Главная » Блог » Будущее разработки мобильных приложений: 9 тенденций, о которых нужно знать разработчику

Будущее разработки мобильных приложений: 9 тенденций, о которых нужно знать разработчику

28.06.2022

Ольга Сомова


Смартфон сегодня это средство не только для связи, но и инструмент для покупок, игр, общения. В связи с этим бренды запускают собственные мобильные приложения, что увеличивает их количество с каждым днем. Несмотря на заманчивую перспективу, многие из них остаются неиспользованными и терпят неудачу. Причинами являются плохой пользовательский опыт, сложность применения, наличие/отсутствие необходимых функций, неспособность совершить нужное действие. 

Чаще приложение запускают сразу, без анализа или исследования, как оно будет работать. Мы предлагаем заглянуть в будущее разработки мобильных приложений и найти предстоящие тенденции. Что нужно точно знать разработчику, чтобы внедрить и реализовать классное мобильное приложение, которым будут пользоваться юзеры.

Содержание:

1. Статистика рынка мобильных приложений

2. Будущее мобильного приложения — актуальные и предстоящие тенденции

3. Вывод

разработка мобильных приложений



 

Статистика рынка мобильных приложений

Магазин мобильных приложений регулярно пополняется новинками. Рынок растет, увеличивая конкуренцию. Неудивительно, ведь смартфон это ключ к успеху цифровых медиа. Сегодня участие мобильного трафика занимает бОльшую часть, а Google в свою очередь выпускает новые обновленные, направленные на ранжирование сайтов по модели mobile-first. Это подтверждают многие ресурсы, публикуя статистику популярности.

Платформа электронной коммерции Oberlo представила сравнительный график, где видно динамику увеличения мобильного трафика за последние 10 лет.

Разработка мобильных приложений

Аналитический сервис StatCounter приводит статистику по состоянию на май 2022 года и утверждает, что доля мобильного трафика составляет 60,43%

Разработка мобильных приложенийСоответственно, люди чаще пользуются смартфоном для решения каких-либо задач. Данный факт подталкивает к тому, что нужно правильно разработать и внедрить  еще один канал для продвижения бизнеса. В приложении юзер должен получить полный набор функций и возможностей, так же как на сайте.

 

Будущее мобильного приложения актуальные и предстоящие тенденции

Как создать мобильное приложение, которое всегда будет активным на экране смартфона? Для этого мы советуем внедрять новые инструменты заранее. Важно прогнозировать, смотреть в будущее и следить за тенденциями.

Технология 5G

Сверхскоростной интернет обеспечивает свободный доступ к любому ресурсу. Технология 5G уже существует, дальнейший ее прогресс будет только усиливаться. И стоит отметить, что стремительное развитие технологий влечет за собой рост компаний, которые должны следовать инновациям. Это касается мобильных операторов. 

Исследовательская компания eMarketer показывает насколько увеличится количество подключений смартфонов к 5G

Будущее разработки мобильных приложенийСогласно данным их количество удваивается и утраивается с каждым годом, что приведет к настоящей революции в сфере услуг. 5G ускорит загрузку почти на 10 миллисекунд, что в 100 раз быстрее. Разработчики смогут внедрять больше функций, наполнять приложения дополнительными возможностями без потери для производительности.

Интеграция IoT

IoT или Internet of Things (дословно интернет вещей) включает все физические объекты, которые подключены к интернету и взаимодействуют друг с другом (например, обмен данными). Концепция IoT позволяет улучшать повседневную жизнь пользователей. Группа интернет вещей включает сеть устройств, подключенных к сети, что обеспечивает удобство и автоматизированный контроль. 

Мобильные приложения позволят настраивать кондиционер в доме удаленно, подключаться к системе безопасности. Примером является робот-пылесос, который также нужно запускать и программировать с помощью мобильного приложения, а также другая бытовая техника.

Разработка под «носимые» устройства

Пользователи сегодня могут отвечать звонки с планшета, а сообщения  отправлять через наручные смарт-часы. Тенденция на популярность и потребление носимых устройств по-прежнему сохраняет стабильность. Apple еще в 2019 году объявила об интеграции носимых устройств и приложений, после чего компания стала создавать отдельные приложения для них. В будущем фокус будет направлен на разработку мобильных приложений для носимых устройств. Загружать приложения можно будет просто со своего запястья с помощью смарт-часов. 

Разработка мобильных приложений



 Внедрение AR и VR

Об этой тенденции мы также упоминали в Трендах UI/UX дизайна на 2022 год. Мобильные приложения могут использовать виртуальную и дополненную реальность для разных функций. 

  1. Например, L’Oreal Paris запустила приложение Style My Hair и приложение для виртуального макияжа. Здесь с помощью AR пользователи могут «примерять» разные прически, изменить цвет волос, делать макияж на экране телефона.
  2. Google представила функцию «Live View» в Картах Google, где пользователи могут видеть направление в реальном времени на изображениях реального мира.
  3. В игровой сфере безусловным лидером является Pokemon Go, который внедрил инструмент виртуальной реальности, сделав прорыв в представлении игровых мобильных приложений.

Подумайте, в каком еще формате можно использовать AR и VR при разработке мобильных приложений. Сейчас доступно подключение технологии VR к смартфону, приложению или носимым устройствам, что улучшит процесс взаимодействия с пользователем.

AI и машинное обучение

Если говорить об искусственном интеллекте, на ум сразу приходят голосовые помощники вроде Siri, Alexa. Однако, технология уже вышла за эти рамки. 

Apple в 2021 году выпустила последнюю версию платформы машинного обучения для iOS Core ML 3, которая помогает разработчикам внедрять технологию искусственного интеллекта в мобильные приложения. 

Какие функции я могу внедрить на базе AI?

  • распознавание лиц и изображений;
  • распознавание голоса;
  • классификация текста;
  • создание фильтров.

Разработка мобильных приложений



Подобный метод сделает приложение не только умным, но также повысит производительность. Технология упростит процесс разработки серверной части и улучшит пользовательский опыт. 

 Мобильный кошелек

Оплата и платежи с помощью мобильного телефона намного проще, быстрее и удобнее. Мы наблюдаем рост платежных сервисов Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, тенденция будет расти. В ближайшие годы приложения должны будут учитывать оплату через смартфон.

Интеграция с мобильным кошельком станет стандартной функцией для каждого приложения, который обрабатывает транзакции. Особенно это касается мобильной электронной коммерции, так как крупные ритейлеры, бренды используют мобильное приложение как способ увеличения дохода. 

По данным Statista в 2021 году более 72,9% от общего объема продаж в сфере e-commerce приходилось на мобильные устройства. 

Будущее разработки мобильных приложенийБезопасность

Компания Scamwatch публикует информацию о том, как распознавать мошенничество, избегать его и сообщать о нем. На сайте представлен подробный отчет за 2022 год «Статистика мошенничества». Мобильные приложения занимают третье место после звонка и текстового сообщения в разделе взаимодействия посредством метода мошенничества. 

Разработка мобильных приложенийБезопасность ваших клиентов должна стать приоритетом. Пользователи знают о рисках, поэтому неохотно делятся паролями или дают доступ к конфиденциальной информации третьим лицам. 

Разработчикам лучше внедрять в мобильные приложения такие функции как «Вход с Apple». Это позволит пользователю избежать заполнения дополнительных форм с указанием имени, email и паролем. Они могут войти в аккаунт с помощью уже созданного ID. Apple защищает учетные записи двухфакторной аутентификацией и не отслеживает их активность.

Интеграция с облачными сервисами

Облачные сервисы имеют широкий спектр возможностей для разработки mobile app. Технология повысит производительность мобильных приложений, которое будет выполнять задачи в облаке и не хранить информацию на устройстве. Это оптимизирует процесс и сократит возможные дополнительные расходы. 

Мгновенные приложения

В системе Android приложения с мгновенным запуском были выпущены пару лет назад. Это функция, позволяющая попробовать приложение без скачивания и установки. Необходимо нажать на кнопку «попробовать сейчас».

Разработка мобильных приложений

Мгновенные приложения состоят из фрагмента (неполная версия), так как имеют ограничения по размеру. Чтобы добиться лучшего пользовательского опыта, следует разрешить пользователям познакомиться и испытать сначала мгновенное приложение, прежде чем установить его. 

 

Вывод

Статистика мобильного трафика говорит о том, что брендам необходимо задействовать мобильное приложение. Однако, не стоит выпускать его необдуманно, необходимо включить функции, которые облегчат взаимодействие и создадут качественный пользовательский опыт.

Мы рекомендует изучать текущие и будущие тенденции. Эти знания помогут в просчитать дальнейшие шаги, внедрить инновационные технологии прежде, чем это сделают конкуренты. Сделайте свое мобильное приложение удобным, современным, технологично наполненным и функциональным. В таком случае оно точно найдет применение у пользователей вашей аудитории. 

Если у вас уже есть мобильное приложение, тогда советуем нашу статью по их продвижению Рекламные кампании для мобильных приложений в Google и Facebook.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Какие бывают ошибки внутренних ссылок и как их исправить с помощью Semrush?

Какие бывают ошибки внутренних ссылок и как их исправить с...

Какие ошибки внутренних ссылок существуют? Как они влияют на эффективность SEO-продвижения? И как их устранить при помощи сервиса Semrush?

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.