Главная » Блог » Лучшие шрифты для Ecommerce сайтов и где их искать

Лучшие шрифты для Ecommerce сайтов и где их искать

14.07.2023

Ольга Сомова


Известный факт — вам понадобится всего от 10 до 20 секунд, чтобы привлечь внимание пользователя, который пришел на сайт. Далее начинается квест, как задержать его за счет всех известных инструментов, ведь от этого зависит ваше дальнейшее взаимодействие. Не существует уникального «рецепта», каждый тестирует собственные методы, вызывающие интерес, любопытство, желание. В частности, положительное восприятие бренда потребитель строит на основе шрифта на сайте.

який шрифт обрати для інтернет-магазину?



Почему шрифты важны, мы рассказывали в нашей статье Роль шрифтов в юзабилите сайта: как выбрать лучший? Здесь говорим о лучших шрифтах для Ecommerce сайтов. Как выбрать и где найти?

 

Роль шрифтов в онлайне

Ecommerce сайты имеют свой стиль, индивидуальность, которая передается через дизайн. Шрифт может значительно изменить восприятие каждого отдельного продукта. Важно выбрать правильный шрифт, подчеркивающий индивидуальность бренда, его особенность и даже характер.

Ключевые правила использования шрифта для ecommerce:

  • читабельность
  • разборчивый с любого устройства
  • использовать не более 2-3 сочетаемых шрифтов.

 

Лучшие шрифты для Ecommerce сайтов

Все шрифты можно разделить на официальные, более неформальные и похожие на почерк человека. Рассмотрим самые популярные шрифты для ecommerce сайтов — в чем особенность, какой нише подходит и как сочетается с другими типами шрифтов.

Roboto 

Ecommerce сайти дизайн

Один из самых популярных шрифтов, который относится к официальным. Одним из существенных преимуществ Roboto является отличная читабельность даже на мобильных устройствах. Поэтому это идеальный выбор для адаптивного веб-дизайна. Он простой, функциональный, при этом эстетически приятный глазу. Roboto имеет гладкий дизайн без засечек. Хорошо подходит для длинных абзацев и основного текста.

Шрифт сочетается с Roboto Slab, Lato, Poppins, Playfair Display, Dosis, Open Sans.

Lato

дизайн Ecommerce сайту

Современный и «теплый» шрифт с ноткой серьезности. Рекомендуется для оформления сайта ecommerce, который хочет вызвать чувство надежности и стабильности. Lato относится к семейству «без засечек», легко читается. Шрифт подходит для описания продуктов и придает бренду профессиональный, но современный вид, независимо от сферы. Может помочь компаниям укрепить доверие.

Сочетается с другими шрифтами, такими как Playfair Display, Open Sans, Roboto та Montserrat. 



Montserrat

дизайн сайту електронної комерції

Имеет 18 разных стилей, что делает его популярным. Этот шрифт можно использовать как для заголовков, так и для основного текста описания продукта. Montserrat сочетает геометричность с винтажностью. Поэтому подойдет для компаний, желающих передать современный стиль с чувством ностальгии. Если ваша концепция включает в себя ретро стиль, то Montserrat идеальный вариант.

Шрифт хорошо сочетается с Roboto, Open Sans, Lato.

Oswald

дизайн сайтів Ecommerce

Популярный шрифт, привлекающий внимание. Чаще его выбирают для оформления заголовков и названий. Дизайн Oswald характеризуется четкими линиями и геометрическими формами. Но в то же время выглядит просто и современно.

Хорошо сочетается с Roboto, Merriweather, Open Sans, Quicksand.

Merriweather

шрифти для сайтів

Шрифт с засечками, но суженная форма буквы облегчает чтение. Есть обычные, курсивные и жирные варианты, но все его версии выглядят стильно, изящно и серьезно. Версия без засечек подходит хорошо для описания товара. Рекомендуется для сайтов электронной коммерции, которые стремяться создать премиальный имидж бренда. Такой изощренный дизайн передает чувство профессионализма, сильную идентичность бренду.

Хорошо сочетается с Lora, Oswald, Roboto, Open Sans.

Playfair Display

де знайти шрифти для сайту?

Шрифт с засечками является популярным вариантом для названий и заголовков, также рекомендуется для короткого содержимого. Microsoft часто использует его. Playfair Display красивый, выглядит эстетично. Этот шрифт хорошо сочетается с сайтами ecommerce, которые сосредоточены на женской аудитории из-за его нежности, легкости. Playfair Display SC — универсальная версия этого шрифта, имеющая полукурсив. Также есть версия со строчными буквами.

Хорошо сочетается с Roboto, Lato, Montserrat, Open Sans, Oswald або Arvo.



Open Sans

де знайти шрифти для сайтів?

Этот шрифт можно встретить на миллионах сайтов. Он хорошо читается на экранах любого размера, что имеет решающее значение для привлечения и удержания клиентов. В эру массового перехода к mobile это принципиально важно. Google также использует Open Sans, поскольку он улучшает читабельность и взаимодействие с пользователем (UX). Шрифт считается универсальным, потому что его можно использовать в разных контекстах дизайна, от заголовков до основного текста.

Open Sans сочетается с Roboto, Lato, Montserrat.

Poppins 

шрифти для оформлення сайтів

Шрифт без засечек имеет геометрический вид. Быстро стал популярным среди веб-дизайнеров благодаря универсальности и удобству чтения. Свежий и современный. Подходит для заголовков и основного текста.

Сочетается с Lora, Playfair Display, Raleway, Open Sans.

Raleway

шрифти для інтернет-магазинів

Популярный шрифт для веб-сайтов электронной коммерции. Его основные преимущества — уникальность, стильный вид и отличная читабельность. Это шрифт без засечек. Raleway имеет современный и элегантный дизайн, исполненный в минималистическом стиле. Универсальный шрифт хорошо работает в разных контекстах дизайна, от заголовков до основного текста. Raleway имеет 18 стилей шрифта (обычный, светлый, полужирный, жирный и экстражирный, а также светлый, тонкий, средний и т.п.).

Хорошо сочетается с Cinzel, Roboto, Merriweather, Open Sans, Bitter.

Berkshire swash

як оформити інтернет-магазин веб дизайн

Изящный «женский» шрифт, который хорошо подходит для компаний, ориентированных на женскую аудиторию. К примеру, интернет-магазины с косметикой, ювелирными изделиями и украшениями, сладостями. Стиль Berkshire помогает создать эмоциональную связь с клиентами и повысить лояльность бренду, что делает его мощным инструментом для компаний. Женский оттенок шрифта придает ощущение тепла, при этом передает чувство уверенности и силы.

Berkshire swash хорошо сочетается с Raleway, Oswald, Open Sans.

Cinzel 

веб дизайн для екомерс

Шрифт с классическими пропорциями и учетом римских писаний I века. При этом сохраняет современный вид благодаря тонким линиям. Рекомендуем выбирать Cinzel для заголовков.

К Cinzel подойдет также с Raleway, це Playfair Display, Poppins.

Alegreya 

веб-дизайн для ecommerce

Динамический шрифт, создающий приятное чувство во время чтения. Alegreya берет начало в каллиграфии, поэтому считается эстетически привлекательным. Стиль Alegreya подходит как для заголовков, так и для основного текста. При том, что он кажется простым, чаще шрифт используют дизайнеры для разработки сайтов с ювелирными украшениями, нижнего белья для предоставления «роскоши».

Alegreya хорошо сочетается с Lato, Source Sans Pro, Open Sans, Roboto Slab.



Bitter 

шрифти для веб-дизайну

Шрифт разработан с учетом удобства чтения на разных устройствах, что делает его идеальным вариантом для всех видов электронной коммерции.

Хорошо сочетается с Raleway, Roboto, Open Sans, Source Sans Pro.

Amatic SC

шрифті для Ecommerce

Выбор для смелых. Шрифт выделяется рукописным (скриптовым) видом, потому отличается от многих других. Это создает свежее и бодрое ощущение, при этом оставляет послевкусие творческого и свободного полета.

Amatic SC это один из лучших шрифтов электронной коммерции для продажи веселого, беззаботного и живого искусства. Он легок, поэтому обычно сопровождается яркими цветами.

Хорошие пары шрифтов для Amatic SC — Roboto condensed, Josefin Sans тощо.

 

Где скачать шрифты для Ecommerce?

Подборка ресурсов, где можно найти и скачать вышеупомянутые шрифты:

як вибрати шрифт для інтернет-магазину?



 

Резюме

Шрифт играет огромную роль в представлении бренда в глазах потенциального клиента. Для ecommerce это важно, ведь вы задаете определенный тон для дальнейшего общения и взаимодействия.

Выбирайте тот вариант шрифта, который отвечает целям вашего бизнеса, что хотите сказать аудитории и каким образом. Правильно подобранный шрифт будет раскрывать идентичность компании, укрепит имидж бренда и будет вызывать положительную реакцию клиентов.

Последние материалы рубрики

Лучшие VPN расширения для Google Chrome. ТОП-7 плагинов

Ежедневно мы посещаем множество...

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.