Главная » Блог » День Святого Валентина. Маркетинговая история праздника

День Святого Валентина. Маркетинговая история праздника

09.02.2022

Ольга Сомова


Начиная с ранних времен, история обернула 14 февраля в настоящую “лихорадку” на покупку открыток в форме сердца, шоколадных конфет и других подарков. Сегодня праздник приветствуют во многих странах, включая Украину. Для маркетинга, День Святого Валентина это предлог привлечь внимание потенциальных покупателей. В статье рассказываем красивую историю маркетинга ко Дню Святого Валентина.

Содержание:

1. Популярность 14 февраля

2. Историческая справка — возникновение Дня Святого Валентина

3. Маркетинговая история Дня Святого Валентина

4. День Святого Валентина сегодня — освоение сезонного маркетинга

5. Что ищут пользователи на 14 февраля?

6. Вывод

14 февраля



 

Популярность 14 февраля

Еще в 2018 году Google проводил исследования по динамике популярности 14 февраля. В период с 12 по 18 февраля поисковый спрос достигал пика.

14 февраля

Также многие предпочитали делать предложение именно в этот день или накануне предстоящего праздника. В течение всего года чаще всего делали предложения руки и сердца в период с 7 по 13 февраля.

14 февраля

 

Историческая справка — возникновение Дня Святого Валентина

За праздником Дня влюбленных и его характерными деталями — сердечками, поздравительными открытками, букетами цветов, шоколадом и конфетами — стоит история. Истоки ведут ко временам Римской империи. 

По легенде священник по имени Валентин жил в период императорства Клавдия II, который запрещал воинам жениться. Несмотря на это Валентин продолжал венчать влюбленных, за что был казнен 14 февраля. Перед смертью он оставил прощальное письмо, адресованное дочери смотрового, к которой у него возникли чувства. Подпись на конверте гласила “от твоего Валентина”.  Спустя 200 лет Папа Римский признал 14 февраля официальным праздником День Святого Валентина. 

В 14 веке английский поэт Джеффри Чосер написал поэму “Птичий парламент”, где называет 14 февраля Днем Всех Влюбленных. Дата ознаменовала любовь и выбор жениха для невесты. Идет косвенная отсылка к свадьбе английского короля Ричарда II и Анны Богемской. 

14 февраля



В 16 веке Уильям Шекспир романтизировал праздник. Пьеса “Гамлет” посвящена трагической любви, где автор упоминает День Влюбленных в романтической истории Офелии и Гамлета. На то время в Англии уже существовала традиция дарить поздравительные открытки с любовными стихами и подарки ко дню Святого Валентина.

 

Маркетинговая история Дня святого Валентина

В истории известно несколько удачных примеров маркетинговых кампаний, созданных ко Дню Святого Валентина.

Первые открытки Эстер Хауленд

В 1820-х годах женщина по имени Эстер Хауленд (Esther Howland) основала компанию New England Valentine Company по производству оригинальных открыток ко Дню святого Валентина.

В то время американцы в основном распространяли любовные записки, сделанные вручную. Эстер, почувствовав прибыльность дела, начала собирать собственные открытки из шелка, кружева и других материалов. Производство быстро распространилось в США. В итоге бизнес вырос до годового дохода в 100 000 долларов.

14 февраля

Коробки с шоколадными конфетами Cadbury “Fancy Box”

В 1868 году британская шоколадная компания Cadbury создала Fancy Boxes. Это украшенная коробка с конфетами в форме сердца, выпущенная специально ко Дню Святого Валентина. Ричард Кэдбери, сын основателя компании, хотел подчеркнуть качество Cadbury и привлечь внимание людей. Он остановился на концепции «необычной декоративной коробки», как подарок на память. 

В то время коробки ценились как предметы роскоши и дарились на память даже без конфет. На из них была небольшая картинка, сделанная таким образом, чтобы дети могли вырезать ее и сохранить. Также их можно было использовать для хранения мелких предметов (например пуговиц). Эти красивые коробки завоевали популярность и помогли компании Cadbury добиться успеха.

14 февраля14 февраля

 



 

День святого Валентина сегодня — освоение сезонного маркетинга

В День Святого Валентина интерес потребителя к подобным товарам резко возрастает. При этом, конфеты и открытки появляются в магазинах раньше. Многие сезонные покупки совершаются ближе к дате празднования. Бренды таким образом пытаются привлечь внимание к приближающемуся празднику и получить процент доходов. Поэтому, маркетинг сезонного продукта лучше начинать примерно за 2 месяца.

Согласно анализу Google Trends чаще пользователи вводят поисковый запрос “цветы возле меня” и “шоколад недалеко”. В период с 9 по 15 февраля спрос на данные товары максимальный и опережает даже предновогоднюю распродажу сладостей. 

14 февраля

Что ищут пользователи на 14 февраля?

К популярным относятся:

    • Открытки с поздравлениями
    • Подарки 
    • Цветы
    • Украшения

14 февраля

Кроме этого, лидирует по частоте запросов “Доставка еды”, также часто ищут “Бронь столика в ресторане”, “Куда сходить”.

Вывод

В середине 19 века дарили конфеты и сладости с посланиями. Современное празднование Дня святого Валентина это совокупность всех исторических фактов, ставших подлинной культурой романтической любви.

Разница с прежними временами заключается в оцифровке маркетинговых кампаний и возможности отслеживать «чувство любви», например посредством контроля хэштегов и анализа данных.

14 февраля это сезонный формат маркетинга, когда есть возможность увеличить продажи в период ”затишья” после новогодних каникул. В День Святого Валентина нет необходимости придумывать маркетинговую стратегию. Все идеи лежат на поверхности. Можно лишь привязать бренд к празднику, посвященному всем влюбленным.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.