Главная » Блог » Почему 43% всех сайтов созданы на Wordpress?

Почему 43% всех сайтов созданы на WordPress?

05.09.2022

Ольга Сомова


Система управления контентом или CMS это веб-приложение, с помощью которого можно управлять содержимым на сайте без профессиональных навыков программирования. Представьте, насколько программа упрощает жизнь редакторам, авторам и владельцам сайта. Система включает готовый шаблон, структуру сайта, где можно вносить изменения, редактировать контент. 

WordPress самая популярная CMS  в мире. Почему это происходит? В статье разбираем преимущества системы и причины, почему владельцы сайтов выбирают именно WordPress.

Содержание:

1. Динамика популярности WordPress

2. Почему 43% всех веб-сайтов созданы на WordPress?

3. Резюме

Wordpress — самая популярная CMS в мире



 

Динамика популярности WordPress

Исследование W3Techs показало, что 43% сайтов разработаны на WordPress. Впервые систему запустили в 2007 году для ведения блога. Также согласно данным, WordPress занимает 64,2% долю рынка.

Wordpress — самая популярная CMS в мире

Это большой отрыв по сравнению с другими платформами CMS. Количество сайтов на WordPress возросло на 3,5% по сравнению с 2021 годом.  

Wordpress — самая популярная CMS в мире



 

Почему 43% всех веб-сайтов созданы на WordPress?

Популярность говорит о качестве системы, если ее выбирает большинство специалистов. В чем преимущество WordPress? Давайте разбираться

Доступность и простота использования

WordPress имеет программное обеспечение с открытым исходным кодом. Это означает, что можно самостоятельно и бесплатно вносить изменения, расширенные модификации. Система позволяет устанавливать дополнительные плагины (бесплатные или платные) и увеличивать возможности WordPress. Со временем выходят более продвинутые плагины, что также расширяет функциональность платформы. 

С 2007 года WordPress значительно преобразился: из платформы для ведения блога система вышла на профессиональный уровень. Сейчас WordPress используется в электронной коммерции (интернет-магазины), на ней работают коммерческие и информационные сайты, лендинги и другие типы ресурсов. 

Удобный интерфейс

WordPress имеет интуитивно понятный интерфейс. Поэтому, освоить программу может каждый участник команды, не имея профессиональных навыков программирования. Легко управлять сайтом самостоятельно, вносить изменения в меню, редактировать публикации и изображения. 

Кроме этого, внутри системы есть огромное количество шаблонов под разные виды деятельности. Вы сможете выбрать индивидуальный дизайн.

Wordpress — самая популярная CMS в мире



Упрощенная интеграция с аналитикой

Чтобы интегрировать аналитику на WordPress не нужно просить об этом специалистов. Необходимо лишь выбрать и установить плагин. Интегрировать учетную запись Google Analytics можно несколькими способами:

  • Site Kit от Google бесплатный плагин, соединяющий Google Analytics и WordPress. Также он извлекает данные из других сервисов Google, в частности Google Search Console, Google AdSense и PageSpeed Insights, что позволит вам анализировать информацию с помощью удобной панели мониторинга.
  • Google Tag Manager (GTM) такая конфигурация безопасна и дает возможность тестировать новые решения в режиме отладки Tag Manager. При этом, не возникает рисков «испортить» сайт.
  • Добавить код вручную. Для этого необходимо самостоятельно добавить код отслеживания Google Analytics в тему WordPress.

Сообщество WordPress

Популярность WordPress означает огромное сообщество. Существует форум с поддержкой, где можно уточнить любой вопрос, найти решение проблемы и другое. 

 

Резюме

WordPress демонстрирует рост популярности. С начала запуска и до сегодня на CMS  работает большая часть сайтов в мире. Причиной этому являются важные и доступные функции для работы любого типа сайта. Легкое управление, возможность расширить функциональность с помощью плагинов увеличивает количество поклонников данной CMS. WordPress удобен и прост в работе, за что его выбирает большинство разработчиков и владельцев сайтов.

Последние материалы рубрики

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Продвижение интернет-магазина: методы раскрутки с нуля

SEO-продвижение — одна из важнейших оставляющих продвижения интернет-магазина. В этом гайде разберемся, из каких этапов оно состоит, и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.