратная или фигурная конструкция из плотного картона с подставкой. Обычно — значительных размеров. Чаще всего используется в кинотеатрах для презентации кинопремьер, но нередко встречается и супермаркетах.

Хард-постер

Источник: https://artel.ua/

Менюхолдер и тейбл-тент — пластиковые и бумажные изделия, используемые в HoReCa для презентации новинок в меню.

Дорхенгер — картонный крючок с рекламной информацией, цепляющийся на ручку двери. Распространен в гостиничном бизнесе.

Дорхенгер

Источник: https://polosatkot.com/

Диспенсер — подставка для буклетов и другой рекламной полиграфической продукции. В основном используется в банках.

Бирдекель или подстаканник предназначен для защиты стола от капель напитков, а также служит дополнительной рекламой заведения или товара.

Бирдекель

Источник: https://sdrp.com.ua/

 

Интересно! Кстати, обычные брендированные пакеты из магазинов — это тоже разновидность POS-материалов. Большой плюс пакетов, как рекламного носителя, в том, что покупатели используют продукцию на улице, следовательно, нативно рекламируют определенный бренд.

 

Кому рекомендуется использовать POS-материалы?

POS-материалы — универсальный рекламный инструмент, который станет целесообразным для любого бизнеса. К примеру, кроме торговых точек и заведений HoReCa, POS-материалы можно найти в финансовых и медицинских учреждениях, автосалонах, агентствах недвижимости. POS-материалы особенно полезны:

  • для презентации новой торговой марки, линейки или отдельного продукта;
  • с целью привлечения аудитории к определенным спецпредложениям, услугам или товарам со скидкой;
  • чтобы сообщить об открытии нового заведения;
  • для повышения продаж товаров в высококонкурентных нишах

Также POS-материалы помогут увеличить спрос на сезонные товары и дополнительно прорекламировать продукцию широкого потребления (средства повседневной гигиены, сладости, снеки, жвачки и т.д.).

Важно! POS-материалы — это дополнительный вид рекламы и они эффективны только в рамках масштабной рекламной кампании с использованием других маркетинговых инструментов для привлечения ЦА.

Промоупаковка

Источник: https://sdrp.com.ua/



Этапы разработки POS-материалов

Изготовлением ПОС-материалов занимаются рекламные агентства, которые имеют либо собственное полиграфическое производство, либо сотрудничают с компанией, занимающейся изготовлением печатной продукции. Также можно привлечь опытного дизайнера, самостоятельно разработать макет и обратиться в полиграфическую компанию для его реализации. Процесс разработки POS-материалов включает в себя несколько этапов:

  • Обсуждение проекта. Рекламный отдел формирует цели и задачи будущих POS-материалов, а также подсчитывает ориентировочные расходы.
  • Разработка рекламной концепции. Определяются призывы к коммуникации, создаются макеты POS-материалов, рассчитываются примерные результаты рекламной кампании.
  • Презентация. Утверждается один или несколько вариантов дизайна для производства рекламной продукции.
  • Производство POS-материалов, а также их сборка, доставка и монтаж по необходимости.

 

Выводы

  1. POS-материалы — эффективный рекламный инструмент для повышения продаж продукции непосредственно в точках ее реализации.
  2. Помимо основной задачи — мотивировать покупателя совершить покупку, POS-материалы также информируют потребителей о новинках, акциях, спецпредложениях компании, повышают узнаваемость бренда, служат приглашением посетить торговую точку.
  3. В зависимости от вида, POS-материалы могут размещаться на улице, в торговом зале, на товарных полках.
  4. Существует около двадцати распространенных видов POS-материалов — от больших баннеров до миниатюрных ценников и подстаканников, используемых в разных заведениях. POS-продукция представлена в торговых центрах, магазинах, гостиницах, ресторанах, барах и даже банках.
  5. POS-материалы эффективны в продвижении товаров и услуг любого бизнеса, но особенно рекомендованы для презентации новинок, акций, товаров широкого потребления, сезонных предложений.
  6. Разработка POS-материалов состоит из нескольких этапов: обсуждение проекта, создание рекламной концепции, утверждение дизайна и печать продукции.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.