Главная » Блог » Гайд по оформлению аккаунтов в соцсетях: Instagram, Facebook, TikTok, YouTube

Гайд по оформлению аккаунтов в соцсетях: Instagram, Facebook, TikTok, YouTube

04.05.2023

Анастасия Кузнецова


Несмотря на то, что технически социальные сети появились более 30 лет назад, бренды начали их использовать в качестве маркетингового инструмента недавно. Мультиплатформенность – залог узнаваемости компании, поэтому современный бренд должен активно развивать свои социальные сети. Приведем несколько аргументов в пользу этого:

  • Instagram является отличной платформой для электронной коммерции: более 25 млн. компаний используют эту социальную сеть для продвижения своих услуг и продуктов. В частности, около 90 % активных пользователей подписаны хотя бы на один бренд в Instagram.
  • Не стоит списывать со счетов и Facebook, ведь он обеспечивает 71,64 % веб-трафика, переходящего из социальных сетей. Для сравнения, Twitter занимает второе место с показателем всего в 9,02 %. Таким образом, эта социальная сеть лучше всего подходит для привлечения трафика к своему блогу, веб-сайту или интернет-магазину.
  • Сравнительно новой социальной сетью TikTok активно пользуются более 5 млн. компаний. Реклама TikTok может направлять пользователей на ваш сайт, приложение на маркетплейсе или другие социальные сети. Также бренды могут создавать фирменные фильтры и стикеры, которые пользователи могут добавлять в свои видео.
  • YouTube ежедневно посещает около 122 млн. активных пользователей по всему миру. В частности, 18 % людей используют платформу для того, чтобы следить за любимыми брендами и компаниями.

Итак, если ваш бренд все еще не присоединился к одной из этих социальных сетей, то рекомендуем сделать это как можно скорее. Ниже мы поделимся общими советами по оформлению страниц для бизнес-аккаунтов, а также поговорим о преимуществах и недостатках каждой из платформ.

Гайд по оформлению бизнес-аккаунтов



 

Общие советы по брендированию страниц в социальных сетях

Благодаря присутствию бренда в социальных сетях можно не только наладить связь с целевой аудиторией, но и найти новых потенциальных клиентов. Люди будут быстрее о вас узнавать, а также больше доверять продукту. Однако ведение брендовой страницы в социальных сетях — это дело, требующее взвешенного подхода. Ниже мы делимся советами, которые помогут бизнес-аккаунту стать мощным маркетинговым инструментом.

Гармоничное визуальное оформление

Бесспорно, каждая социальная сеть имеет свои характерные особенности оформления: различаются требования относительно формата изображений, их размера и качества. Однако для того, чтобы пользователю было легче вас найти и узнать, следует придерживаться единого стиля в визуальном оформлении. Речь идет о цветовой палитре, шрифтах, фильтрах и т.д. Лента профиля должна выглядеть гармонично, а главное — понятно. Если бренд присутствует на нескольких платформах сразу, можно использовать единую концепцию или один узнаваемый элемент.

Гайд по оформлению бизнес-аккаунтов

Гайд по оформлению бизнес-аккаунтов

Содержательная шапка профиля

Аватарка страницы, имя профиля и описание – это элементы, на которые пользователь будет обращать внимание в первую очередь. Фото профиля должно быть узнаваемым, а имя содержать название бренда. В качестве описания профиля можно использовать слоган бренда, или же кратко рассказать о продукте – чем он ценен и полезен. Не забудьте добавить ссылку на веб-ресурс и другие социальные сети при наличии: это поможет повысить трафик, а также будет способствовать перекрестному продвижению.

Кейс: аккаунты Monobank имеют разные описания профиля в зависимости от социальной сети. Так, в Facebook в качестве описания профиля выступает баннер. В TikTok бренд ориентируется на молодежь, поэтому описание страницы довольно забавное. В Instagram размещена ссылка на МоноБанку, в которой идет сбор средств на ВСУ. В YouTube предоставлена ​​исчерпывающая информация о компании, а также размещена ссылка на официальный сайт.

Гайд по оформлению бизнес-аккаунтов

Гайд по оформлению бизнес-аккаунтов

Гайд по оформлению бизнес-аккаунтов

Гайд по оформлению бизнес-аккаунтов

Информативность — превыше всего

Прежде всего, страница бренда в социальных сетях должна нести пользу для потребителя. Из ваших постов клиент должен составить четкую картинку о вашем бренде: о чем он? Какие у него ценности? В чем его уникальность? Также рекомендуем сразу информировать пользователей о ценах на ваши услуги, а также ассортименте товаров. Это поможет собрать вокруг себя максимально релевантную аудиторию.

Но не забывайте и о креативности – сухой текст никого не заинтересует. Социальные сети обладают множеством инструментов для продвижения и создания уникального контента. Так, информацию можно размещать на картинках, в сториз, Reels и т.д. Пишите кратко, точно и интересно.

Гайд по оформлению бизнес-аккаунтов

Используйте действенные CTA

Во многих социальных сетях можно настроить кнопку призыва к действию, которое побуждает пользователей к переходам на сайт, покупке товара, заказу услуги. Кроме этого, не забывайте о призывах по взаимодействию с публикациями. Так, в YouTube и TikTok чаще всего призывают пользователей подписываться и делиться видео с друзьями. Помните, что достичь желаемого эффекта удастся при правильно выбранной и точной формулировке.

Гайд по оформлению бизнес-аккаунтов

Удерживайте контакт со своей аудиторией

Целевая аудитория бренда является важнейшим аспектом его развития. Пользователи всегда ценят компании, интересующиеся их мнением. Устраивайте тематические опросы, которые помогут улучшить продукт и прислушиваться к аудитории. Отвечайте на комментарии, а также периодически проверяйте запросы в Direct или Facebook Messenger. Создайте контент, который будет интересен именно вашей целевой аудитории, чтобы всегда достигать эффективных результатов.

 

Instagram, Facebook, TikTok, YouTube – какую социальную сеть лучше выбрать?

Конечно, для того, чтобы охватить как можно больше целевой аудитории, бренд должен активно развиваться в различных социальных сетях. Однако на начальных этапах может быть сложно построить эффективную маркетинговую стратегию для всех площадок сразу. Рекомендуем выбрать несколько социальных сетей для развития бренда, которые будут наиболее эффективны для той или иной ниши. В этом вам поможет информация о преимуществах и недостатках каждой из площадок.

Instagram

Instagram – это популярная социальная сеть, которая станет незаменимым инструментом для продвижения бизнеса. Для того, чтобы пользоваться всеми функциями сполна, рекомендуем перейти на бизнес-аккаунт. 

Для кого подойдет: социальной сетью пользуются люди всех возрастов и статусов. Такое разнообразие позволяет любому бизнесу развиваться на этой платформе и находить релевантных пользователей. Больше всего Instagram подойдет для продажи товаров, которые легко сфотографировать — не забывайте, что на этой площадке важна визуальная составляющая.

Преимущества: широкий функционал инструментов для ведения аккаунта и продаж товаров, отлично подходит для электронной коммерции. Подойдет для бренда в любой нише, ведь очень легко найти релевантных пользователей.

Недостатки: большое количество конкурентов, среди которых сложно выделиться новому бренду. Также существует большая вероятность плагиата – большинство текстов и изображений на платформе не защищены авторским правом.



 

Facebook

Несмотря на развитие современных социальных сетей, Facebook по-прежнему остается одной из широко используемых платформ в мире. Для брендов, целевая аудитория которых старше 30 лет, Facebook остается очень полезной площадкой для привлечения клиентов. 

Для кого подойдет: для брендов с целевой аудиторией от 25 до 40 лет. Это может быть бренд одежды, линия магазинов, банк, агентство, личный бренд и т.д. В частности, советуем использовать Facebook в качестве дополнительной площадки для продвижения.

Преимущества: широкий выбор инструментов для рекламы и продвижения. Аккаунт в Facebook способствует появлению доверия к бренду, а также повышает его авторитетность.

Недостатки: нишевая аудитория, непопулярность Facebook среди молодого поколения.



 

TikTok

TikTok – платформа, которая развивается невероятными темпами. Простота в использовании и широкое разнообразие контента привлекает все большее количество пользователей разных возрастов. 

Для кого подойдет: аудитория TikTok разнообразна, поэтому быстро развиваться смогут даже недавно созданные аккаунты. Для этой социальной сети подходят публикации коротких видеороликов развлекательного характера, поэтому это отличный способ показать «реальную» сторону вашего бренда.

Преимущества: широкий выбор инструментов для продвижения, легко развивать даже новый аккаунт. Для создания контента не обязательно иметь профессиональное оборудование, главное – публиковать ценностный и содержательный контент.

Недостатки: если досконально не разобраться в алгоритмах платформы, публикации не будут набирать большое количество охватов. Большая конкуренция на платформе требует постоянного мониторинга актуальных трендов и челленджей, поэтому будьте готовы вносить ежедневные коррективы в контент-план. В частности, стоит ознакомиться с правилами пользования платформой, ведь за их нарушение ваш аккаунт могут заблокировать.



 

YouTube

Согласно исследованиям Sprout Social, люди все чаще используют YouTube для развлечений, обучения и подписок на каналы брендов. Бизнес-канал YouTube поможет вашему бизнесу повысить узнаваемость, укрепить отношения с клиентами, улучшить SEO и привлечь трафик с высокой конверсией. 

Для кого подойдет: YouTube может стать мощным маркетинговым инструментом для брендов в нише красоты и моды, еды, образования и т.д. В частности, платформу можно использовать и в качестве видеохостинга для основного веб-ресурса, чтобы не перегружать сайт тяжелыми форматами. На бизнес-канале можно размещать обзоры продукции, интервью с командой или авторитетами в вашей нише, а также публиковать анонсы событий, акций, коллекций.

Преимущества: возможность загружать длинные видео в хорошем качестве. В дальнейшем вы можете монетизировать аккаунт. Присутствие на YouTube способствует повышению авторитета бренда.

Недостатки: большое внимание уделяется качественной визуальной составляющей: стоит публиковать контент, который будет привлекать не только содержательностью, но и качеством съемки, звука, превью и т.д.



 

Выводы

Instagram, Facebook, TikTok, YouTube – это современные социальные сети, которые можно использовать в качестве мощного инструмента для продвижения. Бизнес-аккаунты откроют вам доступ к функциям для электронной коммерции, быстрому продвижению и легкому взаимодействию с аудиторией. Следуя нехитрым правилам, вы сможете оптимизировать уже имеющиеся учетные записи, или же создать новые на других платформах. Надеемся, что эта статья поможет вашему бренду стать еще более узнаваемым и авторитетным.

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.