Главная » Блог » Новый поисковик Neeva от бывших сотрудников Google: без рекламы и трекеров

Новый поисковик Neeva от бывших сотрудников Google: без рекламы и трекеров

12.07.2021

Ольга Коцофане


Новый конкурент среди популярных поисковых систем Neeva появился в сети. Платный поисковик становится популярным благодаря функции “без рекламы и трекеров”, а так же конфиденциальности данных пользователей. Треть команды нового поисковика — экс-топы компании Google.

Браузерим новый поисковик Нива



Шридхар Рамасвами (Sridhar Ramaswamy) и Вивек Рагхунатан (Vivek Raghunathan) помогли превратить Google в рекламного гиганта. Теперь они начинают все сначала, предлагая услугу, единственными клиентами которой являются ее пользователи. Об этом сообщает Fast Company.

Neeve Browser LOGO

Разработчики нового поисковика следовали опыту развития и продвижения сервисов Google, а также принципу — если вы не платите за продукт — вы и есть продукт”. Кредо Neeva прописано на сайте браузера: “Присоединяйтесь к поиску, созданному для вас, а не для рекламодателей”.

Это интересно! Команда Neeva состоит из 60 человек, а из них 30% бывшие руководители техногиганта Google, которые помогали развивать компанию. Neeva уже получила $77,5 млн инвестиций на разработку собственного продукта.

Треть команды нового поисковика — экс-топы компании Google. Лучшая экс-команда Google создает новый поисковик Neeva

Основы” — так переводится поисковик Neeva с санскрита, за задумкой основателей это платформа БЕЗ бесконечных рекламных выдач, трекеров за пользователями и навязчивых предложений. Единственное условие присутствия опции “без рекламы и трекеров” —  платная услуга.

Вопрос состоит в том, сколько реально будет стоить услуга без рекламы в новом поисковике? Neeva сразу дает ответ на главной странице. Первые три месяца  — поиск доступен в бесплатном режиме, достаточно лишь начать работу и подтвердить свои данные, после этого периода  — 4,95 долларов в месяц. Так оценивается возможность получения реальной органической” выдачи.

Это интересно! Neeva похожа на Google по внешним характеристикам. При поиске вам предложат автоматические подсказки и ссылки на похожие запросы. Так же будут попадаться на глаза фразы Здесь нет рекламы”, Вы не продукт”, которые подтверждают ценности компании.

Новый поисковик Neeva от бывших сотрудников Google: без рекламы и трекеров - фото 4 Новый поисковик Neeva от бывших сотрудников Google: без рекламы и трекеров - фото 5 Новый поисковик Neeva от бывших сотрудников Google: без рекламы и трекеров - фото 6

Neeva собирает данные, которые потом можно удалить или запретить их хранение. При этом поисковик блокирует сторонние трекеры. 

Это интересно! Браузер хранит запросы пользователей для улучшения подсказок в течении 90 дней по умолчанию. Если вы захотите очистить историю своего поиска или запретить сохранение данных, это не будет проблемой, поскольку функция будет вам доступна в параметрах.

Новый поисковик Neeva от бывших сотрудников Google: без рекламы и трекеров - фото 7 Новый поисковик Neeva от бывших сотрудников Google: без рекламы и трекеров - фото 8

Сервис можно использовать с почтовым аккаунтами, календарями и облаками хранения данных. Neeve можно будет установить как расширение для браузеров Chrome, Firefox, Brave, Edge и Safari, а также приложения для iPhone и iPad.

Это интересно! Браузер Neeva проиндексировал миллиарды веб-страниц, однако пока еще не смог отказаться от результатов поиска внизу страницы. Здесь есть ссылки на Apple, Bing и Yelp, Intrinio, Weather.com и Xignite, Google Maps. В компании отмечают, что поисковик ещё нужно дорабатывать.

Разница в поисковой выдаче с рекламой и без рекламы поисковой системы Neeva

Ранее мы рассказывали о самых новых поисковиках в сети, например, Microsoft Bing, DuckDuckGo, Brave Search, предлагающие разные схемы монетизации, упор на конфиденциальность и отсутствие рекламы или слежки.

Команда Webpromo составила для вас Рейтинг самых популярных и новых поисковых систем в мире и Украине в 2021 году.

 

Также читайте другие новости в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Трендовые хештеги в TikTok: как их использовать и где искать?

Tiktok – третья по величине социальная сеть...

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.