Главная » Блог » Новости » Роль шрифтов в юзабилити сайта: как выбрать самый лучший?

Роль шрифтов в юзабилити сайта: как выбрать самый лучший?

11.07.2023

Анастасия Кузнецова


Качественный, удобный и привлекательный сайт – это не только о создании уникального контента, подборе увлекательных фотографий или видео. Успешные бренды используют типографику в качестве инструмента, который поможет выделить этот контент в Интернете. Выбирая уникальный и визуально привлекательный шрифт, вы сможете привлечь внимание читателей, а также улучшить их пользовательский опыт. Это очень важно для юзабилити сайта: согласно статистике, 89% потребителей отдадут предпочтение конкурентам, если ваш веб-сайт не будет отвечать их потребностям и ожиданиям.

Удачно подобранный шрифт формирует впечатление пользователя о вашем бренде или продукте. Например, шрифт может вызывать доверие, свидетельствовать о вашем профессионализме или авторитетности. Инвестиции времени и усилий по усовершенствованию типографики имеют решающее значение, ведь это способствует повышению вовлеченности и увеличению конверсий.

В этой статье мы расскажем о роли шрифтов в юзабилити сайта, а также поделимся лучшими советами по выбору гарнитур, которые будут отражать уникальность вашего бренда.

Роль шрифтов в юзабилити



Шрифты в веб-дизайне: почему они важны?

Более 95% информации в Интернете представлено в письменной форме. Именно поэтому типографика оказывает значительное влияние на взаимодействие пользователя с веб-сайтом благодаря читабельности, привлекательности и доступности. Делая обдуманный выбор шрифтов, кегля, интервалов и других элементов, дизайнеры могут создать целостную и визуально привлекательную веб-страницу. Ниже рассказываем более подробно о том, почему не следует пренебрегать поиском и выбором шрифтов.

Шрифты влияют на эмоции пользователя

Исследования Массачусетского технологического института подтвердили, что шрифты могут влиять на самочувствие: плохой шрифт заставляет нас бессознательно нахмуриться, в то время как хороший шрифт может сделать нас счастливее. Если шрифты могут влиять на наши эмоции, то они, безусловно, влияют на UX веб-сайта.

Например, использование шрифта с засечками, такого как Times New Roman, бессознательно вызывает доверие и авторитетность. Декоративные шрифты обычно вызывают чувство легкости и непринужденности. Большие жирные шрифты показывают важность того или иного сообщения. Например, если вы — владелец интернет-магазина, то с помощью шрифтов можно выделить специальные предложения, акции и т.д.

Роль шрифтов в юзабилити

Шрифты помогают в структурировании информации

Визуальная иерархия и упорядочивание контента на странице помогает донести свой месседж до аудитории гораздо быстрее. С помощью шрифтов можно выделить информацию и естественным образом направлять взгляд читателя к важнейшим элементам. В частности, такой способ не перегружает страницу и не препятствует ее быстрой загрузке (как это бывает с интерактивными элементами).

К примеру, использование большего жирного шрифта в заголовках позволит привлечь внимание к главной теме статьи. Обычный шрифт в основном тексте донесет до читателя дополнительную информацию, а разные стили шрифта, например курсив или подчеркивание, выделят ключевые фразы и привлекут дополнительное внимание.

Роль шрифтов в юзабилити

Шрифты повышают узнаваемость бренда

Типографика важна и с маркетинговой точки зрения, ведь она может сыграть решающую роль в повышении узнаваемости бренда. Используя правильные шрифты, вы можете создать визуальную идентичность своего бренда, сделав его более запоминающимся и узнаваемым для посетителей. Последовательная типография на вашем сайте имеет решающее значение для создания целостного вида, отражающего индивидуальность и ценности вашего бренда.

Кроме того, это будет способствовать простой навигации на веб-сайте, увеличивать вовлеченность и время, проведенное на странице. А чем больше времени люди проводят на вашем сайте, тем выше вероятность, что они запомнят ваш бренд!

Роль шрифтов в юзабилити



Как выбрать шрифты для своего веб-сайта?

Если мы смогли вас убедить в важности правильного выбора шрифтов, тогда пора выбрать “ту самую” идеальную гарнитуру, которая подчеркнет уникальность бренда. Однако перед этим важно ознакомиться с четырьмя основными видами шрифтов:

  • Шрифты без засечек: эти гарнитуры характеризуются четкими простыми линиями. Такие шрифты часто используются для заголовков и коротких блоков текста, поскольку они прекрасно отображаются на экранах с низким разрешением. Примеры шрифтов без засечек: Arial, Helvetica и Verdana.
  • Шрифты с засечками: такие гарнитуры носят более формальный и традиционный характер. Именно поэтому такие шрифты часто можно увидеть в журналах, книгах и газетах. Поскольку шрифты с засечками способны вызвать чувство доверия, их можно использовать в заголовках для новостей, статей. Примеры шрифтов с засечками: Rockwell, Courier New.
  • Скриптовые шрифты: такие гарнитуры имитируют рукописный текст, и они наиболее популярны для создания приглашений, логотипов и других дизайнерских проектов, требующих элегантности. Скриптовые шрифты также делятся на формальные и казуальные (неформальные). Примеры скриптовых шрифтов: Brush Script, Lucida Handwriting и Freestyle Script.
  • Готические шрифты: толстые линии, массивные засечки и нестандартный внешний вид – вот что можно сказать об этом виде гарнитур. Обычно его можно встретить на плакатах, заголовках, дипломах. В качестве практического примера использования этого шрифта можно привести логотип газеты The New York Times. Примеры готических шрифтов: Cloister Black, Deutsche Zierschrift и Germanica.

Итак, ознакомившись с основными видами шрифтов, переходим к выбору гарнитур для своего веб-сайта. Ниже делимся действенными советами, которые помогут вам определиться с лучшим шрифтом.

Стремитесь к читабельности

Читабельность – это основной критерий, которым вы должны руководствоваться при выборе шрифтов. Так, для основного текста чаще всего используются шрифты без засечек, поскольку их легко воспринимать как с компьютера, так и с мобильного устройства. Все зависит от структуры текста: так, если страница содержит длинные абзацы, тогда можно отдать предпочтение гарнитуре с засечками. В таком случае декоративные штрихи будут более эффективно направлять взгляд пользователя к важной информации.

Роль шрифтов в юзабилити

Передайте уникальность бренда

Как мы уже отметили выше, шрифты должны передавать tone of voice и общий стиль вашего бренда. В частности, стоит обратить внимание и на нишу бренда: для веб-сайтов, имеющих деловой характер, вы можете выбрать шрифт с засечками, например Times New Roman или Georgia. Если же вы владелец интернет-магазина одежды или косметики, тогда перед вами стоит задача создать легкую и непринужденную атмосферу. Для этого подойдут декоративные шрифты, например, Comic Sans или Papyrus.

Роль шрифтов в юзабилити

Совет: если вам не удается найти шрифт, который в полной мере передает уникальность и характер бренда, его можно создать самостоятельно с помощью сторонних сервисов. К примеру, редактор шрифтов Fontlab 7 позволяет взять за основу определенную гарнитуру и настроить ее под себя. Дополнительным преимуществом является наличие 30-дневной бесплатной версии.

Помните о визуальной иерархии

Визуальная иерархия имеет решающее значение для юзабилити сайта. Используйте разные размеры, стили и плотности шрифта, чтобы грамотно расставить акценты на странице. Кроме того, убедитесь, что цвет шрифта и фон страницы веб-сайта контрастны. Не используйте светлые шрифты на светлом фоне или темные шрифты на темном фоне. Кроме того, используйте соответствующую толщину шрифта, чтобы помочь посетителям отличать заголовки от основного текста.

Важен и кегль: слишком мелкий шрифт может трудно восприниматься, в то время как слишком большой шрифт занимает много места и нарушает визуальный баланс. Чтобы найти подходящий размер шрифта, начните с установки базового кегля, например 16. Не используйте мелкие шрифты, если большинство целевой аудитории использует смартфоны для посещения веб-сайта. Лучший способ определить, подходит ли размер шрифта вашей целевой аудитории – провести юзабилити-тестирование с реальными людьми.

Роль шрифтов в юзабилити

Выбирайте веб-безопасные шрифты

Веб-безопасные шрифты доступны на всех устройствах. К сожалению, изящные декоративные гарнитуры увеличивают риск того, что вместо читабельного текста пользователь попадет на страницу с «эльфийскими знаками». Для того, чтобы обезопасить себя от неприятностей, рекомендуем устанавливать резервные шрифты, которые визуально схожи с первоочередным вариантом. Таким образом вы можете убедиться, что ваша страница будет выглядеть именно так, как вы ее себе представляли.

К безопасным веб-шрифтам относятся: Arial (sans-serif), Verdana (sans-serif), Helvetica (sans-serif), Tahoma (sans-serif), Trebuchet MS (sans-serif), Times New Roman (serif), Georgia (serif), Garamond (serif), Courier New (monospace), Brush Script MT (cursive).

Роль шрифтов в юзабилити

Совет: перед добавлением нового шрифта всегда тестируйте его в предварительном просмотре в разных браузерах и на разных устройствах.

Не используйте более трех шрифтов

Ошибочно полагать, что чем больше шрифтов использовано на сайте, тем лучше. Большое количество установленных гарнитур не только мешает созданию визуально привлекательного и структурированного дизайна, но и ухудшает эффективность ресурса. Для каждого шрифта, который вы используете, требуется дополнительный HTTP-запрос, который может замедлить ваш веб-сайт и повлечь за собой плохое пользовательское взаимодействие. Кроме того, большое количество шрифтов будет сложно гармонично сочетать между собой.

Роль шрифтов в юзабилити



Выводы

Итак, подытоживая все выше перечисленные советы, можем сделать следующие выводы:

  • использование трех и более разных шрифтов делает веб-сайт неструктурированным и непрофессиональным;
  • если вашему сайту не требуется специальный шрифт, например, для брендинга, тогда лучше пользоваться системными шрифтами;
  • важно выбирать гарнитуру, которая хорошо отображается на разных устройствах, чтобы сохранить читабельность текста и удобство использования;
  • не используйте одинаковые цвета для текста и фона. Чем заметнее текст, тем легче его будут воспринимать.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Google выпустил обновление Core Web Vitals 12 марта 2024 года

Ключевые данные, которые следует знать про обновление Google.

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.