Главная » Блог » ТОП-10 бесплатных стоков, где легко найти изображения для сайта 

ТОП-10 бесплатных стоков, где легко найти изображения для сайта 

21.10.2022

Катя Лифиренко


Поиск фотографий — неотъемлемая часть работы редактора блога. Для того чтобы ваши статьи были интересными и удерживали пользователя на сайте, важно дополнить материал изображениями. Однако загружать на сайт любые фото, которые доступны в интернете, мы не можем, так как не у всех есть лицензии. А ресурса платить за каждую картинку не всегда хватает. Здесь на помощь приходят бесплатные стоки. В этой статье мы собрали 12 бесплатных стоков, которые помогут легко найти изображения для сайта.

Бесплатный фотосток



1. Pexels

 Можно выбирать фото и видео.

Бесплатный фотосток

Источник: pexels.com

2. Visualhun 

Доступны только фотографии.

Бесплатный фотосток

Источник: visualhunt.com

3. Pixabay 

На этом стоке бесплатно доступны фото, видео и векторные изображения.

Бесплатный фотосток

Источник: pixabay.com

4. Freepik

Помимо фото и векторных изображений на стоке доступны иконки и паттерны. 

Бесплатный фотосток

Источник: freepik.com

5. Stockvault 

На сайте доступны только фотографии.

Бесплатный фотосток

Источник: stockvault.net

6. Burst

Это ресурс от Shopify, который предоставляет бесплатные стоковые фотографии.

Бесплатный фотосток

Источник: burst.shopify.com

7. Unsplash 

Бесплатный сток картинок, где доступны только фотографии.

Бесплатный фотосток

Источник: unsplash.com

8. Picjumbo 

Сервис для поиска бесплатных фотографий.

Бесплатный фотосток

Источник: picjumbo.com

9. Stocksnap

Также доступны только фотографии.

Бесплатный фотосток

Источник: stocksnap.io

10. Kaboompics 

Сервис предлагает возможность фильтровать ключевое слово по категориям и цветам.

Бесплатный фотосток

Источник: kaboompics.com

 

Почему нельзя использовать изображения без разрешения

Авторское право предусматривает, что любой продукт интеллектуального труда или творчества не может быть использован без ведома и разрешения автора. Нарушение этой нормы преследуется по закону. Фотографии, рисунки, векторные изображения и другой визуальный контент —  тоже подпадают под авторское право. Если будет обнаружено, что картинка использована вами «втихую» — можно столкнуться с судебным иском, разбирательством, штрафами. На весь этот период ваш сайт, блог или магазин будет под санкцией. Стоки бесплатных фото помогают избежать этих проблем.

У снимков, размещенных на таких ресурсах, тоже есть авторы. Однако они по умолчанию отказываются от части своих прав, выкладывая изображения на бесплатные стоки фото. Такие материалы можно беспрепятственно скачивать, указывая при этом имя автора или ссылку на его профиль. Фотографы и дизайнеры так получают возможность наполнить портфолио, найти заказчиков, сделать себе рекламу. А владельцы сайтов используют качественный контент совершенно бесплатно.

Может показаться, что вероятность обнаружения нелегального использования картинок — минимальна. Но учтите, что в каждый скачанный из интернета файл вшиты метаданные, например, имя автора. Именно через свойства изображения легко найти нарушителей, поэтому лучше изначально использовать бесплатные фотостоки.

Как искать фото на бесплатных стоках

Один из главных ресурсов в работе контент-менеджера, редактора, админа сайта — это бесплатные стоки фотографии, где можно найти иллюстрации буквально на любую тему. Но, чтобы выбрать то, что подойдет вам и зацепит пользователя, нужно провести не один час, листая страницы с похожими однотипными снимками. Несколько советов помогут сделать поиски более результативными:

  • Отвлекитесь от стандартного запроса. Используйте ключи на английском, обращайтесь к синонимам и ассоциациям. 
  • Уточняйте и расширяйте настройки. Лучшие бесплатные стоки фотографий располагают широким инструментарием: в фильтрах вы можете выбрать только горизонтальные или вертикальные изображения, фото или векторную иллюстрацию, иногда даже можно задать цветовую гамму.
  • Измените порядок выдачи. Как правило, все стоки бесплатные фото сортируют по популярности. Выставите в настройках «Новые», «Неизвестное» или «Релевантное», чтобы получить более свежий результат. Не листайте выдачу с первой страницы — перейдите сразу на любой случайный номер в середине списка.
  • Используйте дополнительные инструменты. На многих стоках есть кнопки «Похожие изображения», «Та же модель» и т.д. Они помогут разнообразить визуальный контент сайта, сэкономив время.

Лайфхак

Если ну уж очень хочется скачать картинку с Google, это можно сделать. Но при одном условии — найти изображения с лицензией. Для этого при поиске картинки выберите «Лицензии Creative Commons». 

Бесплатный фотосток

 

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.