Главная » Блог » SEO » Тактики SEO оптимизации мета-тегов Title и Description

Тактики SEO оптимизации мета-тегов Title и Description

25.02.2021

Ольга Коцофане


Содержание:

  1. Что такое мета-теги сайта (title и description)?
    1. Мета тег Title, что это?
    2. Мета тег Description что это?
  2. Для чего нужны мета теги Title и Description?
  3. Как правильно прописать мета-теги Title и Description для SEO?
  4. Выводы от SEO-специалистов компании Webpromo

Что такое мета-теги сайта (title и description)?

Мета-теги Title и Description («тайтл» и «дескрипшн») — это важные элементы SEO-продвижения, предназначенные для структурированного описания содержимого страницы. Они необходимы для дальнейшей идентификации страницы в поисковой выдаче и ее оценки поисковыми роботами. 

Необходимо знать, что Title и Description формируют сниппет страницы, то есть напрямую определяют его вид и размер. Это в свою очередь может повлиять на решение пользователя — перейти на ваш сайт или нет (переходы пользователей характеризует показатель кликабельности CTR). Правильно составленные мета теги это важный компонент успешного продвижения.

Мета-теги Title и Description («тайтл» и «дескрипшн») — это важные элементы SEO-продвижения

Мета описания — это часть HTML-кода внутри тега.

Ниже приведен наглядный пример расположения мета-тегов Title и Description на странице.

Пример расположения мета-тегов Title и Description на странице

Мета тег Title, что это?

Title — это заголовок страницы в браузере, который отображается в поисковой выдаче. «Тайтл» учитывается поисковой системой при ранжировании сайтов и считается одним из основных показателей определения релевантности страницы поисковым запросам.

Ниже приведен наглядный пример расположения мета-тега Title в выдаче поисковой системы Google.

Пример расположения мета-тега Title в выдаче поисковой системы Google

Мета тег Description что это?

Description — это мета-описание страницы на сайте, краткий информативный текст. Он описывает для пользователя основное содержание страницы с конкурентными преимуществами, выделяющими сайт в поисковой выдаче.

Ниже приведен наглядный пример расположения мета-тега Description в поисковой выдаче системы Google.

Пример расположения мета-тега Description в поисковой выдаче системы Google



 

Для чего нужны мета теги Title и Description?

  • Мета теги Title и Description показывают интернет-пользователям и поисковым системам, какие ключевые слова и запросы содержит страница. Заголовок  Title и краткое описание Description позволяют оценить релевантность страницы по конкретным фразам. Именно поэтому специалист обязательно проверяет метатеги на наличие необходимых ключей.

Ниже приведен наглядный пример вхождения ключевых слов в мета-тегах различных страниц поисковой выдачи системы Google по запросу «бирки для растений».

Пример вхождения ключевых слов в мета-тегах различных страниц поисковой выдачи системы Google

  • Title и Description показывают поисковым роботам и интернет-пользователям, о чем страница и чем она может быть полезна.
  • Мета теги в большинстве случаев участвуют в формировании сниппета страницы (небольшого информационного блока, который отображается в поисковой выдаче).

Title и Description не всегда образуют сниппет страницы: поисковая система может решить иначе и подтянуть более релевантные по ее мнению мета-описания.

  • Title и Description — один из факторов ранжирования страниц. По ним поисковая система решает, какой сайт будет наиболее полезен для пользователя. Это напрямую влияет на позицию выдачи.

Поисковые системы обращают внимание на смысл и качество мета-тегов. Мета тег description — пример важного фактора формирования выдачи под конкретный запрос интернет-пользователя.

 

Как правильно прописать мета-теги Title и Description для SEO?

Существует несколько правил и рекомендаций, с помощью которых можно прописать качественные уникальные мета описания Title и Description для вашего сайта.

Пройдемся по пунктам.

1. Используйте ключевые слова в своих мета описаниях

Необходимо добавлять ключевые слова в мета теги. Зачем это нужно? Так мы показываем поисковому роботу и пользователю, что наш сайт полезен по определенным запросам и содержит в себе необходимую информацию для человека, ищущего по таким запросам контент.

Однако, тут нужно быть осторожными. Почему? Нельзя использовать слишком много ключевых слов, особенно в неестественном вхождении. Если ваши Title или Description будут состоять только из ключей, поисковая система расценит это как попытку манипулирования результатами поиска, и ваш сайт может настигнуть «расплата». Мета тег keyword, который содержит исключительно ключевые запросы, в последнее десятилетие потерял актуальность для большинства поисковых систем.

2. Анализируйте конкурентов и ТОП-сайты в выдаче по вашим ключевым запросам

Мета-теги напрямую влияют на ранжирование и позиции сайта в поисковой выдаче. От них зависит количество переходов пользователей на ваш сайт. Зная, что такое мета теги и как велика их роль, мы можем сделать вывод: сайты конкурентов, которые попали в ТОП-10, добились таких результатов не просто так.

Конечно, это не значит, что только мета-теги Title и Description определяют позиции сайта, но их качество и содержание — важный фактор ранжирования страниц для поисковых систем.

Проанализировав мета теги ваших прямых конкурентов и сайтов, находящихся в ТОП-зоне поисковой выдачи, можно обнаружить интересные задумки и варианты формирования мета описаний. Такой подход позволит взять за основу новые идеи, видоизменить их и усовершенствовать. 

Конечно, не стоит копировать мета теги какого-либо другого сайта, но обнаружить различные интересные «фишки», которые используют конкуренты, и реализовать похожие наработки на сайте будет очень полезно.

Какие «фишки» вы можете увидеть у конкурента?

Например, это использование визуально привлекательных символов, эмодзи, шрифтов и т. д.

1. Добавляйте смысловые LSI-фразы, подходящие под тип ключевого запроса (коммерческий, информационный и тд.).

В зависимости от типа вашего сайта (информационный, интернет-магазин, сайт услуг) можно и нужно вводить в мета теги Title и Description тематические слова: «купить», «цена», «заказ», «доставка», «новости», «блог», «статья» и т. д.

Добавление LSI-слов повысит релевантность вашей страницы, покажет поисковой системе и пользователю, что предлагает ваш сайт, какую информацию несет.

Ниже указаны примеры для сайтов интернет-магазинов.

Примеры использования LSI-слов в Title и Description для сайтов интернет-магазинов

2. Придумывайте привлекательные и завлекающие пользователя описания

Мета теги влияют на сниппет сайта, а он в свою очередь определяет кликабельность страницы, переходы и трафик. Чтобы пользователь кликнул на вашу страницу, его нужно привлечь и заинтересовать. Для этого в мета описания добавляют преимущества компании, выгодные предложения, номера телефонов и всю ту информацию, которая поможет привлечь внимание пользователя. Такие рекомендации в основном касаются мета тега Description: он вмещает большее количество символов, чем «тайтл».



3. Добавляйте эмодзи🙃

Чтобы сниппет выглядел интереснее и бросался в глаза пользователю, добавляйте смайлы emoji в мета теги Title или Description. Выразительный яркий сниппет с большей вероятностью привлечет пользователя именно на ваш ресурс.

Ниже представлены примеры мета описаний с добавлением эмодзи:

Примеры мета описаний с добавлением эмодзи

4. Добавляйте названия вашего сайта и бренда

Если вы интересуетесь, как правильно заполнить все мета теги, не стесняйтесь добавлять в них название компании, сайта. Это повышает количество упоминаний вашего бренда, его узнаваемость в интернет-пространстве. В результате возрастает ранжирование сайта по брендовым запросам и брендовый трафик. Пользователи будут знать вас и с удовольствием переходить на сайт.

5. Создавайте свой уникальный стиль

При подготовке и написании мета-тегов придумайте уникальный стиль — то, что будет отличать вас от остальных и выделять из «серой» массы. Он запомнится юзерам и заинтересует их.

 

Выводы от SEO-специалистов компании Webpromo

  • Используйте ключевые слова в своих мета описаниях.
  • Анализируйте конкурентов: проверка их мета тегов способна дать много свежих идей.
  • Добавляйте смысловые LSI-фразы, подходящие под тип ключевого запроса (коммерческий, информационный и т. д.).
  • Придумывайте привлекательные и завлекающие пользователя описания.
  • Добавляйте эмодзи.
  • Добавляйте названия вашего сайта и бренда.
  • Создавайте собственный уникальный стиль.

Придерживаясь данных рекомендаций, вы обязательно заинтересуете пользователя и привлечете внимание поисковых ботов.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.