Главная » Блог » Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

12.12.2022

Юрий Телец


90% интернет-пользователей опасаются взлома своих паролей. Поэтому чтобы безопасно  работать в интернете и не стать жертвой кибератаки, крайне важно задуматься о защите личных данных.

Неутешительная статистика последних годов свидетельствует о том, что в 2020 году  кибератаке подверглись 60% сотрудников различных организаций. Помимо этого,  согласно отчету Verizon о расследованиях утечек данных за 2021 год, причиной 81% таких действий являются украденные или скомпрометированные пароли. Избежать подобной ситуации вам поможет менеджер паролей.

Содержание:

  1. Что такое менеджер паролей
  2. Причины завести диспетчер паролей
  3. Обзор лучших менеджеров паролей

Вывод

 

Что такое менеджер паролей

Менеджер паролей — это инструмент, который предоставляет пользователям и предприятиям возможность отслеживать, хранить, защищать, совместно использовать и управлять паролями для приложений и онлайн-сервисов.

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

Источник: изображение от upklyak на Freepik

Такие программы хранят пароли в безопасном облачном цифровом хранилище. Это позволяет пользователям получать доступ к паролям из любого места, используя любое устройство. Пользователи могут получить доступ к своим хранилищам паролей через мобильное или веб-приложение диспетчера паролей, а также загрузив на персональный компьютер соответствующую программу или расширение для браузера.

Отметим, что провайдер не имеет доступа к паролям своих пользователей. Менеджеры паролей используют безопасность с нулевым доверием и нулевым разглашением. Это означает, что пароли шифруются на устройстве пользователя перед их отправкой на облачный сервер, что предотвращает доступ к ним злоумышленников и компании, управляющей паролями.

 

Причины завести диспетчер паролей 

  • 53% людей полагаются на свою память при управлении паролями. В случае использования менеджера паролей вам не нужно будет запоминать все свои пароли. Необходимо будет знать лишь один мастер-пароль, который разблокирует ваше хранилище паролей.

 

  • 51% пользоваталей используют одни и те же пароли как для рабочих, так и для личных учетных записей, а паролем «123456» до сих пор пользуется 23 миллиона владельцев учетных записей. Менеджер паролей поможет вам не попасть в эти категории пользователей, поскольку он автоматически генерирует высоконадежные случайные пароли. Они длинные, буквенно-цифровые, и их практически невозможно угадать.

 

  • Менеджер паролей может предупредить вас о фишинговом сайте. Спамовые электронные письма подделываются так, чтобы выглядеть, как будто они исходят от законного отправителя, например, от организации, с которой вы ведете бизнес. Ссылки, содержащиеся в электронном письме, ведут на аналогичные поддельные вредоносные веб-сайты, предназначенные для сбора учетных данных для входа. Если вы используете диспетчер паролей на основе браузера, он не будет автоматически заполнять поля имени пользователя и пароля, поскольку не распознает веб-сайт как тот, который привязан к паролю.

 

  • Менеджеры паролей экономят время. Многие из них не только сохраняют для вас пароли, но и автоматически заполняют учетные данные для более быстрого доступа к онлайн-аккаунтам. Кроме того, некоторые диспетчеры паролей могут хранить и автоматически заполнять имя, адрес, электронную почту, номер телефона и информацию о кредитной карте.

 

  • Многие менеджеры паролей синхронизируются между разными операционными системами (ОС). Если в будние дни вы работаете на базе Android, а на выходных – на  iOs, вы все равно сможете быстро получить доступ к своим паролям независимо от того, на какой платформе работаете. Эта функция сохраняется и для популярных веб-браузеров, таких как Chrome, Firefox, Edge, Internet Explorer и Safari.


 

Обзор лучших менеджеров паролей

Dashlane

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

Этот менеджер паролей имеет дружественный интерфейс и предлагает отдельное расширение для браузера, которое можно использовать практически на любой платформе. Среди основных преимуществ Dashlane:

  • распознавание лиц и отпечатков пальцев;
  • мобильная версия приложения;
  • автоматическая генерация паролей;
  • хранение других личных данных (адрес, номер кредитной карты и т. д.);
  • управление паролями приложений, не относящихся к веб-сайтам;
  • интегрированный VPN.

💵 Стоимость: есть бесплатный персональный план (ограничение – 50 паролей) и три варианта премиум-подписки.

 

EnPass

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

EnPass работает на iOS, Android, Windows, Mac, Linux и Chromebook. Поскольку это автономный менеджер паролей, то все ваши конфиденциальные данные будут надежно сохраняться локально, а не на серверах.

Ключевые преимущества  EnPass схожи с Dashlane. Особенность менеджера паролей – широкий выбор готовых шаблонов, а также возможность импортировать данные для входа из другого менеджера паролей.

💵 Стоимость: бесплатная версия отсутствует. Вы можете выбрать один из трёх планов для персонального/семейного пользования или оформить одну из премиум-подписок для бизнеса.

 

 KeePass

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

Как и предыдущий менеджер паролей,  KeePass хранит все учетные данные в автономном режиме, поэтому ваша личная информация не будет сохраняться на удаленных серверах. Единственным недостатком автономного хранилища является то, что у вас не получится легко синхронизировать свои пароли на нескольких устройствах. Тем не менее, есть дополнительный плагин с открытым исходным кодом, который позволяет синхронизировать данные между устройствами.

Мобильное приложение KeePass отсутствует, но оно совместимо с некоторыми менеджерами паролей Android, такими как  Keepass2Android.

💵 Стоимость: бесплатно.

 

LogMeOnce

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

Эта программа для хранения паролей использует уникальную систему входа без пароля на основе фотографий. То есть вы можете использовать селфи вместо пароля. На самом деле изображение не обязательно должно быть с вашим лицом: это может быть что угодно. Что касается общих функциональных возможностей,  LogMeOnce предлагает такие инструменты работы, как и предыдущие менеджеры паролей.

💵 Стоимость: бесплатный персональный план и пять вариантов премиум-подписки.

 

RoboForm

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

RoboForm сосредоточил свое внимание на производительности и направил свою энергию на повышение безопасности, а не на ненужные навороты. Простой интерфейс делает его идеальным выбором даже для тех пользователей, которые никогда не работали с менеджерами паролей.

Благодаря  RoboForm для каждой учетной записи будет храниться неограниченное количество паролей, и вам не придется беспокоиться о попытках вспомнить или даже создать уникальные пароли. Также существует удобная функция аудита, которая выявляет слабые пароли.

💵 Стоимость: есть 14-дневная бесплатная пробная версия, а также возможность покупки премиум-версий.



 

Sticky Password

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

Считается, что это лучший менеджер паролей, который полноценно гарантирует безопасность личных данных.  Помимо основных функций, Sticky Password имеет свой ряд преимуществ, среди которых:

  • автозаполнение форм;
  • возможность безопасно обмениваться паролями и данными;
  • работа на USB и картах памяти.

💵 Стоимость: бесплатный персональный план и три варианта премиум-подписки.

  

Bitwarden

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

Это простое программное обеспечение для шифрования может генерировать, хранить и автоматически заполнять ваши пароли на всех ваших устройствах и в популярных браузерах, включая Chrome, Firefox, Safari, Edge, Opera, Vivaldi, Brave и Tor. Работает  Bitwarden с Windows, MacOS, Linux, Android, iPhone и iPad. Кроме этого, менеджер паролей предлагает функцию текстовых сообщений «один на один» под названием Bitwarden Send, которая позволяет безопасно обмениваться данными для входа с другим человеком.

💵 Стоимость: бесплатная версия может использоваться на неограниченном количестве и типов устройств. Также существует ряд вариантов премиум-подписок.

  

LastPass

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

Программа предоставляет возможность хранить данные для входа, пароли, личную информацию и синхронизировать всё это, где бы вы ни находились, как на мобильных устройствах, так и в браузерах. 

LastPass поможет быстро заполнить формы, сохранить свои адреса, номера кредитных и страховых карт, паспорта. Помимо этого, менеджер паролей предоставляет обзор ваших слабых и повторно используемых паролей и способов их улучшения, а также даёт возможность защитить учетную запись с помощью многофакторной аутентификации. 

💵 Стоимость: бесплатная версия ограничена одним типом устройства. Чтобы пользоваться большим количеством функций, необходимо оформить одну из премиум-подписок.

 

1Password

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

1Password предлагает более глубокий уровень защиты и отличается от остальных менеджеров паролей тем, что имеет режим движения и веб-сканер.

1Password предназначен не только для паролей: это идеальное место для хранения финансовой информации, личной документации или всего, что вам нужно, чтобы обеспечить безопасность и доступность. Вы можете хранить информацию более чем в дюжине категорий: логины, кредитные карты, адреса, заметки, банковские счета, водительские права, паспорта и многое другое.

Менеджер паролей использует сквозное шифрование, поэтому ваши данные расшифровываются только в автономном режиме.

💵 Стоимость: есть 14-дневная бесплатная пробная версия, а также возможность покупки премиум-версий.

 

NordPass

Безопасность личных данных: 10 лучших менеджеров паролей

Этот менеджер паролей позволяет легко создавать и хранить сложные и разнообразные пароли для всех ваших учетных записей в Интернете. Если вам нужно поделиться своими паролями с кем-то еще, NordPass предлагает вам зашифрованную систему, которая намного безопаснее, чем просто печатать или записывать пароль. Поскольку NordPass использует шифрование военного уровня XChaCha20, вы можете быть уверены, что ваши личные данные (от данных кредитной карты до заметок и паролей) доступны только вам.

NordPass не только серьезно относится к безопасности и конфиденциальности, но и к простоте использования с функцией входа в систему одним щелчком мыши и автоматическим заполнением информации. Больше не нужно вводить свой полный адрес каждый раз, когда хотите совершить покупку, или искать свою кредитную карту при оформлении заказа: NordPass интуитивно распознает ваши любимые веб-сайты и при желании будет вводить ваши данные за вас.

💵 Стоимость: бесплатная версия (на 30 дней) и премиум-подписки.

 

Вывод

Менеджер паролей – это отличный способ защитить свои личные данные, а также уберечь себя от хакерской атаки или фишинга. Их простой интерфейс, совместимость с различным программным и аппаратным обеспечением, а также сквозное надежное шифрование помогут вам наладить безопасную работу в сети как с паролями, так и с другими видами конфиденциальной информации.

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.