Главная » Блог » Как раскрутить телеграм канал? Советы по продвижению

Как раскрутить телеграм канал? Советы по продвижению

28.09.2022

Ольга Сомова


Telegram вплотную вошел в нашу жизнь. Особенно это стало ощутимо с началом полномасштабной войны в Украине, когда каждый пользователь черпал информацию именно из каналов этого мессенджера. Сейчас им пользуется почти такая же доля аудитории, как и в Facebook. Это уже не просто приложение для отправки сообщений, это полноценный инструмент для продвижения бизнеса. Как раскрутить телеграм-канал? Приготовьтесь к детальному и информативному лонгриду.

Содержание:

Платная раскрутка телеграм канала

Бесплатная раскрутка телеграм канала

Анализ конкурентов

Вывод

Продвижение в телеграм



Если у вас еще нет своего канала, следует начать с его создания. Продумайте тематику, о чем вы будете говорить с аудиторией. Не забывайте, что этот мессенджер подразумевает практически одностороннюю связь, где вы делитесь с подписчиками мыслями, новостями, советами, полезными статьями и т. д. Следующий этап — это раскрутка. Как продвигать телеграм-канал?

 

Платная раскрутка телеграм канала

Рассмотрим несколько способов, как раскрутить телеграм-канал. Можно выбрать платный или бесплатный вариант, исходя из целей и задач. Чтобы получить максимальную отдачу в виде подписчиков, придется выделить маркетинговый бюджет. В связи с высокой конкуренцией необходимо привлекать подписчиков дополнительными способами и пошагово продумать, как продвигать телеграм-канал. Чаще именно платная раскрутка приносит эффективный результат. 

Существует несколько особенностей, на которые должен обратить внимание тот, кто ищет, как разрекламировать телеграм-канал. Для этого пользователь должен уже иметь установленное приложение, а также обращаться к программе не только как к мессенджеру. Напоминаем, что здесь можно найти полезный и интересный контент.

Покупка рекламы

Если вас интересует, как продвигать телеграм-канал, обратите внимание: самую высокую эффективность демонстрирует продвижение через другие ресурсы, чат-боты. При покупке рекламы необходимо учитывать: что и где вы рекламируете, какое сообщение публикуете, какой выбран формат. В первую очередь, необходимо найти площадку для размещения рекламного объявления. Можно попробовать подобрать похожие ресурсы по ключевым словам в самом мессенджере. Но данный способ редко дает хорошие результаты — легко потеряться в бесконечном потоке информации.

Чтобы раскрутить телеграм, лучше купить рекламу на бирже. Здесь организовано посредничество между ресурсами, подобранных с помощью фильтров. Вы получаете список площадок, где можете разместить рекламу. Следует выбирать ресурсы, соответствующие тематике. Помните, что по истечении 24 часов реклама удаляется. 

Также эффективными будут сервисы аналитики каналов, где есть фильтры для удобного поиска. 

Что с каналами?

Прежде чем разместить рекламу, нужно убедиться в правильности выбора канала. Чтобы объявление приносило доход в виде подписчиков и продвижения, следует проверить ключевые параметры.

  • Количество уникальных просмотров к постам. Метрика позволит определить не просто количество подписчиков, а степень их взаимодействия с контентом, который здесь размещается: насколько они активны, как регулярно читают. Просчитайте уровень вовлеченности аудитории (ER — соотношение просмотров к общему количеству подписчиков).
  • Тематика. Есть смысл покупать рекламу в каналах, где «обитает» целевая аудитория. Скорее всего, именно здесь объявление будет релевантным и полезным для пользователей, найдет отклик

Продвижение в телеграм

  • Репосты. Можно высчитывать среднее количество пересылок одного поста. Это позволит объективно понять, какой контент является ценным для аудитории. Метрика отслеживается в самом приложении, в разделе «Статистика».
  • Частота публикаций рекламных объявлений. В среднем на канале делают рекламный пост 1 раз в сутки, крупные ресурсы позволяют себе 2–3 рекламы. Однако, чем меньше рекламных объявлений, тем лучше реагируют на нее подписчики. 
  • Источник аудитории. В аналитике мессенджера есть возможность посмотреть, откуда пришел подписчик, как быстро набирается аудитория. 

Каждому, кто хочет знать, как раскрутить телеграм канал, нужно тщательно собрать информацию еще до каких-либо вложений в рекламную кампанию. 

Важно! Ориентируйтесь на цифры, что поможет сделать прогноз на результат более точно и рационально.

Далее нужно проверить телеграм-канал на накрутку, чтобы не потратить деньги впустую. Необходимо выяснить, насколько подписчики реальны. Для этого обратите внимание на следующие показатели:

  • неестественная динамика роста подписчиков за сутки;
  • резкий рост или снижение количества подписчиков за предыдущие периоды;
  • отсутствие репостов;
  • неестественный рост количества просмотров;
  • канал кардинально поменял название на не связанное с предыдущей тематикой.

Как должно выглядеть рекламное объявление?

Для тех, кто решает, как пропиарить телеграм-канал, есть несколько вариантов рекламы.

  1. Стандартный рекламный пост — указать основные ценности и добавить призыв «Подписаться».
  2. Кликбейтная реклама, содержащая шокирующую информацию, призванную привлечь внимание.
  3. Рекламный пост от автора канала. Текст, написанный от первого лица с обращением к аудитории. Важно придерживаться стиля других постов. 
  4. Реклама с ссылками. Пост содержит несколько ссылок на избранные материалы. Можно добавить краткое описание, чтобы подписчик понимал, о чем пойдет речь.
  5. Репост с канала с призывом подписаться.
  6. Рекламный пост с минимальным количеством текста и без иллюстраций, с призывом перейти на канал.

Как раскрутить телеграм канал с помощью Instagram?

В Инстаграм хорошо работают договоренности с инфлюенсерами. Здесь можно раскрутить любой товар или услугу. В том числе социальная сеть может стать хорошим ответом на вопрос, как раскрутить telegram канал.

Как продвигать телеграм-канал в Instagram?

  • Stories Instagram — простой и эффективный способ. Пользователь сразу переходит на ваш ресурс по свайпу. 
  • Рекламный пост. Здесь нужно учитывать, что ссылка в тексте будет неактивной. Добавьте ее в шапку профиля и донесите эту информацию до фолловеров. Преимущество такого формата в том, что пост сохраняется навсегда, в отличие от сториз, которая исчезает через 24 часа. 
  • Stories и рекламный пост удваивают шансы на успех. Кто-то из подписчиков реагирует лучше на сторис, другие — на пост. Поэтому, если не можете сделать однозначный вывод, выбирайте оба способа. 

В Инстаграм в основном заходят с мобильных устройств. Заранее продумайте, как будет выглядеть ваша реклама на смартфоне. Проанализируйте донора, прежде чем покупать у него рекламу: количество подписчиков, уровень вовлечения (комментарии, лайки, репосты), охваты в сториз, количество публикаций/сториз в сутки, что рекламировал уже и какие результаты были получены.

Продвижение в телеграм



Контекстная реклама

Продвигать свой ресурс можно с помощью Facebook Ads и Google Ads, запуская контекстную рекламу. Однако не получится делать это напрямую. Сервис объясняет это тем, что информация на канале может быть изменена, и блокирует такую рекламу. 

Как разрекламировать телеграм-канал с помощью контекстной рекламы? Вам понадобится промежуточная страница: лендинг, профиль Facebook. Не нужно придумывать сложный дизайн и оформление, главная цель — провести пользователя в Telegram.

Как продвигать телеграм канал с помощью TikTok?

TikTok, так же как и Инстаграм, не дает возможность оставлять кликабельные ссылки. При этом есть другие способы, как раскрутить телеграм-канал на платформе социальной сети. Тиктокеры просто рассказывают о странице, о чем она, как ее найти. Преимущество — низкая стоимость рекламной интеграции. Не стоит ожидать 100% перехода, так как не все подписчики смогут найти вас по названию. Однако, способ продвижения можно отнести к числу рабочих. 

Важно обратить внимание на несколько моментов:

  • есть ли у тиктокера опыт в подобных рекламных кампаниях;
  • соответствует ли ваша тематика аудитории инфлюенсера;
  • насколько легко найти канал по ключевому слову.

    

Реклама в YouTube

Если вы ищете способы, как привести на свой канал подписчиков, обратитесь к YouTube. Он зарекомендовал себя как один из эффективных ресурсов для размещения рекламы. Обязательно добавьте активную ссылку в описание ролика, чтобы пользователь смог быстро по ней перейти. На платформе размещено огромное количество ютуб-каналов на разную тематику, что позволит подобрать подходящий вам вариант. Это упростит поиск целевой аудитории. В числе недостатков — высокая стоимость размещения рекламы. 

Перед тем, как продвигать свой канал на видеохостинге, проверьте следующие пункты:

  • количество просмотров на последних 5–10 видео, включительно с рекламой;
  • продвигали ли конкуренты свои ресурсы, какие получили результаты;
  • возможна ли нативная интеграция.

Платные информационные статьи

Платное размещение статьи на новостных или информационных сайтах — это прямая реклама. Задача такой статьи — рассказать о канале, набрать как можно больше просмотров, превратить часть читателей в ваших подписчиков. Можно найти партнеров и сделать подборку ссылок на ресурсы Telegram, что снизит стоимость каждого подписчика. 

Что важно:

  • правильно выбрать раздел сайта, где будет размещена статья;
  • количество просмотров уже опубликованных похожих материалов;
  • наличие анонса на главной странице, в email-рассылке, соцсетях;
  • насколько сайт соответствует вашей целевой аудитории;
  • получит ли статья в перспективе органические переходы из поиска.

 

Бесплатная раскрутка телеграм канала

Бесплатное продвижение идеально подходит для новых страниц Telegram, когда нужно набрать первых подписчиков — от 20 до 2000. Здесь также есть несколько способов, как продвигать телеграм-канал.

Продвижение в телеграм



«Сарафанное радио»

Самый быстрый и простой метод раскрутки канала без вложений — рассказать о нем знакомым и друзьям. В среднем вы получите 10–100 первых подписчиков.

Социальные сети

Обязательно сделайте пост и оставьте ссылку в описании профиля на страницах в социальных сетях. Опишите подробно тематику ресурса, контент, который планируете публиковать. Можно использовать социальные сети для размещения анонсов, делать краткое описание свежих материалов с предложением продолжить читать в telegram как раскрутить канал — не всегда сложная и дорогая задача, особенно на первых этапах.

Блог, email-рассылка

Если у вас есть сайт, следует добавить значок перехода в Telegram рядом с кнопками социальных сетей. Еще одним способом, как разрекламировать телеграм-канал, может стать блог: в статьях напоминайте о том, что у вас есть такой ресурс. Оставляйте ссылку в email-рассылке с предложением подписаться в обмен на полезный чек-лист, скидку, брошюру.

Каталог телеграм каналов

Бесплатная регистрация в специализированном каталоге — это дополнительная возможность получить подписчиков и секрет, как раскрутить телеграм-канал без финансовых вложений. В сети есть огромное количество предлагаемых каталогов, например:

 

Контент-маркетинг

Если вас интересует, как раскрутить телеграм канал бесплатно, на помощь придет грамотный контент-маркетинг. Способ более сложный, но действенный. Для этого требуется статья, которую вы размещаете на бесплатном стороннем ресурсе. Ключевое условие — текст должен быть информативным, полезным для читателя. Такая статья скорее всего наберет бОльшее количество просмотров. Ссылку на Telegram нужно максимально органично интегрировать в текст или отметить как источник информации.

Взаимный пиар

Вы не один! Многие владельцы страниц в Telegram находятся в поиске способов, как раскрутить телеграм-канал. Взаимный пиар помогает обмениваться аудиторией — выгодное сотрудничество для обеих сторон. При договоренности обратите внимание на тематику и количество подписчиков на канале-партнере. Лучше, когда эти показатели приблизительно соответствуют вашим.

Подборка каналов-партнеров  

Вы наверняка встречали подборки, где представлен список ссылок Telegram с кратким описанием. Их может объединять похожая тематика или другой критерий. Партнеры готовят одинаковый текст и публикуют его каждый на своем канале в одинаковое время. Такой способ продвижения напоминает взаимопиар, только вы рекламируете несколько ресурсов вместо одного.

Качественный контент

Про контент можно говорить вечно. Это ключевой критерий выбора подписчиков. Если вы делаете полезный качественный материал, которым хочется поделиться, успех гарантирован. Если вы задаетесь вопросом, как продвигать телеграм-канал, только внимание к контенту не может быть основным источником роста. Но именно он будет лежать в основе лояльных долгосрочных отношений с подписчиками.  

Аудитория хорошо воспринимает эксклюзивный контент, которого нет нигде, положительно реагирует на интерактивы, авторские стикеры.

продвижение в телеграм



Чат-бот

Популярный инструмент для привлечения новых фолловеров. Бот сразу начинает взаимодействовать с будущим подписчиком, предлагая подписаться на канал разработчика. Это более сложный способ, как раскрутить телеграм канал, но действенный. 

 

Анализ конкурентов

Как вы уже поняли, чтобы продвигать ресурс в Telegram, важно изучать конкурентов, их особенности, инструменты работы. Подробный анализ помогает узнать, как раскрутить телеграм канал с нуля, до того как предпринять активные действия, например, купить рекламу. 

У конкурентов смотрим такие метрики: количество подписчиков, просмотры, характер контента, регулярность и частота выхода постов. Если есть необходимость проводить более глубокий анализ, можно использовать сервисы аналитики.

Как искать конкурентов? Можно по ключевым словам, тематике, региону или с помощью фильтров (например, открытый или закрытый канал, наличие верификации).

Что анализируем?

  • как часто выходят посты;
  • формат и объем постов;
  • количество репостов;
  • количество уникальных просмотров;
  • удаленные посты.

Анализ конкурентов поможет сформировать собственный контент-план, тем более, если вы не знаете с чего и как начать. Чужие каналы позволят понять, какой контент пользуется популярностью, имеет высокий уровень вовлеченности, вызывает интерес.

Если говорить о подписчиках, важно учитывать:

  • количество на данный момент и на определенный период времени;
  • рейтинг вовлеченности (соотношение просмотров к числу подписчиков);
  • количество отписок.

Проверьте историю канала — менялись ли название и описание, указанные контакты. 

Метрики, которые показывают, насколько эффективна реклама на канале:

  • частота рекламных постов;
  • продается ли реклама и кто ее покупает;
  • эффективность для рекламодателя.

Информация будет полезна, чтобы определить цены, если вы продаете или планируете продавать рекламу на своем канале. 

Эффективность рекламной закупки:

  • источники новых подписчиков;
  • рекламные инструменты, которые используют конкуренты;
  • позиционирование в рекламном сообществе;
  • сколько реклама приносит новых подписчиков.

продвижение в телеграм



Анализируйте также общую статистику канала и аудитории, если есть такая возможность (не всегда эта информация находится в открытом доступе). Для вас могут быть интересны разные данные: демографические показатели, язык интерфейса, пересечение целевой аудитории с другими каналами, какой процент подписчиков выключают звук уведомления и другие.  

Испытывайте разные способы, чтобы понять, что эффективнее работает. Анализ конкурентов позволит выделить подход, идеально применимый для вашего ресурса.    

Следить за конкурентами полезно для вдохновения. Постепенно вы сможете найти собственную оригинальную стилистику и манеру общения с аудиторией. После создания канала стоит начать с поиска особенностей, которые отличают вас от конкурентов. Аудитория положительно реагирует на уникальную подачу публикаций, жизненный и профессиональный опыт автора, юмор и полезность.

  

Вывод

Телеграм входит в ТОП-3 популярных мессенджеров. Одновременно с этим, он многофункционален и эффективно работает в продвижении бизнеса. Если вас интересует, как пропиарить телеграм-канал бесплатно или с минимальным бюджетом, проведите анализ и выберите способ продвижения. Здесь не существует единого правила, следует пробовать разные подходы, чтобы найти наиболее действенный для вас. Делайте качественный контент, продумайте рекламную стратегию и гарантировано получите новых подписчиков, высокий уровень вовлеченности и интерес аудитории.

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.