Главная » Блог » Как бренд может увеличить прибыль с помощью социальных сетей?

Как бренд может увеличить прибыль с помощью социальных сетей?

02.06.2023

Анастасия Кузнецова


Согласно статистике, 73% маркетологов считают социальные сети очень полезными инструментами для развития и продвижения бренда. Создание привлекательного контента, общение с подписчиками, анализ данных и результатов, а также размещение рекламы усовершенствует вашу бизнес-стратегию. Самыми популярными площадками для развития бренда являются Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn, TikTok и YouTube. По данным GlobalLogic, количество украинских пользователей в этих социальных сетях достигает следующих показателей:

Как увеличить прибыль в соцсетях

В этой статье вы убедитесь, что социальные сети могут стать мощным маркетинговым инструментом для увеличения продаж. Кроме этого, мы поделимся самыми действенными советами, которые помогут быстро и эффективно увеличить прибыль бренда.



Следует ли использовать социальные сети для увеличения продаж?

Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни современного человека: в 2021 году более 4,26 млрд людей во всем мире пользовались социальными сетями. По прогнозам, к 2027 году эта цифра вырастет почти до шести миллиардов.

В частности, социальные сети влияют на решение клиента о совершении покупки. Согласно статистике, 75% пользователей Интернета используют социальные сети для поиска и покупки продуктов. Потребители все чаще используют социальные сети для знакомства с новыми брендами, продуктами и услугами, что представляет собой потенциальную возможность для увеличения продаж компании. Кроме того, широкий функционал инструментов популярных площадок обеспечит ваш бизнес следующими преимуществами:

  • Возможность заявить о себе. В социальных сетях можно быстро развивать даже только что созданный бренд. Создавайте креативы с отображением tone of voice бренда и его ценностей, делитесь пользовательским контентом для повышения узнаваемости продукта.
  • Быстрое продвижение. У вас есть отличная возможность для рекламирования продукта среди выбранной вами демографической группы в выбранное время с помощью целевого продвижения в социальных сетях.
  • Распространение контента. Вы можете выбирать различные типы контента в зависимости от предпочтений целевой аудитории. С помощью широкого функционала можно воплотить в жизнь даже самые грандиозные идеи!
  • Клиентоориентированный сервис. В социальных сетях нет четкого разграничения между брендом и его клиентами. Благодаря тому, что вы можете общаться с подписчиками напрямую, у вас есть возможность заранее выявлять проблемы и разрешать конфликты.
  • Оценка результатов. При подключении бизнес-аккаунта в социальных сетях у вас будет доступ к данным аналитики. Исчерпывающие отчеты, автоматически генерируемые платформой, позволят внести своевременные коррективы в маркетинговую стратегию.

Надеемся, что эти аргументы смогли вас убедить в необходимости ведения социальных сетей бренда. Теперь рекомендуем определиться с выбором конкретных платформ, которые будут наиболее действенными именно для вашего бизнеса.

Facebook

  • Facebook является третьим за посещаемостью веб-сайтом после Google и YouTube. Социальная сеть опережает даже Twitter и Instagram.
  • Facebook может похвастаться 2,96 миллиардами активных пользователей ежемесячно. Это делает его наиболее используемой платформой социальных сетей по всему миру.
  • В 2022 году общий доход Facebook от рекламы составил 113 миллиардов долларов. Дополнительные комиссии и платежи принесли доход в размере 2 миллиардов долларов.
  • При создании контента следует учитывать возраст целевой аудитории этой платформы: Facebook является излюбленной социальной сетью среди людей 35-44 лет.
  • Согласно исследованию WordStream, реклама в Facebook имеет средний CTR 0,90 % во всех отраслях. Однако, клики отличаются для разных отраслей розничной торговли. Так, в сфере юридических услуг, одежды, красоты и фитнеса рейтинг кликов составляет не менее 1%.

Instagram

  • Instagram насчитывает примерно 2 миллиарда активных пользователей ежемесячно. Таким образом, платформа является четвертой по популярности социальной сетью.
  • Социальная сеть занимает пятое место по посещаемости по всему миру.
  • По данным Insider Intelligence, в 2022 году Instagram получил 43,2 млрд долларов дохода от рекламы.
  • Платформа наиболее популярна среди людей в возрасте от 18 до 34 лет. Пользователи этой возрастной категории составляют более 60% пользователей Instagram.
  • Согласно внутренним данным Instagram, 50% пользователей начинают больше интересоваться брендом после того, как видят его рекламу в Instagram.

YouTube

  • YouTube насчитывает около 2,6 миллиарда активных пользователей ежемесячно в более чем 100 странах. Ежедневно платформой пользуются около 122 миллионов человек.
  • Платформа наиболее популярна среди людей от 15 до 35 лет.
  • YouTube является перспективной рекламной платформой для брендов: в четвертом квартале 2021 года платформа получила 7,9 миллиардов долларов дохода от рекламы.
  • Платформа может похвастаться и высокими показателями вовлеченности пользователей: ежедневно люди просматривают более 1 миллиарда часов видеоконтента.

TikTok

  • Поможет ли TikTok увеличить продажи вашего бренда? Бесспорно, ведь 97% представителей поколения Z используют социальные сети в качестве источника вдохновения для покупок.
  • Треть пользователей TikTok использует платформу, чтобы быть в курсе последних новинок их любимых брендов.
  • В среднем пользователи проводят в приложении более 1,5 часов в день.

При развитии бизнес-аккаунта в этой социальной сети вы должны учитывать несколько факторов: интересы и возраст целевой аудитории, а также быстрый темп развития самой платформы. Для того, чтобы TikTok стал мощным маркетинговым инструментом в ваших руках, стоит постоянно мониторить тренды, использовать целесообразные хештеги и создавать уникальный и увлекательный контент.



Советы для увеличения продаж через социальные сети

Время перейти к самому интересному – представляем вашему вниманию действенные советы, которые помогут увеличить продажи компании с помощью социальных сетей.

Выстраивайте отношения с клиентами и общайтесь с ними

Согласно исследованию Sprout Social, 72% людей чувствуют тесную связь с брендом, если он использует социальные сети. Поэтому первый совет — использовать социальные сети не только для продаж, но и для налаживания органических отношений с клиентами. Во-первых, это поможет улучшить общее впечатление потенциальных клиентов от опыта сотрудничества с вами. Налаженная коммуникация поможет пользователям больше о вас узнать, и в результате они предпочтут ваш продукт и не пойдут к конкурентам.

Во-вторых, работать на создание доверительных отношений нужно постоянно. Это особенно важно для брендов, которые предлагают товары или услуги по высокой цене. Учитывайте, что покупателям обычно нужно время, чтобы убедиться в пользе вашего продукта. Размещайте целевую рекламу, публикуйте релевантный контент, снабжайте клиентов ценностной информацией о продукте, чтобы построить отношения с потенциальными клиентами как можно скорее.

Кейс: сеть магазинов «EVA» использует различные способы для коммуникации с аудиторией. Например, в stories публикуются тематические опросы, поздравления с праздниками, анонсы акций и т.д. В ленте можно увидеть большое количество пользовательского контента, а также бренд часто проводит розыгрыши и конкурсы для подписчиков.

Как увеличить прибыль в соцсетях

Уделяйте время качественному обслуживанию

Социальные сети можно использовать не только для продвижения, но и для решения насущных вопросов или проблем клиентов. Это позволяет пользователям связаться с вашей командой напрямую и решить свои проблемы за короткое время.

Согласно статистике, 50% потребителей утверждают, что предоставление своевременных ответов на вопросы влияет на их решение о покупке. Для того, чтобы улучшить пользовательский опыт взаимодействия с брендом, советуем прислушиваться к следующим советам:

  • Установите конкретные временные промежутки, в течение которых клиент может ожидать ответа. Например: “Спасибо за ваше обращение. Наша служба поддержки свяжется с вами в течение 24 часов.
  • После того, как вы установили время для ожидания ответа, сообщите об этом своей аудитории: «Мы онлайн с 9:00 до 17:00» или «С радостью ответим на ваш вопрос в течение 30 минут». Таким образом, потребители смогут избежать разочарования в вашем бренде и будут знать, какого результата ожидать.
  • Для круглосуточной поддержки клиентов можно подключить чат-ботов. Они могут давать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, а также обрабатывать запросы и перенаправлять их в конкретный отдел. Это значительно сэкономит время клиента и команды, работающей над развитием бренда.
  • Если вы заметили, что клиенты регулярно задают одни и те же вопросы, то самое время задуматься над информационным наполнением страницы. Возможно, нужно предоставлять больше информации о продукте, его пользе, ассортименте, цене и т.д. Опять же, таким образом, вы сможете сэкономить кучу времени и усилий команды.

Кейс: Hootsuite имеет отдельную платформу для поддержки и обслуживания клиентов. Ссылки размещены в шапке профиля в Instagram, а также на официальном веб-сайте. У пользователя есть возможность заполнить форму с причиной обращения.

Как увеличить прибыль в соцсетях

Как увеличить прибыль в соцсетях

Распространяйте пользовательский контент

Пользовательский контент (UGC) – это любой контент (текст, видео, изображения, обзоры и т.п.), созданный людьми, а не брендами. Он может быть опубликован в социальных сетях, веб-ресурсах или других каналах. Распространение брендом пользовательского контента может влиять на вовлеченность аудитории, а также на повышение конверсии.

Такой способ дает клиентам уникальную возможность участвовать в развитии бренда, а не просто созерцать наполнение страницы со стороны. Людям нравится быть частью чего-то большего, и благодаря этому появляется лояльность к вашему продукту. UGC станет доказательством того, что ваш продукт действительно заслуживает внимания. К примеру, ваша аудитория видит довольных людей, которые уже используют ваш продукт, и именно это станет решающим триггером для совершения покупки.

Важно не поддаваться искушению подделать пользовательский контент: аудитория быстро почувствует ложные настроения, которые могут серьезно помешать репутации вашего бренда. Также о распространении пользовательского контента нужно думать на начальных этапах, ведь он не появится сам по себе. Бренд должен подавать пример того, как людям взаимодействовать с продуктом.

Приведем условный пример: если вы хотите, чтобы люди снимали распаковки, то, прежде всего, нужно самостоятельно запустить такой тренд. Покупайте обзоры у известных блоггеров или самостоятельно наполняйте ленту публикациями с взаимодействием с продуктом.

Как увеличить прибыль в соцсетях

Общайтесь с аудиторией и поддерживайте активность

Общение с клиентами не должно ограничиваться только побуждениями к покупке. Старайтесь развлекать, информировать или общаться со своими подписчиками всякий раз, когда это возможно. Непринужденные stories и видеоролики будут отображать реальную сторону бренда. Участвуйте в обсуждениях, дискуссиях, а также отвечайте на комментарии. При общении с аудиторией сосредоточьтесь на ключевых моментах:

  • ответы на комментарии должны быть полезными, вежливыми и закрывать конкретный запрос клиента.
  • не стоит забывать о сообщениях в мессенджерах: давайте быстрые и исчерпывающие ответы. Также рекомендуется разработать отдельный регламент для коммуникации в личных сообщениях, чтобы качество коммуникации с клиентом не пострадало.
  • сосредоточьтесь на публичной активности: лайкайте профили своих подписчиков, публикуйте stories, которые показывают реальную сторону бренда; устраивайте ситуативы, розыгрыши, опросы.

Создайте расписание публикаций

Вы можете составить самую действенную контент-стратегию в мире, но какой в ​​ней смысл, если вы будете публиковать сообщения не вовремя? К сожалению, идеальной формулы для публикации сообщений в социальных сетях не существует. Идеальная частота и время публикации сообщений зависит от целевой аудитории, ниши бренда, типа контента и т.д. Кроме того, вы заранее не можете предусмотреть все инфоповоды, которые могут появиться впоследствии. Поэтому советуем руководствоваться двумя факторами — временем активности ЦА и частотностью публикаций.

Самый простой способ узнать, когда ваша аудитория находится в Интернете и готова к потреблению контента, это использовать сервисы для аналитики. Платформа Hootsuite не только обеспечит вас исчерпывающим отчетом, но и сообщит вам, когда лучше публиковать сообщения в соответствии с демографическими и социальными данными подписчиков.

Частота публикаций является одним из факторов, влияющих на продвижение и ранжирование контента. В зависимости от каждой социальной сети, рекомендации могут различаться:

  • В июне 2021 года генеральный директор Instagram Адам Моссери подтвердил, что публикация двух постов в неделю и двух stories в день — лучший способ добиться успеха. В частности, публикация двух и более сообщений в день может снизить охват для страницы из-за особенностей вашей целевой аудитории.
  • TikTok рекомендует публиковать видео не реже одного раза в день и не более четырех раз в день для достижения наилучших результатов.
  • Для Facebook актуальность является основным фактором для лучшего ранжирования публикаций. Новые публикации всегда имеют больший вес, однако здесь следует ориентироваться на особенности своей целевой аудитории.

Сотрудничайте с инфлюенсерами

Главная цель сотрудничества с влиятельными лицами – вызвать настоящую любовь пользователей к вашему бренду. Почему это важно? Статистические данные говорят сами за себя:

  • 61% потребителей доверяет рекомендациям влиятельных лиц, в то время как только 38% доверяют доверяют брендовому контенту социальных сетей;
  • 93% маркетологов используют маркетинг влияния в своих кампаниях и считают этот способ одним из самых действенных в своих рекламных стратегиях;
  • 80% потребителей совершают покупки на основе рекомендаций от влиятельных лиц.

Для того, чтобы получить максимальную отдачу от сотрудничества с влиятельными лицами, необходимо активно участвовать на протяжении всего жизненного цикла партнерства. Это не только повысит эффективность рекламных кампаний, но и укрепит отношения с инфлюенсерами. Приведем несколько рекомендаций, которые помогут сделать сотрудничество максимально эффективным:

  • Определите свои цели. Важно разработать и организовать четкий рабочий процесс сотрудничества, чтобы вы могли максимизировать свои маркетинговые усилия. Для этого определитесь с целью кампании: привлечение новой аудитории, повышение узнаваемости, увеличение продаж и т.д.
  • Контактируйте с инфлюенсером. Представьте, что вы принимаете в команду нового сотрудника. Ознакомьте лидера мнений с ценностями бренда, его пользой, преимуществами. Благодаря плавному процессу адаптации, инфлюенсер сможет почувствовать связь с брендом и вдохновиться на создание мощного и аутентичного контента.
  • Не используйте универсальный подход к сотрудничеству. Эффективная маркетинговая стратегия влияния требует, чтобы вы общались с нужными людьми, используя правильные инструменты. Первый шаг – определить, кто является вашей целевой аудиторией для конкретной кампании. После этого нужно подобрать именно те форматы контента, которые будут интересовать потенциальных клиентов больше всего. Проанализируйте деятельность конкурентов, однако не используйте одни и те же инструменты.
  • Отслеживайте характеристики эффективности. Важно иметь четкое представление о метриках, которые дадут вам точную картину результатов о сотрудничестве. Ориентируйтесь на конечные цели и используйте автоматизированные инструменты для анализа данных.
  • Общайтесь с влиятельными лицами. Прозрачная и четкая коммуникация важна для поддержки партнерских отношений с влиятельными лицами. Составьте четкий бриф, в котором будут прописаны ваши ожидания по сотрудничеству. Держите инфлюенсера в курсе изменений в жизни бренда. Наличие продуманной маркетинговой стратегии влияния поможет значительно увеличить доход и рентабельность инвестиций.

Кейс: сеть супермаркетов «Сильпо» активно сотрудничает с популярными блоггерами. Так, инфлюенсеры в кулинарной нише в своих рецептах рекламируют продукты, которые они приобрели по «цене недели». Нашлось место и для развлекательного контента: в социальной сети TikTok своеобразным амбассадором еженедельных акций выступает блогер Влад Шевченко. Так, видеоролики с его участием собирают более 4 млн просмотров.



Выводы

В этой статье мы поделились наиболее эффективными советами, которые помогут вашему бренду увеличить продажи через социальные сети. Большинство из них связано с завоеванием доверия вашей целевой аудитории, а также обеспечением клиентоориентированного сервиса. Однако главная задача состоит в том, чтобы свести к минимуму какие-либо трудности, которые могут оттолкнуть людей от совершения покупки.

Последние материалы рубрики

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Трендовые хештеги в TikTok: как их использовать и где искать?

Tiktok – третья по величине социальная сеть...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.