Главная » Блог » Урсула Бернс — первая темнокожая женщина-директор. 10 принципов, которые помогли ей добиться успеха в бизнесе

Урсула Бернс — первая темнокожая женщина-директор. 10 принципов, которые помогли ей добиться успеха в бизнесе

08.03.2023

Татьяна Шевченко


История успеха Урсулы Бернс, одной из самых влиятельных бизнес-леди в мире, для многих людей может стать примером смелости, решительности и веры в себя. Урсула Бернс — первая афроамериканка, занявшая руководящую должность в компании из списка Fortune 500. Она сотрудничала с Белым домом при президентстве Барака Обамы и неоднократно была отмечена Forbes. Путь от бедного детства в неблагонадежном районе Нью-Йорка к владению акциями, которые оцениваются в миллионы долларов, лучше всего отражает жизненное кредо Урсулы Бернс — «Самое важное не то, где ты есть, а то — кем ты есть».

Каким принципам в работе следует известная бизнес-леди и чему у нее можно поучиться? Мы собрали 10 ключевых правил Урсулы Бернс, актуальных как в ведении бизнеса, так и в жизненных вопросах.

 

1. «Мечты сбываются, но не без посторонней помощи, хорошего образования, трудолюбия и мужества.»

Урсула Бернс росла в многодетной семье панамских мигрантов в одном из самых бедных кварталов Манхэттена. С детства Бернс знала, что не хочет иметь такую же судьбу, как многие ее соседи. Она мечтала вырваться из бедности и прикладывала для этого много усилий: хорошо училась в школе, закончила бакалавриат в Политехническом институте Нью-Йоркского университета, и через год получила степень магистра в Колумбийском университете. Помощником исполнительного вице-президента Xerox она была назначена лишь спустя 10 лет старательной работы на должности инженера.

Главное на пути к осуществлению мечты — действовать и не сдаваться, даже если на реализацию желаемого уйдет много времени и усилий.

Урсула Бернс

Источник: Stuart Isett/Fortune Most Powerful Women

 

2. «При посещении компании Xerox или Fuji-Xerox в разных странах вы увидите людей, а не только имя бренда на дверях. У нас есть люди, которые живут, работают и обслуживают клиентов по всему миру.»

За каждым брендом стоят люди, которые прилагают усилия для его развития. Формирование хорошего взаимодействия между сотрудниками, вовлеченность всех членов команды в работе над проектом, коллективное решение вопросов — ключевые на пути к построению сильной, успешной и стабильной компании.

 

3. «Мир меняется. Мы все это знаем. И если вы не трансформируете свою компанию под эти изменения — вы застряли.»

В начале XXI века, с развитием электронного документооборота и безбумажных офисов, компания Xerox оказалась на грани банкротства. Урсуле Бернс удалось спасти бизнес именно потому, что она не ностальгировала по прошлым достижениям, отказалась от неактуальных продуктов и утвердила создание новых рисковых.

Важно вовремя адаптироваться к новым тенденциям рынка и сделать все необходимое, чтобы переориентировать компанию в более перспективное направление.



 

4. «Лучший способ изменить это — сделать это. И тогда, когда вы станете частью перемен, поймете, что это — легко.»

Не стоит бояться изменений и внедрения новых идей, особенно когда вы уверены, что текущий продукт или стратегия нуждаются в улучшении. Даже если для этого нужно приложить значительные усилия. Ведь именно вследствие экспериментов возникают инновации, задающие тенденции в нише.

 

5. «Найдите то, что вам нравится делать, и найдите место, где вам действительно нравится это делать.»

Работе, которая доставляет удовольствие — хочется уделять свое время и силы. Она вдохновляет к новым свершениям, стимулирует расти и развиваться. В подростковом возрасте Урсула Бернс проводила часы в местной библиотеке, чтобы найти «свою» профессию. Она любила точные науки и легко их осваивала. И именно любимое дело помогло ей достичь значительных успехов. Как сказала Бернс о своей деятельности в Xerox: «Представление о том, что работа это рутина ерунда. Большинство дней, даже когда у Xerox были сложные времена, я не могла дождаться, когда доеду в офис».

Ursula Burns

Источник: Stuart Isett/Fortune Most Powerful Women

 

6. «Лучший способ получить от людей самое лучшее — не заставлять их быть теми, кем они не являются от природы.»

Руководитель принимает непосредственное участие в поиске и внедрении стратегических решений для развития компании. И одна из его самых важных задач — наладить коммуникации и рабочие процессы внутри команды так, чтобы они способствовали успешной реализации этих решений. Нужно уважать индивидуальность каждого сотрудника и вместо того, чтобы его «менять» — предоставлять возможность раскрыть потенциал с учетом навыков и особенностей характера. Урсула Бернс более 30 лет занимает руководящую должность и один из ее главных принципов, как директора — уважительно относиться к своим подчиненным.

 

7. «Поверьте, что нет никаких ограничений и препятствий на пути к вашему успеху — и тогда вы его добьетесь.»

Работа над каждым проектом должна начинаться с веры в его успешную реализацию. В кризисных ситуациях оптимизм и уверенность в преодолении всех барьеров особенно важны. Верьте в себя и в дело, которым вы занимаетесь.



 

8. «Я поняла, что наиболее убедительной для себя и своих слушателей я была тогда, когда говорила то, что думаю, а не то, что люди хотели от меня услышать.»

Слова Бернс, не требующие пояснений. Придерживайтесь прозрачной политики ведения бизнеса, будьте честными и открытыми в коммуникации со своей командой, партнерами и клиентами.

 

9. «Вы должны говорить «громче» и быть немного жестче.»

Не бойтесь выражать свое мнение, даже если оно не совпадает со взглядами других членов команды. Бернс была честной и смелой во время коллективных обсуждений, и именно это помогло ей получить повышение. Еще на должности инженера, во время одной из стратегических сессий она раскритиковала идею Уэйланда Хикса, исполнительного вице-президента Xerox, и вопреки своим ожиданиям увольнения, стала его помощником.

 

10. «Восхищение выходит на новый уровень, когда вы понимаете, насколько сложно вести современный бизнес».

В ведении бизнеса важно постоянно держать руку на пульсе, анализировать тренды, думать на шаг вперед и вовремя внедрять идеи, оценивая все риски — от низкой востребованности продукта, плохих охватов рекламы до негативного влияния на репутацию бренда. Быть руководителем — большая ответственность, это следует осознавать в начале пути и понимать будущие сложности в ведении бизнеса. Не останавливайтесь, бросайте вызов трудностям и вы получите результаты, достойные приложенных усилий.

«По мере продвижения по карьерной лестнице, я начала ценить — и по-настоящему ценить — другие атрибуты, определяющие успех компании, кроме прибыли и убытка: это сильное лидерство, долгосрочная финансовая устойчивость, деловая этика, развитие бизнес-стратегий, здоровое управление, принятие решений на основе ценностей.» — Урсула Бернс

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.