Главная » Блог » SEO » Расширенные сниппеты: что это такое и как их получить

Расширенные сниппеты: что это такое и как их получить

14.12.2022

Юрий Телец


Поиск собственного места на страницах результатов поисковой системы (Search Engine Result Page; SERP) – это битва за внимание потребителей. При таком большом количестве вариантов ссылок любая дополнительная информация и визуальная составляющая имеют решающее значение, поскольку помогают пользователю с выбором его клика. Именно поэтому SEO-специалистам важно уделить внимание расширенным сниппетам, которые являются эффективным инструментом увеличения видимости и привлечения потенциальных клиентов.

Содержание:

Вывод

 

Что такое расширенные сниппеты

Расширенные сниппеты (rich snippet) – это результаты поиска Google, содержащие больше информации, чем стандартный результат. Они более привлекательны визуально и поэтому зачастую имеют более высокий  рейтинг кликов (Click-Through Rate; CTR). Типичными примерами являются обзоры, инструкции и рецепты.

Расширенные сниппеты: что это такое и как их получить Источник: https://www.google.com

Отображаются расширенные сниппеты только на страницах с определенным типом информации. Помимо этого, они могут видоизменяться в зависимости от вида устройства, на котором вы работаете.

 

В чем разница между расширенными сниппетами и расширенными результатами

Анализ маркетинговых исследований касательно этого вопроса свидетельствует, что ныне полноценно ещё не сформировалась модель различия эти двух терминов. Однако отличить их друг от друга всё-таки возможно.

Расширенный сниппет – это улучшенный результат обычного поиска. Он более привлекательный, поскольку содержит дополнительную информацию в виде описания, оценки, местоположения и т.д.

Расширенный результат (featured snippet) – это ответ на запрос, который появляется над результатами обычного поиска на нулевой позиции (нулевая выдача). В этом случае информация извлекается из релевантных структурированных данных и подается в форме абзаца, списка или таблицы.

Как видим, расширенный сниппет можно считать разновидностью расширенного результата.



 

Как расширенные сниппеты помогают SEO

Одним из преимуществ расширенного сниппета является снижение показателя отказов (bounce rate; BR). Он демонстрирует процент пользователей, которые покинули сайт после первого просмотра страницы. Поскольку расширенный сниппет создает приятное впечатление как визуально, так и по информационному наполнению, шансы, что клиент заинтересуется вашими услугами или продукцией и останется на сайте, увеличиваются.

Также мы уже упоминали, что расширенные сниппеты способствуют повышению CTR. Визуальные усиления привлекают внимание больше, чем остальные фрагменты, поскольку они выделяются. В результате пользователи с большей вероятностью нажимают именно на них. В тоже время дополнительный объем информации служит для того, что веб-сайт вызывал со стороны клиентов больше доверия и соответственно приводил к увеличению продаж.

Пример: смоделируем ситуацию, что мы хотим купить iPhone 14 Pro Max (да, мечтать в военное время тоже нужно!) и решили ознакомиться в Google с обзорами на эту модель телефона. Вот что мы получили: на первом скрине видим базовое описание странички с минимальной информацией.

Расширенные сниппеты: что это такое и как их получить

Источник: https://www.google.com

Вероятность того, что мы действительно захотим ознакомиться с таким обзором, – крайне низкая.

А вот пример качественного расширенного сниппета:

Расширенные сниппеты: что это такое и как их получить

Источник: https://www.google.com

Изображение, дополнительная информация о структуре статьи и авторе, рейтинговый показатель – всё это вызывает у нас, как потребителей, больше доверия и интереса. Такой сниппет изначально потенциально удовлетворяет наш поисковый запрос.

 

Как сделать расширенный сниппет

Для отображения расширенного сниппета в SERP добавьте в исходный код вашей веб-страницы структурированные данные.

Структурированные данные – это тип стандартизированного формата, который передает информацию о содержании вашей веб-страницы поисковым системам.

Структурированные данные состоят из двух компонентов.

  • Схема – это словарь, который помогает веб-мастеру создать понятную поисковым системам схему разметки страницы.
  • Формат – это тип кода разметки, который передает схему поисковой системе. Существует три основных формата кода разметки:  JSON-LD (основной формат Google), микроданные и RDFa.

Чтобы написать и протестировать фрагменты структурированных данных независимо от формата, рекомендуем воспользоваться сервисом  Schema.org. Он посвящен универсальному словарю для структурированных данных.

Допустим, у вас есть материал, который знакомит клиентов с вашей организацией. Вы можете добавить структурированные данные в виде информации о сотрудниках, виде деятельности, опыте и прочее. На соответствующей странице Schema.org об организации вы имеете возможность ознакомиться с различными свойствами, которые можно использовать в своем коде:

Расширенные сниппеты: что это такое и как их получить

Источник: https://schema.org

На этой странице также показан демонстрационный код для каждого формата. Вы можете скопировать и изменить его, чтобы создать собственные структурированные данные или же использовать этот код в качестве справочного материала.

Расширенные сниппеты: что это такое и как их получить

Источник: https://schema.org

Если вам удобно работать с кодом, добавление структурированных данных непосредственно в исходный код веб-страницы даст вам максимальный контроль. Но вы также можете воспользоваться специальным  помощником Google по разметке структурированных данных. Тогда вам не придётся писать его с нуля.



 

Вывод

Расширенные сниппеты облегчают взаимодействие веб-сайтов с поисковыми системами, открывают новые возможности для большей видимости и более высокого CTR. Помимо этого, расширенные сниппеты обеспечивают:

  • упрощение индексации в поисковых системах, поскольку они полагаются на структурированные данные, которые предпочитает Google;
  • более четкое визуальное представление информации, позволяющее вашему результату выделиться среди традиционных списков;
  • лучшую релевантность для пользователей, так как предоставляется больше контекста.

Последние материалы рубрики

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Трендовые хештеги в TikTok: как их использовать и где искать?

Tiktok – третья по величине социальная сеть...

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.