Главная » Блог » SEO » Как узнать движок сайта: 9 способов определить CMS

Как узнать движок сайта: 9 способов определить CMS

08.09.2021

Алексей Бакуменко


Каждый сайт — это тысячи строк HTML-кода. Даже опытные веб-мастера не прописывают код вручную от начала до конца, потому что в этом нет необходимости. В CMS, системе управления содержимым или программном обеспечении для организации веб-сайтов, верстают сайты и бывалые разработчики, и те, кто не разбирается в HTML. Как узнать CMS движок сайта, не обладая навыками веб-программирования, и зачем может быть нужно определить CMS — читайте далее.

Содержание:

1. Что такое CMS

2. Зачем узнавать движок или CMS чужого сайта?

3. Какие есть способы определения движка сайта ваших конкурентов?

4. Выводы

Зачем узнавать движок или CMS чужого сайта? Узнать движок сайта конкурента будет полезно тем, кто работает над созданием собственного ресурса. Перед запуском проекта в сеть необходимо проанализировать страницы конкурентов. В том числе узнать, какую CMS они используют на своих сайтах. 



 

Что такое CMS

Что такое CMS

CMS — Content Management System, система управления контентом или, проще говоря, движок сайта. Это инструмент создания и наполнения веб-страниц. Пользователь формирует структуру сайта, выгружает в сеть тексты, изображения и видео. При этом ему не обязательно знать HTML-код. Он заполняет поля, а система сама преобразует контент в веб-формат.

CMS еще называют движком сайта. Они бывают 4-х видов:

  1. Коробочные. Скачиваете, устанавливаете и работаете. Примеры: WordPress, OpenCart, Drupal, Joomla.
  2. Самописные. Это CMS сайта, сделанные на заказ под конкретный проект, поэтому их нет в открытом доступе. Каждая из самописных CMS существует в единственном экземпляре.
  3. CMS в конструкторах сайтов. Работают онлайн. Регистрируетесь, создаете веб-страницу и пользуетесь движком, который включен в функционал сервиса. Примеры: Tilda, Jimdo, Google Sites, Wix, Weebly, Shopify.
  4. Студийные. Похожи на самописные, но эти CMS разрабатывают компании для коммерческого использования: создания сайтов для клиентов, или продажи движка сторонним разработчикам.

Каждый сайт — это тысячи строк HTML-кода. Даже опытные веб-мастера не прописывают код вручную от начала до конца, потому что в этом нет необходимости.  В CMS, системе управления содержимым или программное обеспечение для организации веб-сайтов, верстают сайты бывалые разработчики и те, кто не разбирается в HTML. Как узнать CMS движок сайта, не обладая навыками веб-программирования и зачем это нужно — читайте далее.



 

Зачем узнавать движок или CMS чужого сайта?

Узнать ЦМС сайта конкурента будет полезно тем, кто работает над созданием собственного ресурса. Перед запуском проекта в сеть необходимо проанализировать страницы конкурентов, в том числе узнать, какую CMS они используют на своих сайтах. 

Как узнать на каком движке сайт? Введите в поисковую строку запрос, релевантный вашему проекту, и узнайте движок сайтов из ТОПа выдачи. Это будет образец для подражания, поскольку поисковые алгоритмы не пропускают на вершину ранжирования плохо склеенные веб-конструкции.

Важно! Не стоит пугаться вставок HTML-кода, приведенных в статье. Для достижения цели — определить CMS сайта — достаточно выполнить приведенные инструкции. Вам не обязательно понимать суть кода или разбираться в нем.

Что такое CMS CMS — Content Management System, система управления контентом. Это инструмент создания и наполнения веб-страниц. Пользователь формирует структуру сайта, выгружает в сеть тексты, изображения и видео. При этом, ему не обязательно знать HTML-код. Он заполняет поля, а система сама преобразует контент в веб-формат.



 

Какие есть способы определения движка сайта ваших конкурентов?

Через HTML-код страницы

Компании по мере сил скрывают свой движок, защищаясь от возможных кибератак. Но в HTML-коде страниц, в теге head, остаются следы, по которым можно определить CMS сайта. Способ показывает только коробочные движки. Как узнать CMS через HTML-код страницы:

1. Откройте сайт, CMS которого нужно узнать.

2. Посмотрите код страницы, нажав комбинацию клавиш Ctrl+U, или через контекстное меню кнопкой “Просмотр кода страницы” (в Opera “Исходный текст страницы”).

Через HTML-код страницы Компании по мере сил скрывают движки своих ресурсов, защищаясь от возможных кибератак. Но в HTML-коде страниц, в теге head остаются следы, по которым можно определить CMS сайта. Способ показывает только коробочные движки. Как узнать CMS через HTML-код страницы:

3. Ищите служебный мета-тег generator. Если он есть в коде, его значение поможет определить ЦМС, которая используется на ресурсе. Выглядит это так.

Ищите служебный мета-тег generator. Если он есть в коде, то его значение укажет на CMS, которая используется на ресурсе. Выглядит это так:  На скриншоте видно, что страница использует движок PrestaShop.

На скриншоте видно, что страница использует движок PrestaShop.

Через пути к файлам

Если веб-мастер скрыл тег generator, вы можете узнать движок сайта, посмотрев в HTML-коде пути к файлам JavaScript. Найдите через Ctrl+F на странице кода тег script type. В его теле может быть обозначена CMS. Строка выглядит так:

Если веб-мастер скрыл тег generator, вы можете узнать движок сайта, посмотрев в HTML-коде пути к файлам JavaScript. Найдите через Ctrl+F на странице кода тег script type. В его теле может быть обозначена CMS. Строка выглядит так:

На скриншоте ниже ресурс использует Bitrix. Данный способ определения CMS поможет узнать движок сайта, только если он коробочного типа.

Если веб-мастер скрыл тег generator, вы можете узнать движок сайта, посмотрев в HTML-коде пути к файлам JavaScript. Найдите через Ctrl+F на странице кода тег script type. В его теле может быть обозначена CMS. Строка выглядит так:

Через футер сайта

У каждого веб-ресурса внизу страницы есть блок с дополнительной информацией: карта, обратная связь, политика конфиденциальности, вакансии. Это и есть футер. Если два первых способа, как узнать движок сайта, ничего не дали — пролистайте страницу вниз и изучите приведенную в блоке информацию. Иногда разработчики оставляют там сведения о движке. Таким образом можно определить ЦМС сайта, даже если она студийная.

Через футер сайта У каждого веб-ресурса внизу страницы есть блок с дополнительной информацией: карта, обратная связь, политика конфиденциальности, вакансии. Это и есть футер. Если первых 2 способа как узнать движок сайта ничего не дали — пролистайте страницу вниз и изучите приведенную в блоке информацию. Иногда разработчики оставляют там сведения о движке. Таким образом можно определить не только коробочные, а и студийные CMS.

Через анализ структуры ссылок

Этот способ узнать CMS позволяет увидеть, если как движок для сайта использовались WordPress или Joomla. На примерах показан внешний вид ссылок с характерной информацией для этих CMS:

  • nazvanie-saita/?p=id-znachenia — подчеркнутый знак /?р показывает, что на сайте используется движок WordPress.
  • nazvanie-saita/index.php?option=com_content&task=view&id=12&Itemid=345 — такой ресурс работает на CMS Joomla.

Через админ-панель

Попробуйте зайти на админ-панель сайта, CMS которого хотите определить. URL входа есть в открытом доступе, достаточно вбить в строку поиска “Как войти в админку CMS”. Подбирайте адреса от разных движков. Если ресурс работает на коробочной CMS — один из вариантов подойдет, и вы попадете в окно входа в админку. 

Админка CMS WordPress: nazvanie-saita/wp-admin/ 

Админка CMS WordPress: nazvanie-saita/wp-admin/ 

Админка CMS Joomla: nazvanie-saita/administrator

Админка CMS Joomla: nazvanie-saita/administrator

Админка CMS Drupal: nazvanie-saita/user

Админка CMS Drupal: nazvanie-saita/user

Админка CMS 1С-Bitrix: nazvanie-saita/bitrix/admin/

Админка CMS 1С-Bitrix: nazvanie-saita/bitrix/admin/

Админка CMS OpenCart: nazvanie-saita/admin

Админка CMS OpenCart: nazvanie-saita/admin

Админка CMS Modx: nazvanie-saita/manager

Админка CMS Modx: nazvanie-saita/manager

Через файл robots.txt

Чтобы в индексации сайта не участвовала его техническая часть, веб-разработчики используют файл robots.txt, который хранится в корневой папке сайта. Узнать CMS сайта можно, анализируя названия внутренних папок в этом файле.

Откройте robots.txt, введя URL страницы в таком виде: nazvanie-saita/robots.txt/. Ищите название движка в открывшемся тексте.

Через файл robots.txt Для того чтобы в индексации сайта не участвовала его техническая часть, веб-разработчики используют файл robots.txt, который хранится в корневой папке сайта. CMS можно узнать, анализируя названия внутренних папок в этом файле. Откройте robots.txt, введя URL страницы в таком виде: nazvanie-saita/robots.txt/ Ищите название движка в открывшемся тексте.

Через файл robots.txt Для того чтобы в индексации сайта не участвовала его техническая часть, веб-разработчики используют файл robots.txt, который хранится в корневой папке сайта. CMS можно узнать, анализируя названия внутренних папок в этом файле. Откройте robots.txt, введя URL страницы в таком виде: nazvanie-saita/robots.txt/ Ищите название движка в открывшемся тексте. 2

Через файл robots.txt Для того чтобы в индексации сайта не участвовала его техническая часть, веб-разработчики используют файл robots.txt, который хранится в корневой папке сайта. CMS можно узнать, анализируя названия внутренних папок в этом файле. Откройте robots.txt, введя URL страницы в таком виде: nazvanie-saita/robots.txt/ Ищите название движка в открывшемся тексте. 3

Через заголовки HTTP и расширения браузеров

HTTP — это порядок обмена данными между пользователями и сетью. Для определения CMS сайта не обязательно понимать, что такое заголовки HTTP. Важно, что в них могут быть указания на использующийся движок и что они скрыты от пользователей.

Узнать движок сайта через заголовки HTTP помогут браузерные расширения Wappalyzer, HTTP HeadersChrome Sniffer, RDS Bar, iTrack.

Узнать движок сайта через заголовки HTTP помогут браузерные расширения Wappalyzer, HTTP Headers,  Chrome Sniffer, RDS Bar, iTrack.

Через парсинг

Парсинг — это автоматизированный сбор и анализ информации с веб-ресурсов. Самый популярный парсер, способный обрабатывать информацию о движках сайта, — A-parser Enterprise. Это комплексный сервис, который объединяет 90 парсеров и распознает 600 CMS. Стоит программа 199$.

Через парсинг Парсинг — это автоматизированный сбор и анализ информации с веб-ресурсов. Самый популярный парсер, способный обрабатывать информацию о движках сайта — A-parser Enterprise. Это комплексный сервис, который объединяет 90 парсеров и распознает 600 CMS. Стоит программа 199$.

Через онлайн-сервисы

Узнать CMS сайта онлайн — это самый простой способ. Открываете сервис, вводите в нужное поле адрес ресурса, чей движок необходимо узнать, и получаете результат. Рассмотрим подробнее самые популярные сервисы, позволяющие узнать движок сайта только по домену.

  • iTrack. Определяет 80 CMS, не требует регистрации, показывает историю недавних проверок. Работает быстро, имеет браузерные расширения.

1. iTrack. Определяет 80 CMS, не требует регистрации, показывает историю недавних проверок. Работает быстро, имеет браузерные расширения.

  • Whatcms. Определяет 592 CMS, показывает историю последних поисков, выдает дополнительную информацию о сайте. Не требует регистрации.

2. Whatcms. Определяет 592 CMS, показывает историю последних поисков, выдает дополнительную информацию о сайте. Не требует регистрации.

  • BuiltWith. Масштабный сервис, позволяющий определить CMS сайта и показывающий подробную информацию о ресурсе: какие трекеры на нем установлены, какие виджеты, наличие языковых версий. Ответ на вопрос, как узнать движок сайта онлайн, вы тоже найдете в результатах анализа.

BuiltWith. Масштабный сервис, показывающий подробную информацию о сайте: какие трекеры на нем установлены, какие виджеты, наличие языковых версий. Информация о движке тоже присутствует.



 

Выводы

  1. CMS — система управления контентом, которую еще называют движком сайта. Всего таких систем различают четыре вида: коробочные, самописные, CMS в конструкторах и студийные.
  2. Определение CMS или движка сайта — несложный и вариативный процесс. Как узнать CMS сайта? Введите в поисковую строку запрос, релевантный вашему проекту, и определите движок сайтов из ТОПа выдачи. 
  3. Если CMS коробочная или создана с помощью онлайн-конструктора — вы узнаете движок, даже не обладая специальными навыками. Определить CMS сайта, если она самописная или студийна, сложнее.
  4. Специализированные сервисы дают самый быстрый результат, но иногда информации о движке нет в отчетах. Тогда стоит поочередно проверить сайт, использовав оставшиеся 8 способов из предложенной нами инструкции выше. 

Узнайте легко движок сайта ваших конкурентов и создайте лучший ресурс!

CMS — система управления контентом, которую еще называют движком сайта. Всего таких систем определяют четыре вида: коробочные, самописные, CMS в конструкторах и студийные. Определение CMS или движка сайта — несложный и вариативный процесс. Как это сделать? Введите в поисковую строку запрос, релевантный вашему проекту, и определите движок сайтов из ТОПа выдачи. 

 

Также читайте другие материалы в блоге Webpromo:

Адаптация продуктов, сервисов и рекламы для детей в интернете. Как в компании Google заботятся о конфиденциальности данных?;

Global Insights 2021: ТОП-16 популярнейших поисковых запросов Google этим летом;

Как разблокировать страницу в Instagram? Обращаемся в техническую поддержку и восстанавливаем рекламный аккаунт;

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.