Главная » Блог » ТОП-10 самых востребованных hard skills маркетолога в 2023 году

ТОП-10 самых востребованных hard skills маркетолога в 2023 году

02.10.2023

Катя Лифиренко


Недавно мы писали о soft skills, которые необходимы каждому маркетологу для успешной карьеры. Сегодня поговорим о не менее важных hard skills. Владение hard skills говорит о том, что маркетолог сможет принимать взвешенные решения о запуске или остановке рекламных кампаний, разработать эффективную маркетинговую стратегию и выполнять поставленные KPIs. В этой статье мы подобрали наиболее востребованные и важные hard skills, которые пригодятся каждому маркетологу в 2023 году.

Содержание:

  1. Что такое hard skills?
  2. 10 самых востребованных hard skills маркетолога
  3. Как прокачать hard skills?
  4. Выводы

hard skills маркетолога



 

Что такое hard skills? 

Hard skills (с англ. “жесткие навыки”) это технические навыки, необходимые для выполнения конкретных задач. Они относятся к определенной должности и обычно указываются в описаниях вакансий.

Наборы необходимых для маркетолога навыков часто меняются, и появляются новые, но изучение трендовых hard skills открывает возможности и способствует продвижению по карьерной лестнице

Стоит отметить, что за последние семь лет в ТОП вошли навыки в области цифрового маркетинга. Сегодня работодатели в первую очередь обращают внимание на то, насколько эффективно маркетолог сможет продвигать бизнес онлайн. Это отлично демонстрирует статистика с 2015 по 2023 год: 

hard skills маркетолога

Источник: Linkedin

 

10 самых востребованных hard skills маркетолога

Linkedin провел исследование, и составил список из самых востребованных профессиональных навыков для маркетолога.

1. Опыт в digital-маркетинге

Цифровой маркетинг сегодня играет ключевую роль в стратегии продвижения бизнеса в различных нишах. Понимание принципов digital-маркетинга залог эффективной стратегии. 

2. Навыки SMM

Современная стратегия контент-маркетинга зависят от инструментов SMM. Маркетологу важно понимать, какие платформы социальных сетей должны быть на первом плане в той или иной стратегии и почему.

3. Знания в области SEO

В большинство маркетинговых стратегий входит SEO-продвижение. Это возможность привлечь больше органического трафика, который потом конвертируется в лиды. Маркетологам важно владеть базовыми знаниями SEO-продвижения, чтобы контролировать работу специалистов, спрогнозировать сроки достижения целей и оценить эффективность канала. 

hard skills маркетолога



4. Умение разработать маркетинговою стратегию

Сложно представить эффективное продвижение бизнеса без продуманной маркетинговой стратегии. Она объединяет каналы, источники трафика, цели и сроки их достижения. Профессиональный маркетолог обязательно должен уметь составлять маркетинговый план. Это базовый навык, без которого невозможно представить себе профессию маркетолога.

5. Владение Adobe Photoshop

Владение базовыми навыками графического дизайна несомненно станет преимуществом маркетолога в 2023 году. Это не значит, что вам придётся самостоятельно готовить креативы, однако понимание функционала и инструментария Adobe Photoshop может пригодиться в работе. Как минимум, вы будете с дизайнером на «одной волне».

6. Навыки email-маркетинга

Email маркетинга это классический инструмент, который отлично дополняет маркетинговую стратегию. Неважно, рассылки будут входить в ваши обязанности или вы будете работать со штатным email-маркетологом, знание в этой области точно пригодятся. Детальнее об email маркетинге вы можете прочитать в нашей статье: Email-маркетинг. Что это? Цели и элементы инструмента, особенности и преимущества

7. Навыки контент-маркетинга 

Контент-маркетинг — это продвижение продукта через текстовые материалы, видео, фото и аудио. Аудитория выбирает бренды, которым удается выстроить эмоциональную связь и привлечь их внимание. А задача маркетолога — создать эту связь и выстроить коммуникацию с целевой аудиторией. Сегодня именно контент во многом формирует позиционирование бренда, поэтому маркетологам важно обладать этими навыками. 

hard skills маркетолога



8. Знание в области РРС 

Реклама с оплатой за клик является одним самых эффективных и быстрых методов привлечения клиентов. Маркетологу не нужно самостоятельно настраивать контекстную и таргетированную рекламу, но вам необходимо разбираться в принципах и особенностях PPC. Это поможет оценить результаты, спрогнозировать месячный бюджет, рассчитать коэффициент конверсий и так далее. Рекламные кампании могут эффективно работать только в комплексе с продуманной стратегией а, для того чтобы разработать эту стратегию, маркетологу важно понимать как работают инструменты. 

9. Владение Google Analytics

В эпоху интернет-маркетинга навыки аналитики чрезвычайно важны. Маркетологи должны знать, как анализировать данные, чтобы получить информацию о своих потенциальных клиентах и ​​о том, как лучше всего с ними взаимодействовать.

10. Навыки корпоративной коммуникации

Маркетологи должны владеть навыками корпоративной коммуникации. Разработать маркетинговую стратегию — это полдела, важно правильно донести свои мысли до руководства, партнеров и членов команды. 

 

Как прокачать hard skills? 

Наиболее распространенные способы приобрести или улучшить hard skills:

1. Сертификаты

Получение сертификата — отличный способ улучшить или освоить сложный навык и предоставить убедительные доказательства этого навыка будущему работодателю. Также сертификаты станут отличным дополнением к резюме. Список бесплатных сертификатов для маркетолога можно найти в нашей статье: Сертификаты, которые повысят квалификацию digital-маркетолога.

2. Онлайн-курсы

Прохождение онлайн-курсов — это лучший способ освоить новый навык или улучшить уже существующие. 

3. Практика

Регулярная отработка hard skills является ключом к их совершенствованию. Выберите один сложный навык, чтобы практиковать его каждый день в течение нескольких недель. Как только вы освоите этот навык, переходите к следующему.

 

Выводы: 

  1. Hard skills это технические навыки, необходимые для выполнения конкретных задач. 
  2. Владение hard skills говорит о том, что маркетолог сможет принимать взвешенные решения о запуске или остановке рекламных кампаний, разработать эффективную маркетинговую стратегию и выполнять поставленные KPIs.
  3. Сегодня в приоритете для маркетологов навыки digital-маркетинга. 
  4. Наиболее распространенные способы приобрести или улучшить hard skills: получить сертификат, пройти онлайн-курсы, постоянно практиковаться. 

Последние материалы рубрики

Вдохновляющая история Марка Цукерберга. Чему могут...

4 февраля 2024 года Facebook (ныне Meta) отпраздновал свой...

Что такое DDoS-атаки: влияние на SEO и рекламу, а также способы...

Пандемия коронавируса заставила весь...

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.