Главная » Блог » Кто такой PPC-специалист: обязанности, необходимые навыки и пути овладения профессией

Кто такой PPC-специалист: обязанности, необходимые навыки и пути овладения профессией

02.01.2023

Ольга Сомова


Согласно исследованию английской компании Lunio, среднестатистический человек просматривает от 6 до 10 тыс. рекламных объявлений каждый (!) день. Баннеры на фасадах домов, POS-материалы в супермаркетах, короткие видеоролики в кинотеатрах, фото-видео и текстовые объявления в поисковиках, на различных веб-ресурсах, социальных платформах. Со стремительным развитием диджитализации последний вид рекламы в нашей жизни преобладает больше всего. Настройкой и оптимизацией объявлений в сети (или контекстной рекламой) занимается PPC-специалист.

Содержание:

Обязанности РРС-специалиста

Что должен знать РРС-специалист

Где учиться на РРС-специалиста

 

Аббревиатура РРС — Pay per Click (оплата за клик) — достаточно четко отражает суть маркетинговой модели. Рекламодатель платит за переход пользователя по ссылке, указанной в рекламном объявлении. Реклама таргетируется на определенную целевую аудиторию, то есть каждому человеку отображается разный контент — согласно его запросу или интересам.

настройка PPC

 

Главная цель, к которой сводятся обязанности PPC-менеджера, — увеличение онлайн-трафика компании. Специалист должен привлекать как можно больше потенциальных клиентов, таким образом повышая вероятность конверсий.

Работа сочетает в себе креатив и цифры: PPC-менеджер генерирует идеи для рекламных объявлений, комбинирует их и подбирает наиболее целесообразные в зависимости от площадок размещения, составляет ТЗ дизайнеру, но при этом он не должен забывать о постоянном анализе и отслеживании статистики.



 

Как выглядит рабочий день PPC-менеджера?

Функциональные обязанности PPC-специалиста зависят от размера компании, digital-каналов, которые она использует, типа бизнеса и ниши. Сейчас компании среднего и крупного e-commerce бизнеса часто нанимают отдельных специалистов для настройки рекламных объявлений на социальных платформах — таргетологов, и в Google Ads (поисковая реклама, контекстно-медийная сеть, видеокампании, объявления в мобильных приложениях и др.) — PPC-менеджеров.

реклама в Google Ads

Источник: https://commons.wikimedia.org/

 

На самом же деле само понятие РРС-специалист достаточно широкое: это эксперт по контекстной рекламе, который должен уметь настраивать все платные источники трафика — от социальных сетей до YouTube Remarketing.

В обязанности PPC-менеджера маркетингового агентства, как правило, входит:

  • подготовка PPC-стратегии — анализ ниши, бренда (в том числе и его предыдущих РК (рекламных кампаний), конкурентов, определение ЦА, на которую будет настраиваться реклама;
  • медиапланирование и предварительная оценка эффективности размещения рекламы на разных каналах;
  • подготовка рекламных кампаний (варианты креативов, текстов для разных площадок);
  • настройка РК в рекламных кабинетах (Google Ads, FB Ads Manager и др.). Устанавливаются все необходимые параметры — от цели до гео/интересов/ключевых и минус-слов — в зависимости от рекламного инструмента;
  • тестирование рекламных кампаний — как правило, на период тестирования объявлений указываются минимальный бюджет и сроки от 5 до 14 дней (зависит от РК); промежуточные данные анализируются и корректируются;
  • постоянный анализ запущенных рекламных кампаний, отслеживание бюджетов, сбор данных о поведении аудитории для настройки ремаркетинга, формирование отчетности;
  • оптимизация контекстной рекламы при необходимости;
  • оценка соответствия KPI, финализация РК, получение фидбека от клиента.

Разработка РРС-стратегии и ее внедрение — длительный процесс. В зависимости от целей и масштаба бизнеса на запуск эффективных рекламных кампаний с учетом этапов изучения рынка, анализа ЦА, медиапланирования и других обязательных шагов может потребоваться несколько недель.

Учитывайте! Несмотря на то, что настройка контекстной рекламы требует усидчивости, внимания к деталям и обработки больших объемов информации, среди обязательных soft skills «‎PPCшника» — коммуникабельность, ведь он — командный игрок. РРС-специалистам маркетингового агентства нужно постоянно быть на связи с проджект-менеджером, уметь четко аргументировать бюджеты, объяснять целесообразность тех или иных каналов продвижения, сотрудничать с интернет-маркетологом, дизайнером, копирайтером.

 

статистика PPC-продвижения

 

Что должен знать РРС-специалист?

Список необходимых hard skills зависит от уровня специалиста. Менеджеры по контекстной рекламе делятся на Junior, Middle, Senior — в зависимости от багажа теоретических и практических знаний, количества закрытых кейсов и опыта.

 

Junior (Trainee)

Для новичка, который прошел обучение, имеет хорошую теоретическую базу знаний и нарабатывает опыт, главное желание и стремление учиться и развиваться. Самостоятельное ведение кампаний «джуниору» вряд ли доверят, но под наблюдением наставника он сможет наработать первые успешные кейсы. Среди необходимых навыков на старте освоения профессии:

  • уверенные знания рекламных кабинетов и систем веб-аналитики (Google Ads, FB Ads Manager, Google Analytics и др.);
  • понимание принципов работы рекламных объявлений в поисковиках, соцсетях, других каналах;
  • владение инструментами для составления отчетности хотя бы на базовом уровне (Google Data Studio, Google Sheets, Microsoft Excel). В том числе нужно знать необходимые формулы и принципы выгрузки данных;
  • основы использования сквозной аналитики будут преимуществом.

Важно владеть английским языком как минимум на уровне изучения инструкций, документации, чтения иностранных источников. РРС-специалист должен держать «руку на пульсе», следить за трендами в контекстной рекламе, обновлениями и уметь быстро адаптировать под них рекламные кампании.

Кроме того, начинающему РРС-менеджеру нужно освоить еще один «язык» — контекстной рекламы — без понимания маркетинговых терминов уже в начале работы с рекламными кабинетами и отчетами не обойтись.

В некоторых небольших компаниях PPC-менеджеры самостоятельно разрабатывают визуальные креативы — в таком случае уверенное владение графическими редакторами — must have. Мы же советуем базово ознакомиться с онлайн-сервисами, где уже есть готовые элементы и шаблоны для создания простых макетов — удобный и бесплатный — Canva. Зачастую, в компетенции РРС-специалиста составление технического ТЗ на создание дизайна, а не его самостоятельная разработка.

 

Middle

«‎Мидлы», как правило, имеют профильные сертификаты Google (Google Ads Search Certification, Google Ads Display Certification, Google Ads Video Certification, Google Tag Manager Fundamentals и т.д.), опыт работы в рекламных кабинетах и в запуске рекламных кампаний «‎с нуля», несколько закрытых проектов в сотрудничестве с Senior PPC. Специалист уровня Middle может самостоятельно вести проект, принимать независимые решения, быстро ориентироваться, как оптимизировать кампании, отвечать за результаты. Проще говоря, ему можно доверить управление бюджетами и ведение РК без необходимости контроля «‎старшего по званию».

 

Senior

Должность Senior PPC — результат опыта и работы над собой. «‎Гуру» в настройке контекстной рекламы составляют стратегии рекламного продвижения с нуля, умеют мыслить на несколько шагов вперед, не просто профессионально закрывают задачи, но и часто руководят командой PPC-специалистов.

команда PPC

 

Team Lead PPC

Помимо отличных знаний по настройке контекстной рекламы, тимлиду обязательно иметь навыки тайм-менеджмента, стратегическое мышление, уметь правильно расставлять приоритеты среди большого количества задач. Team Lead руководит отделом PPC-специалистов, следит за эффективностью проделанной работы с учетом интересов заказчика, помогает быстро адаптироваться в команде новым сотрудникам. Обычно, должность тимлида занимают Senior PPC, но у Middle-специалистов с хорошо развитыми коммуникационными и организационными навыками тоже есть все шансы стать Team Lead PPC.



 

Где учиться на PPC-специалиста?

Единого шаблона для входа в профессию нет. В ВУЗах отсутствует отдельная специализация для PPC-менеджеров, но главное — это желание, ведь есть много способов получить необходимые знания. Мы рекомендуем осваивать новые навыки комплексно:

1. Подпишитесь на тематические телеграм-каналы и аккаунты в соцсетях, узнавайте о трендах и «фишках» PPC-направления в легкой для усвоения форме.

2. Зарегистрируйтесь в Google AdWords и Meta Business Manager, чтобы просто познакомиться с интерфейсом и функциями:

Также Google предлагает бесплатное онлайн-обучение на платформах Analytics Academy и Skillshop.

3. Просматривайте видеоуроки на YouTube.

Кроме того, можно пройти профессиональные курсы по контексту и получить теоретическую и практическую базу за короткие сроки. Опытные специалисты станут вашими наставниками, предоставят нужную информацию и ответы на все непонятные вопросы. Этот путь — самый быстрый, чтобы овладеть новой профессией, но он требует финансовых затрат и не исключает параллельного самообразования.

Больше узнать о контекстной рекламе можно в нашем блоге. Читайте полезные статьи и получайте новые знания.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.