Главная » Блог » Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернете

Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернете

09.01.2023

Юрий Телец


Каждую неделю Google находит около 50 сайтов, содержащих вирусы. Это значит, что издатели не уделили должного внимания безопасности ресурса и теперь он представляет угрозу для каждого пользователя, который посещает его страницы. Кроме того, наличие вредоносного кода на сайте негативно влияет на его рейтинг в Google, портит репутацию компании и способствует оттоку клиентов. Будь вы пользователь или издатель, рекомендуем регулярно сканировать на наличие вирусов сайты, которые вы посещаете или издаете. Как это сделать быстро с помощью онлайн-сервисов, сейчас расскажем.

Содержание:

На заметку

 

Что такое компьютерный вирус

Компьютерный вирус — это программа, которая заражает файлы, системные области компьютера или жесткого диска сетевого маршрутизатора, а затем создает свои копии.

Хоть некоторые вирусы безвредны, другие могут повредить файлы данных или уничтожить их. Раньше вирусы распространялись через совместное пользование дискет и других портативных носителей, но теперь путей распространения вирусов гораздо больше — от открытых сообщений на электронной почте до обычного посещения сайта.

 

Как понять, что сайт заражен

  1. Браузеры или системы безопасности блокируют пользователям вход на ваш сайт.
  2. Сайт работает медленно или недоступен вовсе.
  3. Рейтинг сайта в поисковых системах начинает стремительно падать.
  4. Сайт работает некорректно, постоянно появляется информация об ошибках.
  5. В админке сайта начали появляться новые админы.
  6. Хостинг-провайдеры информируют о вирусах или присылают предупреждения.
  7. На сайте появляются диалоговые окна, реклама и всплывающие элементы.
  8. Сайт попал в базу вредоносных URL-адресов.
  9. Происходят существенные изменения трафика.
  10. При переходе по внутренним ссылкам вы попадаете на другой сайт.
  11. На сайте произошла утечка личных данных.

 

Как вирус может попасть на устройство с зараженного сайта

Вариантов проникновения вирусных программ на гаджет очень много. Самые популярные способы заражения устройства вирусом:

  • открытие любой страницы вредоносного сайта;
  • скачивании с сайта бесплатных файлов (фото, фильмов, сериалов, игр и др.);
  • переход по внутренним ссылкам сайта;
  • переход по поддельным всплывающим окнам;
  • переход по ссылкам из сообщения фальшивого онлайн-менеджера на сайте;
  • переход по баннерам, объявлениям. 


 

Самый простой способ проверки сайта на вирусы с помощью Google 

Найдите URL-адрес сайта, который вы хотите проверить на наличие вредоносных программ. Откройте  Google Safe Browsing, вставьте этот URL (без http://») в адресную строку браузера и увидите результаты проверки.

Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернете

Если вы владелец сайта, советуем пользоваться сервисом  Google Search Console, который будет отправлять вам оповещения по электронной почте каждый раз, когда обнаружит на вашем сайте проблемы с безопасностью. Предупреждение будет содержать ссылку с дополнительной информацией о том, как решить проблему.

Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернете

Источник: https://www.searchenginejournal.com

 

Проверка сайта на вирусы с помощью онлайн-сервисов

VirusTotal

Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернете

Пожалуй, это один из самых простых и доступных сервисов для проверки сайта на вирусы. Никакой регистрации и платных тарифов. Просто вставьте в строке поиска ссылку на сайт и VirusTotal покажет отчёт на основе больше 65-ти антивирусных систем. На сервисе можно просканировать и локальные файлы. Это удобно, если вы подозреваете, что некоторые из них могут содержать вредоносный код.

  

Quttera

Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернетеС помощью этого сервиса вы можете проверить наличие вирусов на WordPress, Joomla, Drupal, Bulletin, SharePoint. Quttera предоставляет отчет о фреймах, которые он просканировал, вредоносных, подозрительных и чистых файлах, статусе сайта в черных списках.

 

Sucuri

Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернете

Это один из самых известных сервисов для сканирования сайтов, который обнаруживает вредоносное ПО, внедренный спам и опасные скрипты, определяет статус сайта в черном списке McAfee, Google, Yandex, Opera, Norton, Spamhaus, ESET и т.д. Работа с платформой требует регистрации и выбора тарифного плана. Достаточно высокая цена Sucuri обусловлена полной технической поддержкой и помощью специалистов, которые могут удалить вредоносные коды.



 

Astra Security

Cервис имеет как платный, так и бесплатный тарифный план. В бесплатной версии Astra Security сканирует общедоступный исходный код вашего сайта и отмечает вредоносные ссылки, программы, черные списки и т.д. Особенность сервиса состоит в том, что это многоцелевой сканер. Так, вы одним щелчком мыши можете использовать его для выполнения аудита безопасности проверки черного списка, SEO-спама и многого другого.

Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернетеЕсли выберите платную версию сервиса, то сможете дополнительно просканировать внутренние файлы и папки сайта.

 

MalCare

Этот сервис разработан специально для сайтов WordPress. Во время сканирований сайта с помощью MalCare, его производительность не снижается. Так же на этом сервисе вы можете заранее запланировать периодические сканирования. MalCare имеет способность обнаруживать как простые, так и динамические вредоносные программы. Чтобы начать работать с MalCare, установите на своём сайте WordPress соответствующий плагин. Не волнуйтесь — вся главная техническая работа будет исполнена удаленно на сервере MalCare.

Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернете

Еще одно преимущество работы с этим сервисом состоит в том, что вам не нужно нанимать специалиста по безопасности для восстановления сайта в случае наличия вредоносного ПО. Вы можете сделать это самостоятельно и всего одним щелчком мыши запустить его менее, чем за 5 минут.

 

Urlscan.io

Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернете

Принцип работы с этим сервисом идентичен к VirusTotal. Просто вставьте в поисковую строку URL-адрес сайта, который хотите проверить на наличие вирусов, и получите короткий отчёт о результатах сканирования.

  

SiteLock

Это простой в использовании сервис, который дает возможность просканировать сайт с помощью ваших учётных данных FTP/SFTP. После проверки SiteLock предоставляет специальный значок безопасности. Благодаря ему посетители будут знать, что на вашем сайте точно нет вирусов.

Как проверить сайт на вирусы? Лучшие онлайн-сервисы для вашей безопасности в интернете

Также сервис защитит ваш сайт с помощью автоматизированной технологии кибербезопасности. Это значит, что все конфиденциальные данные будут в безопасности, и вам не нужно будет волноваться об утечке важной информации и компрометации, которая может нанести ущерб вашему сайту, компании, её репутации или прибыли.



 

На заметку

Мы рассмотрели самые популярные онлайн-сервисы для проверки сайта на наличие вредоносных программ. Выбор — только за вами! Однако обязательно учтите, какую информацию вы хотите получить после сканирования. За детализированные отчеты, автоматические периодические скан-проверки и возможность удаления вирусов точно придется заплатить. Также если ваш сайт популярен и хорошо посещаем, задумайтесь о его безопасности. Купите антивирусное ПО, проконсультируйтесь со специалистами и постоянно отслеживайте работу сайта. И вы, и ваши клиенты должны быть максимально защищены от вирусов и хакерских взломов.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.