Главная » Блог » Маркетинговый календарь для медицинской ниши: ТОП-10 инфоповодов в мае

Маркетинговый календарь для медицинской ниши: ТОП-10 инфоповодов в мае

06.05.2021

Алексей Бакуменко


Маркетинговый календарь для продвижения медицинских услуг и товаров в интернете на май – это инструмент, с помощью которого маркетолог планирует все коммуникации с целевой аудиторией в течение месяца. В зависимости от размера компании этот календарь может отличаться. Например, у сети медицинских центров он будет включать несколько каналов коммуникации, бюджеты по всем запланированным активностям и, возможно, даже ответственных за каждый канал лиц (т.к. не всегда это один и тот же человек). Тем временем онлайн-продвижение частной клиники со штатом до 10 человек часто ограничивается каким-то одним каналом с фиксированным ежемесячным бюджетом, и в таком случае календарь будет больше похож на контент-план для этого канала.

Чтобы вам было проще составить маркетинговый календарь, мы подготовили 10 наиболее значимых инфоповодов в медицине в мае и примеры работы с ними для продвижения медицинских услуг и товаров в интернете.

Маркетинговый календарь для клиник: 10 идей продвижения медуслуг в интернете на май



 

Инфоповоды для продвижения медицинских услуг в интернете в мае: ТОП-10

4 мая – Всемирный день борьбы с астмой (World Asthma Day)

ВОЗ сообщает, что астма по распространенности среди хронических заболеваний на одном из первых мест – количество больных превышает 300 млн. человек, и эта цифра растет в полтора раза каждое десятилетие. Все эти люди нуждаются в решении ряда проблем, вызванных астмой. Чтобы обратить на медицинское учреждение их внимание, логично использовать этот инфоповод для продвижения в рамкой данной ЦА.

Например, можно внедрить событие в SMM-стратегию в виде отдельной публикации:

  • с информацией о болезни;
  • с развенчанием мифов о болезни;
  • об особенностях протекания заболевания;
  • о возможностях профилактики болезни или «смягчения» ее симптомов;
  • о пользе ваших услуг/товаров при данном заболевании.

Совет! В социальных сетях (Facebook, Instagram) рекомендуем обязательно использовать хештеги #WorldAsthmaDay и #WorldAsthmaDayХХХХ (где ХХХХ – актуальный год).

Примеры:

Продвижение клиник в интернете

Продвижение клиник онлайн

Продвижение медучреждений в интернете

Идеи контента для клиник в соцсетях

Также будут уместны:

  • видеоролик с рекомендациями специалиста в соцсетях или YouTube;
  • экспертная статья в блоге сайта;
  • рассылка с полезными рекомендациями;
  • чек-лист со списком ежегодных анализов/посещений врача в случае заболевания астмой.

Как продвигать клинику онлайн

5 мая Международный день борьбы за права инвалидов

В 1992 году в этот день инвалиды из 17 европейских стран организовали акцию против дискриминации людей с ограниченными возможностями. Акция стала ежегодной традицией. Цель события – привлечь внимание людей к проблемам инвалидов в социуме, ведь они в силу своих особенностей абсолютно беззащитны и нуждаются в поддержке. Продавцы и производители медицинского оборудования, интернет-аптеки и реабилитационные центры могут выразить эту поддержку через свои каналы коммуникации.

Как продвигать частную клинику онлайн

Кроме того, к этому дню можно привязать PR-активности для продвижения клиники в интернете путем повышения ее узнаваемости среди ЦА. Например, провести лекции на тему инклюзивности онлайн. Или же поделиться полезными материалами о важности инклюзии с медиа.

5 мая – Международный день акушерки

Акушерки всего мира обязаны своим профессиональным праздником Международной конфедерации акушерок, которая в 1987 году предложила идею праздника на конференции в Нидерландах. Особенность этого дня в том, что он не несет призывов к обществу в целом. Его задача – повысить у акушерок осознание важности своей профессии и стимулировать обретение новых профессиональных навыков.

Клиники могут использовать инфоповод, чтобы повысить активность в социальных сетях и таким образом продвигать страницы. Например, поздравить своих сотрудников, как это сделал известный в Украине Родильный дом «Лелека».

Маркетинговый календарь для клиники на май

Если компания предоставляет образовательные услуги в медицине, то можно предоставить клиентам отложенные скидки на обучение. Например, на курс по подготовке к родам.

Событийный маркетинг для клиник



8 мая – День красного креста и красного полумесяца

В этот день актуальны полезные для общества инициативы, начиная от скидок на диагностику здоровья и заканчивая бесплатным вебинарами по теме здоровья. Вместе с тем такой событийный маркетинг поможет в продвижении медицинского учреждения.

При этом не обязательно, чтобы маркетинговые активности сразу же приносило коммерческую выгоду. Вот, например, сеть оздоровительных центров ежегодно рекламирует площадку для сбора средств и призывает людей заниматься благотворительностью. Любые другие компании в медицинской сфере тоже могут посвящать этот день какому-либо благотворительному сбору.

Маркетинг клиник в интернете

12 мая День медсестры

Праздник отмечают с 1965 года под эгидой Международного Совета медсестер. 12 мая – не случайная дата. Это день рождения одной из основательниц службы сестёр милосердия Флоренс Найтингейл.

Использовать этот инфоповод в продвижении медицинских услуг онлайн можно по-разному. Первый вариант – создавать контент для соцсетей.

Идеи для продвижения медуслуг в интернете

Идеи для продвижения медуслуг в интернете

Также инфоповод можно применить для генерации лидов. Формат ниже с помощью кнопки вызова чат-бота может подойти как сетевым клиникам, так и врачам частной практики.

Идеи для продвижения медицинских услуг онлайн

Образовательные проекты в медицинской нише могут подготовить лид-магниты для своих потенциальных клиентов. В данном случае это тестовый период пользования продуктом.

Идеи маркетинговых активностей для клиник

12 мая День экологического образования

День экологического образования – прекрасная возможность подчеркнуть бережное отношение вашего бизнеса к экологии. У вас фармацевтическое производство? Расскажите о том, что оно безопасное и не загрязняет окружающую среду. Акцентируйте внимание на эко-упаковке препаратов. У вас сеть клиник? Поделитесь с читателями способами правильной утилизации медицинских отходов.

20 мая Всемирный день травматолога

Клиники, интернет-аптеки и магазины медицинских товаров, оздоровительные центры – все могут включить в свой маркетинговый календарь Всемирный день травматолога. Идеи для создания контента начинаются от поздравительных публикаций в соцсетях для поднятия актива в аккаунтах и заканчиваются образовательными проектами на YouTube для повышения узнаваемости.

Маркетинг медуслуг в интернете

Частные клиники или практикующие врачи-травматологи с собственными кабинетами могут организовать бесплатные онлайн-консультации, принять участие в различных конференциях или общественных ивентах на тему здоровья. Экспертиза и личный бренд всегда шли рука об руку с продвижением медицинских услуг.

Также можно предоставить клиентам промокоды или скидки на диагностику или покупку медикаментов, направленных на укрепление костей.

25 мая День щитовидной железы

Европейская тиреоидологическая ассоциация (European Thyroid Association, ETA) впервые инициировала проведение дня щитовидной железы в 2008 году. Организаторы стремились напомнить обществу о распространенности проблем, связанных со щитовидной железой, и дать общее представление о возможностях их решения.

В этот день будут уместны как публикации в поддержку тех, кто борется с заболеваниями, так и любая полезная информация по теме.

Идеи событийного маркетинга для медуслуг в интернете

Идеи событийного маркетинга для медуслуг в интернете

Если клиника специализируется на лечении эндокринных заболеваний или в ее штате есть профильный врач, можно устроить день открытых дверей для консультаций. В онлайне альтернативой живому общению будет вебинар или лекция специалиста на актуальную тему.

Если в учреждении уже есть клиенты, которые лечили заболевания щитовидной железы, они будут рады профилактическому осмотру или диагностической процедуре со скидкой.



26 мая День борьбы с рассеянным склерозом

Традиция отмечать день борьбы с рассеянным склерозом берет начало с 2009 года благодаря Международной Федерации обществ рассеянного склероза. Цели те же, что и у других подобных мероприятий – рассказать, научить, предостеречь.

Событийный маркетинг для клиник в интернете на май

Идеи для маркетинговых коммуникаций в медицинской сфере

29 мая – Всемирный день здорового пищеварения

В этот день в 1958 году был принят устав Всемирной организации гастроэнтерологов, ВОГ. С тех пор каждый год 29 мая гастроэнтерологи всего мира напоминают обществу о необходимости правильно питаться.

Как использовать инфоповоды в маркетинге в медицинской нише

Как использовать инфоповоды в маркетинге в медицинской нише Как использовать инфоповоды в маркетинге клиник онлайн



Выводы

Наш ТОП весенних событий для продвижения медицинских услуг в интернете не исчерпывающий. Можно еще вспомнить день пульмонолога, день семейного врача, всемирный день без табака. Выберите наиболее профильные для себя инфоповоды и попробуйте построить вокруг них маркетинговые активности или хотя бы контент-план в одном из используемых каналов коммуникации. Профитом от приложенных усилий станет повышение узнаваемости бренда и его продуктов среди ЦА, увеличение охватов и активности в маркетинговых каналах, и уже, как следствие, рост объема продаж.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Продвижение интернет-магазина: методы раскрутки с нуля

SEO-продвижение — одна из важнейших оставляющих продвижения интернет-магазина. В этом гайде разберемся, из каких этапов оно состоит, и...

Обновление Google за март 2024 года: объяснение и рекомендации...

5 марта 2024 года Google выпустил core update and new spam policies. Обновление касается улучшения качества поиска и изменения политики спама.

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.