Главная » Блог » Что такое референсы, для чего они нужны и где их искать?

Что такое референсы, для чего они нужны и где их искать?

28.10.2022

Татьяна Шевченко


Людям творческих профессий бывает сложно начать работу «с чистого листа». Чтобы найти верную концепцию, вдохновиться и собрать информацию для выполнения задания, креаторы изучают удачные примеры нужной тематики референсы. Что это такое, где их искать и как правильно использовать в работе, не нарушая авторские права, мы расскажем в этой статье.

Содержание:

  1. Что такое референсы?
  2. Что можно использовать в качестве референсов?
  3. В каких сферах используются референсы?
  4. Подборка сервисов с референсами
  5. Как работать с референсами?
  6. Выводы

Что такое референсы?

Референсы это и есть образцы других готовых работ, которые настраивают на «нужную волну» и служат ориентиром конечного результата. Кроме того, референсы нужны, чтобы:

  • исполнитель мог согласовать видение потенциального проекта с руководителем, коллегами или заказчиком. Поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать» — максимально отражает суть референсов. С подборкой примеров легче объяснить свои пожелания, внести в них корректировки и синхронизировать цели работы;
  • более точно оценить сроки выполнения, а также предыдущий бюджет, например, при сотрудничестве на сдельных условиях или же в веб-разработке (в этом случае используются референсы сайтов).

Следует понимать, что референсы на основе чужих наработок — это не готовое решение, а рабочий инструмент. То есть, лишь подсказка, как лучше реализовать свои идеи и какие приемы для этого применять.

Референсы в дизайне

 

Что можно использовать в качестве референсов?

В зависимости от профессии специалиста и сферы проекта, вдохновляющим примером может выступать почти что угодно. Обычно референсы — это:

  • изображения;
  • фотографии;
  • прототипы сайтов и инфографики;
  • видеоролики;
  • клипы на YouTube;
  • реклама;
  • текстовые описания;
  • страницы в соцсетях.

Например, опытные SMMщики при формировании стратегии продвижения обязательно изучают страницы конкурентов, анализируют их преимущества и недостатки, пробелы в коммуникации и, наоборот, удачные решения. Интересные «фишки» диджитал-специалисты принимают во внимание и адаптируют под свой бренд. Создание визуальной части аккаунта также, как правило, сопровождается предварительной работой с референсами, особенно если запланированы сотрудничество с фотографом или дизайнером. Заранее подобранные референсы с продуманной цветовой концепцией, графическими элементами или ракурсами облегчают взаимодействие с коллегами и снижают вероятность недоразумений, форс-мажоров и значительных доработок в будущем.



 

Для чего еще нужны референсы: обзор различных сфер использования

Сфер, где используются референсы для работы, очень много, и это не только творческие профессии. Рассмотрим самые популярные направления деятельности, где примеры могут пригодиться:

  • Бизнес. Помогают заказчику и исполнителю прийти к согласию в общей концепции проекта. При поиске нужных референсов можно сразу проанализировать ситуацию рыночной ниши, предложения конкурентов, тренды сферы деятельности и таким образом закрыть два важных этапа разработки бизнес-стратегии с экономией времени.
  • Фотосъемка. Значительно облегчают коммуникацию специалиста с моделью, и вместо объяснений позволяют быстро продемонстрировать нужную позу и выражение лица. В предметной съемке способствуют более продуманной и точной подготовке реквизита и, соответственно, ускоряют воспроизведение удачных кадров.
  • Дизайн любого направления. Здесь референсы вдохновляют, облегчают разработку эскизов, помогают выбрать нужную технику, текстуры, стилевые приемы, цветовую палитру и пр.
  • Контент-мейкинг. Помогают отобрать топовые темы в контент-план, создать релевантную структуру статей (постов), таким образом повысить охват в соцсетях или получить высокие позиции сайта в поисковой выдаче.
  • Геймдев. Улучшают понимание характера и облика будущих персонажей, а также общего концепта игры.
  • Веб-разработка. Упрощают работу web-дизайнера и front end-разработчика в воспроизведении шрифтов, фона, графических элементов, общей структуры ресурса. Референсы для сайта это, как правило, успешные решения конкурентов. Однако важно не просто позаимствовать интересные плагины, шаблоны и визуальные элементы, но и максимально уникализировать их под свой продукт.

Сферы использования референсов

 

Где искать референсы? Подборка сервисов для вдохновения

Самый очевидный и простой, но достаточно действенный источник для поиска как вдохновения, так и актуальной информации Google. В «изображениях» от Google не только сгенерированы наиболее релевантные запросу ссылки с примерами, но и предлагаются варианты смежных тем, которые также могут стать полезными. Копирайтерам и контент-мейкерам при поиске удачных тем и статей следует ориентироваться на первые две страницы общей выдачи сайтов, имеющих наивысшую ценность для пользователей с точки зрения ранжирования. Также предлагаем подборку полезных тематических сервисов, где можно найти референсы специалистам разных направлений.

референсы для маркетологов, SMMщиков, PR-специалистов:

  • Pinterest. Самый популярный визуальный сервис для поиска идей с огромной коллекцией изображений, фото, иллюстраций.
  • Instagram, TikTok. Соцсети одни из лучших источников с референсами для визуализации. Причем, рекомендуем просматривать не только аккаунты нужной тематики, но и страницы международных авторитетных брендов других направлений.
  • Ad Forum, Ads of the world. Ресурсы с миллионной коллекцией креативных рекламных роликов и объявлений, как всемирно известных компаний, так и просто талантливых любителей.

Сайт с референсами Pinterest

 

референсы для веб- и графических дизайнеров, художников, иллюстраторов:

  • Muzli. Плагин от Google Chrome, позволяющий погрузиться в мир дизайна и найти интересные референсы;
  • Behance, Pinterest и Dribbble. Авторитетные медиа-платформы с огромной библиотекой графического контента;
  • DeviantArt. Онлайн-галерея, которая поможет «поймать» интересные идеи художникам, иллюстраторам и фотографам.

референсы для креаторов в киносфере и геймдевов:

  • ArtStation. Известный ресурс среди художников в сфере киноиндустрии и разработки игр;
  • Motionographer. Платформа, где можно найти интересные концепции для создания моушн-графики. Motionographer особенно популярен среди геймдевов.

Эффективными источниками вдохновения являются также фотостоки с многотысячной коллекцией изображений и видео от профессионалов и любителей. Популярные бесплатные — Pexels, Unsplash, Pixabay.

Для тех, кто только изучает что такое референсы и где их находить, мы рекомендуем не ограничиваться исключительно тематическими онлайн-сервисами. Изучайте ресурсы, ориентированные на специалистов смежных профессий, просматривайте качественное кино, музыкальные клипы. Более того, поймать креативную идею можно даже оффлайн — за чтением интересной тематической книги или на художественной выставке.

Референсы в искусстве



 

Как работать с референсами?

Первое и самое важное правило — понять: референсы, прежде всего, предназначены для вдохновения, развития насмотренности, изучения интересных проектов с разных сторон, а не готовое решение задачи путем копирования чужих наработок. Каждый референс должен проходить через призму восприятия и опыта и наталкивать на генерирование собственных идей. В противном случае есть риски получить из-за плагиата снижение рейтинга в поисковой системе, предупреждения от социальных сетей, низкие охваты, волну «хейта» в диджитал-пространстве. Худший сценарий иск в суд от автора работы.

Предлагаем несколько советов по работе с референсами:

  1. Используйте несколько примеров. Так вы сможете найти наиболее подходящие приемы и элементы именно для вашего проекта и создать совершенное, уникальное решение. Набор идей следует воспроизводить на мудборде коллаже с лучшими референсами, перенесенными в тематическую подборку. Мудборды особенно удобны для презентаций будущего проекта заказчику, руководителю, коллегам. Популярный сервис для их создания Canva.
  2. Акцентируйте внимание именно на деталях и акцентах референсов. Понимание и анализ чужих решений — ключ к творческому переосмыслению и интерпретации готовых работ в уникальные идеи.
  3. Не ограничивайтесь поиском референсов только в вашей сфере деятельности. Просматривайте образцы по смежным и даже отдаленным от вашей профессии направлениям. Так, например, веб-дизайнер может найти интересные подходы в книгах по архитектуре и урбанистике.
  4. Учитесь на чужих ошибках. Рассматривая разнообразные референсы, обращайте внимание не только на удачные работы, которые выгодно выделяются среди других, но и на довольно типичные. Это нужно, чтобы не повторить однообразные, устаревшие приемы и элементы.
  5. И главное — не бойтесь экспериментов, ведь вполне возможно, что ваше собственное, совсем другое видение, в будущем для кого-то станет полезным референсом.

 

Подведем итоги

Референсы — это макеты, примеры, образцы, которые станут отличными помощниками для специалистов разных профессий, даже не очень творческих. Вдохновляться можно чем угодно — рекламными роликами и объявлениями, иллюстрациями, motion-анимацией, фотографиями, логотипами, визуалом в соцсетях. При правильной проработке, референсы значительно упрощают процесс взаимодействия с командой или заказчиком. Но важно учиться на копиях, а не воспроизводить чужое творчество в своих проектах. Ищите свои источники вдохновения, находите в них лучшие концепты и создавайте уникальные работы.

Последние материалы рубрики

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.