Главная » Блог » Хотите собственные стикеры в Telegram? Рассказываем, как без дизайнера создать стикерпак ― это бесплатно и легко

Хотите собственные стикеры в Telegram? Рассказываем, как без дизайнера создать стикерпак ― это бесплатно и легко

03.02.2023

Татьяна Шевченко


Стикеры уже давно стали способом общения пользователей в разных мессенджерах. Например, в Facebook юзеры со всего мира ежедневно отправляют около 380 млн стикеров. Статистика использования стикерпаков в Telegram пока неизвестна, но вряд ли цифры существенно уступают двум предшественникам, ведь стикеры одна из самых любимых функций пользователей приложения.

Такая популярность онлайн-наклеек вдохновляет маркетологов брендов создавать собственные стикеры с логотипом или без, ситуативные или актуальные всегда, смешные или полезные. Выбор сделать стикеры именно в Телеграм не случаен. Ведь создать авторский стикерпак и открыть доступ к нему друзьям, коллегам, клиентам можно буквально за 30 минут, даже не привлекая профессионального дизайнера. К тому же они бесплатны (без ограничений количества в наборах). Хотите попробовать?

Содержание:

Зачем нужны стикеры в Telegram

Требования к стикерам

Создаем эксклюзивные стикеры:

  1. Определение концепции
  2. Выбор тематических эмодзи
  3. Подготовка изображений
  4. Загрузка стикеров в Telegram

 

Рассказываем пошагово, как создать собственные стикеры для Телеграма, и зачем нужны корпоративные наклейки брендам.

Стикеры в Телеграм

 

Эволюция общения онлайн или зачем нужны стикеры в Telegram

Создание собственного стикерпака в Телеграм это задача, за которой у брендов или авторов канала стоит более важная маркетинговая цель. Каждый маркетолог хочет, чтобы его стикеры «пошли в народ» и заняли достойное место в чатах пользователей. Для удачного стикерпака недостаточно быть красивым и содержать логотип компании. Стикеры должны помогать пользователям выражать свое настроение, впечатления, мысли в переписке. Это тот случай, где набор разнообразных эмоций вашей аудитории конвертируется в краткое и точное содержание ― ваш стикер.

Какие бизнес-задачи решают крутые брендовые стикеры в Telegram:

  • влияют на формирование определенного имиджа компании;
  • помогают улучшить узнаваемость бренда;
  • повышают лояльность уже существующей аудитории;
  • нативно напоминают о компании;
  • привлекают новую аудиторию. Особенно если у вашего бренда есть собственный телеграмм-канал.

Для внутренней коммуникации в компании часто создают корпоративные стикеры. Они поддерживают дружескую атмосферу в коллективе, укрепляют командный дух, превращают малознакомый коллектив в коммьюнити и позволяют разрядить обстановку во время напряженных обсуждений. Обычно наклейки содержат «внутренние» шутки и самые частые высказывания коллег. 



 

Требования к стикерам

Перед тем, как создать свои стикеры в Телеграм, обратите внимание на требования к формату и размеру картинок.

  • Максимальное разрешение картинки для загрузки 512 х 512 px; вес до 300 кб.
  • Изображения для создания стикеров в ТГ должны быть с прозрачным фоном и в формате PNG.
  • Иконка стикерпака не обязательна, но если хотите ее добавить — создайте картинку в формате PNG, размером 100×100 px на прозрачном фоне.
  • Количество стикеров в наборе не ограничено, но зачастую он содержит около 20 наклеек.
  • Если для разработки собственных стикеров в Телеграм, вы загружаете изображения на просторах интернета, убедитесь, что они имеют свободную лицензию на использование. Оптимально искать картинки на фотостоках или создавать наклейки на основе собственных материалов — в таком случае они точно будут эксклюзивными (и не нарушат авторские права!).

Яркий пример нарушения авторских прав — добавление известных цитат из кинолент в свой стикерпак. Хотя при загрузке наклеек, проверки авторских прав нет, если на ваш набор пожалуются, он будет навсегда удален из мессенджера.

 

Требования к стикерам в Телеграм

Источник: https://giphy.com/

 

Создаем эксклюзивные стикеры в 4 шага

1. Определитесь с концепцией

Искать Big Idea стикерпака лучше всего вместе с командой. К примеру, можно устроить брейншторминг, собрать несколько интересных высказываний, а затем подобрать к ним визуал. Создавая подписи к наклейкам, ориентируйтесь на портрет вашей основной ЦА (ее образ жизни, интересы, предпочтения, боли и проблемы). Краткие фразы в стикерах должны максимально подчеркивать реалии жизни ваших клиентов (текущих и потенциальных), и вместе с тем соответствовать Tone of Voice бренда.

Прежде чем презентовать наклейки широкой аудитории, протестируйте их в переписке с коллегами, а также с друзьями и знакомыми, которые потенциально могли бы стать клиентами вашей компании. Помните: для большей целостности стикеры должны быть объединены одной темой, событием, персонажем и т.д.

 

2. Выберите тематические эмодзи

Каждый стикер имеет привязку к определенному смайлику (эмодзи). Мы рекомендуем использовать самые популярные эмодзи, которые лучше всего демонстрируют основной посыл вашего стикера. Кстати, если одну наклейку добавить сразу к нескольким смайликам, то она будет чаще появляться в рекомендациях пользователя при наборе текста.

Эмодзи в Телеграм

Источник: https://telegram.org/

 

3. Подготовьте изображения

Предварительно сохраните картинки, фото или иллюстрации, которые вы будете использовать в стикерах, отредактируйте их размер и формат в соответствии с требованиями Telegram, а также добавьте необходимый текст. Дополнительно можно сделать цветокоррекцию, белую обводку, наложить тени и т. д. Для работы с изображениями подойдут десктопные графические редакторы Adobe Photoshop, Paint или онлайн-сервисы — Canva, Adobe Express либо аналоги — удобные и очень простые даже для новичков.

🧐 Webpromo рекомендует: по возможности лучше привлечь графического дизайнера, который оформит все наклейки в едином стиле, но при самостоятельном создании стикеров обязательно придерживайтесь айдентики бренда (даже если нет брендбука). Используйте корпоративные цвета и дополняйте некоторые наклейки логотипом компании.



 

4. Создайте стикерпак в Telegram

Загрузка стикеров в Telegram — один из самых быстрых этапов. Все наклейки добавляются через официальный бот. Работать с ним просто. После каждого действия вы получаете подсказки, нужно только внимательно их читать и следовать инструкциям.

  1. Открываем Stickers Bot;
  2. начинаем работу строчкой /start;
  3. добавляем новый набор командой /newpack;
  4. указываем название стикерпака. Его изменить нельзя, поэтому будьте особенно внимательны;
  5. загружаем первый стикер (обязательно файлом);
  6. привязываем его к соответствующему эмодзи;
  7. добавляем поочередно все наклейки с нужными эмодзи в каждой;
  8. после загрузки всех стикеров через бот, выбираем /publish, бот вам предложит добавить иконку, но это не обязательно;
  9. указываем короткое название стикерпака, которое будет сформировано в URL-адресе. Ссылкой можно делиться с другими пользователями Telegram;
  10. набор наклеек готов 🙂 Его легко дополнять новыми стикерами, а также удалять неактуальные с помощью соответствующих команд:
  • /addsticker — добавить стикер в набор;
  • /editsticker — редактировать эмодзи;
  • /delsticker — удалить стикер;
  • /delpack — удалить пак.

Stickers Bot в Телеграм

 

Самый простой вариант, как еще можно сделать свои стикеры в Телеграм — это использование специализированного приложения, например Sticker maker (доступен для Android и iOS). В программу следует лишь загрузить нужные картинки. В приложении можно удалить фон, добавить текст, конвертировать изображение в нужном формате, привязать к эмодзи и загрузить набор в Telegram.

Вдохновляющие стикерпаки ищите в каталоге стикеров в Telegram.

Последние материалы рубрики

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.