Главная » Блог » Чат-бот Инстаграм: как работает и как настроить

Чат-бот Инстаграм: как работает и как настроить

12.04.2023

Ольга Сомова


Что такое чат-бот в Инстаграм?

Чат-бот Инстаграм – это автоответчик, реагирующий на запросы и действия ваших клиентов. Он может отправлять поздравительные сообщения пользователям Инстаграм, которые посещают ваш профиль или общаться с теми, кто посылает вам сообщения. Чат-боты Инстаграм работают круглосуточно и ведут несколько диалогов одновременно.

Как работает чат-бот в Инстаграм?

Большинство чат-ботов создано на основе Mind Map. Это позволяет ботам взаимодействовать с потенциальными клиентами – отвечать на их вопросы или что-либо рекомендовать.

Для этого нужно «прописать» схему, то есть занести в бот следующие параметры:

Триггеры: ключевые слова, после которых запускается бот;

Действия: инструкции, указывающие боту, что делать в зависимости от введенной фразы и поступка пользователя;

Узлы: условия, вызывающие конкретное действие, – логика «если это, то это».

Пример Mind Map чат-бот Tidio

Пример Mind Map чат-бота в системе Tidio

Кто может создать чат-бот в Инстаграме?

Если вы хотите создать чат-бота Инстаграм, вам нужно иметь бизнес-аккаунт или учетную запись автора в соцсети с более чем 500 тыс. подписчиками.

Преимущества использования чат-ботов Инстаграм для бизнеса

Согласно статистике от Instagram, 90% пользователей Инстаграм следят за бизнесом, а 44% людей используют Instagram для покупок еженедельно.

Соответственно, коммерция через Instagram – это перспективная возможность для любого бренда. Чтобы оптимизировать и повысить продажи, можно воспользоваться преимуществами чат-бота. Настройка этого сервиса предоставляет следующие преимущества:

Бизнес получает маркетинговую воронку и экономит время:

Чат-бот Инстаграм автоматически отвечает на распространенные сообщения, добавленные в систему. Это помогает сэкономить самый ценный ресурс в работе менеджера – время.

Круглосуточная поддержка клиентов

Для ботов нет графика с 9 до 18, поэтому потенциальные потребители могут задать вопросы в любое время, днем или ночью, и мгновенно получить обратную связь.

Помогут узнать потребности клиентов и оптимизировать продажи

Чат-боты Инстаграм работают не только как автоответчик, но и сохраняют все данные и формируют статистику.

Так вы можете обнаружить, что сотни людей имеют одинаковые вопросы – например, о вашей политике возврата и обмена. По всей видимости, это свидетельствует о том, что пользователи не могут найти эту информацию в открытом доступе. Поэтому вам следует четко писать условия возврата в карточке товара и создать актуальное с соответствующей рубрикой.

Какие ответы можно занести в чат-бот?

  1. Благодарность за реакции на сторис

Люди любят реагировать на сторис, и делают это часто, однако их реакции обычно просто попадают в ваш почтовый ящик и остаются навсегда непрочитанными. Благодаря чат-боту компания имеет возможность показать, что они ценят активность своих подписчиков.

Ответ чат-бота на реакцию

Пример настройки ответа на реакции в системе Tidio

В настройках чат-бота можно выбрать, какая реакция должна вызвать бота. Вы можете создать благодарственное сообщение, которое чат-бот пришлет после ответной реакции. Есть возможность также добавить в него GIF-файл или фотографию.

  1. Ответы на часто задаваемые вопросы

В чат-боте можно запрограммировать ответы на часто задаваемые вопросы ваших клиентов. Например, «Какое у вас время работы?», «А есть ли в наличии…», «Какие условия доставки?».

Пример часто задаваемых вопросов

Пример часто задаваемых вопросов в Instagram бренда Pandora

  1. Оформление заказа непосредственно в Директ

Отвечать на повторяющиеся сообщения – не вершина возможностей чат-бота. Современные чат-боты Инстаграм также могут принимать заказы от клиента. Для этого следует создать специальную ветвь вопросов-ответов.

  1. Персонализированные рекомендации по продуктам

Технология бота может собирать ключевые слова из запросов и использовать их для рекомендования идеального продукта для ваших клиентов.

Например, если пользователь спрашивает о «розовом платье», чат-бот может прислать ему скидку на определенную модель или показать все имеющиеся у вас модели розовых платьев.

  1. Сбор отзывов

Большинство потребителей читают обзоры и отзывы, прежде чем покупать продукты. Поскольку в Instagram-магазинах еще нет подходящего раздела, бренды обычно просят своих клиентов оставить мнение на официальной странице компании на Facebook. Чат-бот Инстаграм может облегчить работу и автоматически отправлять призыв оставить отзыв.

Для чего нельзя использовать чат-бот

Обработка сложных запросов

Хотя чат-боты Instagram полезны для часто задаваемых вопросов клиентов, они не гарантируют автоматический ответ на все.

Сложные вопросы система будет передавать для обработки человека. Поэтому следует следить за уведомлениями – время от времени ваш робот потребует поддержки.

Рассылка спама

Спам

С помощью чат-бота Инстаграм вы можете посылать своим клиентам персонализированные предложения продуктов или специальные предложения – и это отлично, однако в разумных пределах. Если вы слишком часто это будете делать или отвечать на запросы клиентов сообщениями, которые кажутся бесчеловечными и продажными, вас, вероятно, заблокируют за спам.

Как выбрать платформу для создания чат-бота?

Инстаграм не имеет собственной платформы для создания ботов. Однако существует широкий выбор сторонних сервисов, среди которых можно выбрать.

Вы можете попробовать чат-бот-платформы разных ценовых диапазонов, наиболее распространенные – Tidio, ManyChat или Chatfuel. Большинство из них предлагают бесплатный план или бесплатную пробную версию.

Для того чтобы выбрать удачную для вашего бизнеса платформу чат-бота, необходимо исследовать их рынок. Найдите тематические исследования, отзывы клиентов и другие доказательства высокого качества платформы. Кроме того, если платформа предоставляет примеры компаний, пользующихся ее услугами, попробуйте отправить сообщение этим компаниям, чтобы протестировать сервис.

Как создать чат-бот для Инстаграм?

После того, как выбрали себе удобную систему, следует подключить ее к вашему аккаунту, для этого стоит:

  1. Проверить ли к вашей учетной записи в Инстаграме подключена страница бренда на Facebook (если нет, то подключите);
  2. Предоставьте сервису, в котором будете создавать бот, доступ к сообщениям, комментариям, упоминаниям и необходимым страницам в бизнес-менеджере;
  3. Перейдите в панель запуска ботов, создайте его и активируйте готовый бот.

Выводы

Итак, чат-боты в Instagram – действенный инструмент для круглосуточной связи с потенциальными клиентами. Система отвечает на часто задаваемые вопросы, рекомендует товар, благодарит за проявленный интерес и принимает заказы. Чат-боты помогают учесть потребности аудитории и оптимизировать продажи. Однако не следует все отдавать роботу. Сложные запросы следует обрабатывать самостоятельно. Кроме этого, следует следить за работой бота – проверять корректность ответов и избегать спама.

 

Последние материалы рубрики

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.