Главная » Блог » Всемирные сети Facebook, Instagram, WhatsApp прекратили работу — все, что известно о сбое платформ

Всемирные сети Facebook, Instagram, WhatsApp прекратили работу — все, что известно о сбое платформ

04.10.2021

Ольга Коцофане


Масштабный сбой в работе компаний Facebook, Instagram и WhatsApp произошел 4 октября около 18:00 вечера по Киеву. Сообщения о проблемах зафиксированы в данных сервиса Downdetector. Сперва прекратила работать десктопная версия, затем начали медленно работать мобильные приложения. Рассказываем о том что случилось с Facebook, Instagram, WhatsApp и как работали над устранением неполадок в компании Facebook.

Содержание:

  1. Что случилось с Facebook, Instagram, WhatsApp?
  2. Версии и причины сбоя Facebook/Instagram/WhatsApp
  3. Падение акций Facebook и других всемирных компаний
  4. Восстановление работы социальных сетей Facebook
  5. Фейки во время сбоя работы Facebook/Instagram

Масштабный сбой в работе компаний Facebook, Instagram и WhatsApp произошел 4 октября около 18:00 вечера по Киеву. Сообщения о проблемах зафиксированы в данных сервиса Downdetector. Сперва прекратила работать десктопная версия, затем начали медленно работать мобильные приложения. Рассказываем о том, что случилось с Facebook, Instagram, WhatsApp, в чем была причина масштабная причина сбоя и как работали над устранением неполадок в компании Facebook.



 

Что случилось с Facebook, Instagram, WhatsApp?

4 октября около 18:00 вечера по Киеву произошел масштабный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp. Пользователи со всего мира стали спрашивать почему не работает Фейсбук и Инстаграм, делать публикации о проблемах входа на страницы, в аккаунты и приложения популярных сервисов.

Масштабный сбой в работе компаний Facebook, Instagram и WhatsApp произошел 4 сентября около 18:00 вечера по Киеву. Сообщения о проблемах зафиксированы в данных сервиса Downdetector. Сперва прекратила работать десктопная версия, затем начали медленно работать мобильные приложения. Сейчас над устранением неполадок работают в компании Facebook.

Масштабный сбой в работе компаний Facebook, Instagram и WhatsApp произошел 4 сентября около 18:00 вечера по Киеву. Сообщения о проблемах зафиксированы в данных сервиса Downdetector. Сперва прекратила работать десктопная версия, затем начали медленно работать мобильные приложения. Сейчас над устранением неполадок работают в компании Facebook. 2

После первых 3 часов с момента падения Facebook Inc. в компании продолжали работать над восстановлением доступа к социальным сетям.

Энди Стоун (Andy Stone) из отдела коммуникаций Facebook написал в Твиттере: «Нам известно, что у некоторых людей возникают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее стабилизировать ситуацию, и приносим извинения за любые неудобства».

Энди Стоун (Andy Stone) из отдела коммуникаций Facebook написал в Твиттере: «Нам известно, что у некоторых людей возникают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее стабилизировать ситуацию, и приносим извинения за любые неудобства».

Энди Стоун (Andy Stone) из отдела коммуникаций Facebook написал в Твиттере: «Нам известно, что у некоторых людей возникают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее стабилизировать ситуацию, и приносим извинения за любые неудобства».2

У Netflix, Steam, PlayStation и Telegram тоже начались технические проблемы. Вскоре появились сообщения о том, что вслед за Facebook, Instagram и VK прекратил работать также и Twitter. Пользователи во всех странах мира не могли отправлять твиты, лента в большинстве случаев тоже не загружалась.

Возникли проблемы с работой у пользователей Minecraft, Amazon, Alexa, игры Among Us и Google Play, TikTok, Youtube, Snapchat и Reddit. Наблюдались частичные сбои в Skype и Viber.

 

Версии и причины сбоя Facebook/Instagram/WhatsApp

Среди популярных версий почему не работает Фейсбук и Инстаграм, что случилось с социальными сетями, что за сбой произошел в работе соцсетей от экспертов по безопасности: ошибка конфигурации и внутренние ошибки, саботаж со стороны инсайдера.

Что случилось с Facebook/Instagram/WhatsApp? Одной из версий сбоя работы Фейсбука и Инстаграм, по мнению журналиста Independent Брайана Кребса (Brian Krebs), стало удаление записей DNS (как найти доменные имена социальных сетей Фейсбук или Инстаграм) из таблиц глобальной маршрутизации. Об этом он написал в своем аккаунте Twitter.

Одной из версий сбоя работы Facebook/Instagram, по мнению журналиста Independent Брайана Кребса, стало удаление записей DNS (как найти Facebook.com или Instagram.com) из таблиц глобальной маршрутизации. Об этом он написал в своем аккаунте Twitter.

В свою очередь репортер New York Times Райан Мак (Ryan Macсообщил, что также прекратили работу внутренние инструменты и коммуникационные платформы, включая Workplace. Несколько человек, с которыми он разговаривал, сравнили эту ситуацию со «снежным днем» в компании.

В свою очередь репортер New York Times Райан Мак сообщил, что также прекратили работу внутренние инструменты и коммуникационные платформы, включая Workplace. Несколько человек, с которыми он разговаривал, сравнили эту ситуацию со «снежным днем» в компании.

Технический директор Facebook Майк Шрёпфер (Mike Schroepfer):

«Искренние извинения перед всеми, кого прямо сейчас затронули сбои в работе сервисов Facebook. У нас возникли проблемы с сетью. Наши команды работают как можно быстрее, чтобы отладить и восстановить работу соцсетей».

Технический директор Facebook Майк Шрёпфер (Mike Schroepfer): «Искренние извинения перед всеми, кого прямо сейчас затронули сбои в работе сервисов Facebook. У нас возникли проблемы с сетью. Наши команды работают как можно быстрее, чтобы отладить и восстановить работу соцсетей».

Падение акций Facebook и других всемирных компаний

Из-за массового сбоя работы Facebook у ведущих американских IT-компаний начали падать акции. Обвалились Twitter — 10,71%; Apple — 9,94%; Alphabet, Class A (владелец Google) — 7,59%; Фондовый индекс NASDAQ упал на 2,5%.

К тому же, из-за массового сбоя работы у ведущих американских IT-компаний падают акции. Обвалились Twitter — 10,71%; Apple — 9,94%; Alphabet, Class A (владелец Google) — 7,59%; Фондовый индекс NASDAQ упал на 2,5%.

Акции Facebook, который имеет почти 2 миллиарда активных пользователей в день, упали на 5,14% на дневных торгах в понедельник. Платформа 4 октября к 22:00 уже потеряла более $30 млн дохода от рекламы, а Марк Цукерберг $6,3 млрд. За падением рейтинга мировых лидеров рынка можно наблюдать в режиме реального времени по данным Forbes Real-Time.

Сам Facebook пока не комментирует причины сбоя и к-во пользователей, которые пострадали от него. Акции Facebook, который имеет почти 2 миллиарда активных пользователей в день, упали на 5,14% на дневных торгах в понедельник. Платформа уже потеряла более $30 млн дохода от рекламы с момента сбоя. Марк Цукерберг к этому часу потерял $6,3 млрд, что отображается в режиме реального времени по данным рейтинга Forbes Real-Time.

К тому же, из-за массового сбоя работы у ведущих американских IT-компаний падают акции. Обвалились Twitter — 10,71%; Apple — 9,94%; Alphabet, Class A (владелец Google) — 7,59%; Фондовый индекс NASDAQ упал на 2,3%.

4 октября у хештега #facebookdown (Фейсбук упал, Фейсбук не работает или почему не работает Фейсбук) в Twitter каждую минуту прибавлялись по 3-5 тыс. публикацией. Пока мы писали этот материал их количество увеличилось до 603 тыс.

У хештега #facebookdown в Twitter каждую минуту прибавляется по 3-5 тыс. публикацией. Пока мы печатали этот пост их к-во увеличилось до 603 тыс.

5 октября среди актуальных хэштегов появился #instagramdown (Инстаграм упал, Инстаграм не работает или почему не работает Инстаграм) с 916 тис. публикаций. В то же время #facebookdown уже набрал более 1,37 млн твитов.

5 октября среди актуальных хэштегов появился и Instagram.

 

Восстановление работы социальных сетей Facebook

Восстановить работу социальных сетей Facebook команде удалось спустя 6,5 часов. Затем Facebook в официальном аккаунте Twitter принес публичные извинения. Основатель компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) впервые прокомментировал масштабный сбой в аккаунте Facebook:

«Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger прямо сейчас возвращаются в онлайн-режим. Извините за сегодняшний сбой работы. Я знаю, насколько вы полагаетесь на наши сервисы, чтобы оставаться на связи с людьми, которые вам дороги».

Основатель компании Марк Цукерберг впервые прокомментировал масштабный сбой в своем аккаунте Facebook

 

Фейки во время сбоя работы Facebook/Instagram

В связи с масштабным сбоем в работе социальных сетей в интернете возникло много фейков. Например, в СМИ появилась информация о продаже 1,5 млрд пользовательских данных Facebook (имен, e-mail, телефонные номера, локации, id и т.д.) на популярном хакерском форуме.

Вскоре в сети нашли тот самый файл с данными пользователей Facebook. Однако, выглядит он весьма подозрительно: дата — май 21-го, а количество пользовательских данных — всего 839К. Поэтому, будьте внимательны во время чтения новостей и появления новых фейков в сети. Версия взлома самых популярных в мире сайтов считается невозможной из-за потребности в сверх инновационной технике.

Вскоре в сети нашли тот самый файл с данными пользователей Facebook. Однако, выглядит он подозрительно и неправдиво: дата — май 21-го, а количество пользовательских данных — всего 839К.

Также читайте другие новости в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.