Главная » Блог » Soft skills маркетолога: какие нужны и как их прокачать

Soft skills маркетолога: какие нужны и как их прокачать

13.09.2022

Катя Лифиренко


Как отличить хорошего маркетолога? Скорее всего, этот человек будет обладать определенным набором профессиональных навыков и личностных качеств. Именно на них обращают внимание работодатели при трудоустройстве. Маркетологи используют различные hard и soft skills для выполнения своих обязанностей. Приобретение и развитие полезных навыков неотъемлемая часть профессионального роста. В этой статье мы поделимся наиболее важными soft skills, которыми должен обладать маркетолог. Расскажем, чем они отличаются от hard skills и дадим рекомендации о том, как их улучшить.

Содержание

  1. В чем разница между soft и hard skills?
  2. Soft skills, которые необходимы для успешной карьеры маркетолога
  3. Как прокачать soft skills?
  4. Выводы 

Soft skills маркетолога



 

В чем разница между soft и hard skills?

Hard skills

Hard skills (с англ. “жесткие” навыки) обычно включают в себя технические знания или отраслевой опыт. Для маркетолога примером жесткого навыка является знание основ PPC, SEO, СRO, умение разработать маркетинговую стратегию и так далее.

Soft skills

Soft skills (с англ. “мягкие” навыки) часто являются чем-то, к чему люди имеют естественную склонность. Однако их также можно изучить и улучшить. Такие навыки обычно связаны с взаимодействием с другими людьми. Для маркетолога это может быть способность мирно разрешать конфликты, возникающие между членами их команды или умение эффективно вести переговоры с клиентами и партнерами. 

Для успешного маркетолога необходимы как hard, так и soft skills. Жесткие навыки помогают выполнять сложные технические задачи, а мягкие управлять командой и эффективно коммуницировать с партнерами, коллегами, руководством.

 

Soft skills, которые необходимы для успешной карьеры маркетолога 

Согласно статистике LinkedIn, практически 45% всех вакансий, опубликованных за последние 3 месяца, упоминают важность коммуникативных навыков. О необходимости владения soft skills говорит и опрос сотрудников. 61% профессионалов заявляют, что навыки межличностного общения на рабочем месте так же важны, как и профессиональные. После пандемии «навыки работы с людьми» востребование, чем когда-либо. Линда Цзинфан Кай, вице-президент по развитию талантов в Linkedin, называет soft skills «будущей валютой рабочего места».

LinkedIn составил список наиболее популярных навыков, которые были добавлены в профили специалистов. Итак, ТОП-6 soft skills для успешного маркетолога: 

1. Лидерство

Лидерство является важным навыком, который нужно развивать с течением времени. Его можно использовать в любой момент вашей карьеры. В зависимости от должности это может означать принятие на себя ответственности за конкретный проект или помощь младшим членам команды в их работе. Директор по маркетингу несет ответственность за управление командой и их мотивацию для достижения определенной цели. Маркетологи часто должны контролировать и содействовать деятельности нескольких отделов или офисов. Важный навык ставить общие цели и направлять команду в работе для достижения этих целей. Лидерские качества маркетолога включают в себя:

  • Постановку стратегических целей;
  • Мотивацию сотрудников на качественную работу;
  • Наставничество для менее опытных членов команды;
  • Делегирование задач другим сотрудникам.

Soft skills маркетолога



2. Коммуникабельность 

По своей сути маркетинг — это общение с аудиторией, поэтому неудивительно, что умение эффективно коммуницировать — это важный навык, которым должны обладать маркетологи. Способность доносить мысли и концепции до других в понятной форме имеет важное значение для качественной работы маркетолога. Развитие навыков эффективной маркетинговой коммуникации поможет наладить контакт с клиентами и повысить узнаваемость бренда. Способность маркетолога общаться с партнерами и клиентами показывает будущему работодателю, что кандидат сможете эффективно продвигать компанию.  

Развитые навыки коммуникации помогут маркетологу: 

  • Убедить внутренних экспертов в том, что создание контента жизненно важно для успеха компании (а затем получить их согласие на участие в процессе создания контента);
  • Обосновать запрос на увеличение бюджета для новых маркетинговых активностей;
  • Объяснить и расшифровать данных об эффективности рекламных кампаний таким образом, чтобы руководство компании смогло понять и оценить результаты; 
  • Управлять разочарованием, возникающим, когда маркетинговые цели не достигаются или их достижение занимает слишком много времени.

То, как маркетологи ведут переговоры внутри компании и за ее пределами, оказывает огромное влияние на эффективность бизнеса. Поэтому лучшие маркетологи являются сильными коммуникаторами.

3. Умение решать проблем и возникшие трудности

Маркетолог, который замечает и решает проблемы, является ценным дополнением любой компании. Этот тип людей добивается целей и мотивирует других делать также. Чем дальше вы продвигаетесь по карьерной лестнице, тем больше навыков решения проблем вам понадобиться. Чем больше ваша роль в компании, тем более рискованными становятся решения. Обладая сильными навыками решения проблем, вы сможете произвести впечатление на своего руководителя, поделиться уникальными идеями и достичь своих целей. Это также означает, что вы можете проработать основные этапы решения трудностей:

  • Определить проблему;
  • Продумать возможные решения;
  • Оценить варианты;
  • Выбрать лучшее решение;
  • Реализовать решение;
  • Оценить результат.

Soft skills маркетолога



4.  Навыки менеджмента 

Когда работодатели нанимают маркетологов, одним из важных навыков, которые они ищут в кандидатах, является менеджмент. Управленческие навыки включают в себя набор возможностей, которые помогают маркетологу планировать, расставлять приоритеты и достигать своих целей. Что, в свою очередь, может сэкономить время и деньги компании. Менеджмент необходим для мультизадачности и обеспечения бесперебойной и успешной работы бизнеса. Работодатели отдают предпочтение маркетологам, которые могут последовательно добиваться результатов, даже когда возникают непредвиденные задержки или проблемы.

5. Владение тайм-менеджментом

При правильном управлении временем вы можете добиться лучших результатов. Это дает свободу, улучшает концентрацию, снижает уровень стресса и позволяет быть более продуктивным. Это, без сомнения, одно из самых необходимых качеств в работниках. Есть несколько причин, по которым тайм-менеджмент важен для маркетологов:

  • Соблюдение дедлайнов;
  • Снижение уровня стресса и беспокойства;
  • Повышение качества работы;
  • Возможность соблюдать баланс между работой и личной жизнью;
  • Повышение эффективности и производительности;

Управления временем на работе позволяет повысить производительность и достичь желаемых целей с меньшими усилиями и более эффективными стратегиями.

Soft skills маркетолога



6. Стратегическое планирование 

Маркетинг — ничто без измерений. Вам нужно уметь рассчитывать эффективность и рентабельность маркетинговых активностей. Умение работать с данными из различных источников и кампаний, понимать, что актуально, а что нет, и использовать свой анализ для обоснования будущих действий — ключевая часть работы маркетолога. Важно суметь не только спрогнозировать, но и смоделировать ситуацию. Оперировать как таблицами и цифрами, так и готовыми образами. Поэтому работодатели уделяют особое внимание способности будущего маркетолога планировать на долгосрочную перспективу и мыслить стратегически.    

 

Как прокачать soft skills? 

У многих людей есть естественная предрасположенность к определенным навыкам, большинство из них приходит с опытом. Однако это не означает что их нельзя улучшить. Для того чтобы прокачать soft skills, используйте 3 простых совета: 

1. Ищите возможности лидерства

Чтобы научиться эффективно управлять командой и брать на себя ответственность, нужна практика. Начинающие или неопытные маркетологи могут попросить руководителя предоставить возможность лидерства, чтобы получить практический опыт и повысить свою компетентность. Например, взять на себя ведение проекта. Так вы не только наберетесь навыков лидерства и управления, но и продемонстрируете свои возможности и амбиции. 

2. Найдите наставника 

Один из самых быстрых способов улучшить свои навыки — подражать лидеру, которым вы восхищаетесь. Помощь и подсказки опытного маркетолога, который может дать совет и ответить на ваши вопросы, может сильно ускорить достижение успеха.

3. Слушайте критику

Порой трудно услышать и усвоить конструктивную критику. Тем не менее принятие обратной связи и изучение ее — один из лучших способов обнаружить области, на которых, возможно, придется сосредоточиться для эффективного профессионального и личностного роста. 

 

Выводы: 

  1. Для успешного маркетолога необходимы как hard, так и soft skills. Жесткие помогают выполнять сложные технические задачи, а мягкие навыки помогают управлять командой и эффективно коммуницировать с партнерами, коллегами, руководством.
  2. ТОП-6 soft skills для успешного маркетолога: лидерство, коммуникабельность, умение решать проблемы и возникшие трудности, навыки менеджмента, владение тайм-менеджментом, стратегическое планирование. 
  3. У многих людей есть естественная предрасположенность к определенным soft skills, большинство из них приходит с опытом. Однако это не означает что их нельзя улучшить. 
  4. Чтобы прокачать свои soft skills, найдите наставника, прислушивайтесь к критике и ищите возможности лидерства. 

Последние материалы рубрики

Трендовые хештеги в TikTok: как их использовать и где искать?

Tiktok – третья по величине социальная сеть...

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.