Главная » Блог » Популярные хештеги для Facebook 2023: где их искать?

Популярные хештеги для Facebook 2023: где их искать?

25.05.2023

Анастасия Кузнецова


Хештеги в социальной сети Facebook были впервые представлены в 2013 году, однако со временем ими почти перестали пользоваться. Многие маркетологи и SMM-специалисты спорят об эффективности хештегов в этой социальной сети. Несмотря на это, сама платформа рекомендует их добавление в публикации для увеличения органического охвата и улучшения поисковой оптимизации.

Конечно, система хештегов Facebook не такая мощная, как в Twitter или Instagram, поэтому большинство брендов пренебрегает этим инструментом. Однако трудно представить более удобный способ для структурирования, поиска и оптимизации контента. Трендовые хештеги в Facebook помогают не только отслеживать события или дискуссии, но и способствуют большей вовлеченности пользователей и повышению лояльности к бренду.

Найти популярные теги не так просто, но в этой статье мы приведем действенные советы, которые помогут вам в поиске и выявлении трендовых хештегов в Facebook.

Популярные хештеги для Facebook



Как устроены хештеги в Facebook: отличия, преимущества и недостатки

Выше мы уже сказали, что хештеги делают ваши публикации доступными для поиска в Facebook, поскольку они классифицируют контент, и пользователь может просмотреть тематические публикации в одном месте. Несмотря на это, мнения по использованию хештегов заметно разнятся. В то время как некоторые бренды полностью игнорируют этот инструмент, другие компании дополняют хештегами почти каждую публикацию.

В частности, есть несколько причин, почему хештеги на Facebook можно (и нужно) использовать:

  • Потребность в социальном прослушивании. Бренды, знающие, о чем говорит их аудитория и какие темы ее интересуют, добьются успеха гораздо быстрее. Если публикации вокруг определенного хештега или кампании эффективны, это прямой сигнал того, что тему нужно активно развивать. Хотя отслеживание хештегов может показаться более простым в Twitter или Instagram, в Facebook такого шага все равно следует придерживаться.
  • Хештеги делают ваши публикации доступными для поиска. Хештеги в Facebook позволяют привлечь больше внимания к публикациям вашего бренда. Учитывая, что платформа обрабатывает миллиарды поисковых запросов в день, классификация контента для поисковых алгоритмов играет важную роль. В то же время хештеги помогают выделить конкретные кампании или публикации, которые могут заинтересовать ваших подписчиков.
  • Хештеги делают ваши публикации более интерактивными. Как и в случае с другими социальными сетями, публикации с хештегами получают больше охватов. Кроме того, хештеги дают подписчикам дополнительный стимул для взаимодействия с вашими публикациями. Подсчет кликов может подсказать вам, какой контент будет интересен аудитории в будущем.

С другой стороны, хештеги у Facebook имеют и недостатки:

  • Facebook не обновлял свои рекомендации по использованию хештегов с 2016 года, что заставило маркетологов самостоятельно определять лучшие практики на собственном опыте. 
  • Хештеги в Facebook можно использовать только в публикациях: при загрузке текстовых постов, фото или видео. В то же время Instagram позволяет размещать хештеги в stories, reels и т.д.
  • Хештеги доступны для аккаунтов пользователей, публичных страниц и групп. Из-за возможности скрыть свою страницу от других или создавать закрытые сообщества, хештеги будут набирать меньшие охваты и автор, запустивший этот хештег, не увидит все публикации.
  • Facebook имеет собственный контекст и собственные цели: надо понимать, что это не та соцсеть, где будут вируситься хештеги с тематикой бьюти, развлечений и т.д. Здесь свои тренды, и популярности набирают хештеги, отвечающие интересам аудитории и запросу пользователей. Обычно это работа и бизнес, политика, социальные проблемы. Соответственно, и цель этих хештегов не просто объединить подобный контент, (как например в TikTok или Instagram), но и проинформировать, привлечь внимание к острому вопросу и дать ему огласку.

Как мы видим, однозначного мнения по использованию хештегов в Facebook нет. Несмотря на это, маркетологи используют инструмент для увеличения охватов и привлечения целевой аудитории. Для этого рекомендуем воспользоваться популярными хештегами. О том, как их искать, рассказываем ниже.

Как искать трендовые хештеги в Facebook?

Мы уже разобрались с тем, почему следует добавлять хештеги в свои публикации в Facebook. Однако использование нерелевантных к вашему бренду ключевых слов приведет к обратному эффекту. Для того, чтобы достичь поставленных бизнес-целей по продвижению на этой платформе, рекомендуем уделить время поиску актуальных хештегов. С помощью нижеприведенных советов вы сможете сделать это быстро и легко.

Функция автозаполнения хештегов

В мобильном приложении Facebook можно воспользоваться функцией автозаполнения хештегов, расположенной в строке поиска. Все, что вам нужно сделать, это начать вводить ключевое слово. В результатах поиска можно ознакомиться с наиболее часто используемыми хештегами.

Как и в случае с Instagram, вы можете увидеть частотность употребления того или иного тега – для этого нужно нажать на слово. Поиск актуальных хештегов этим способом занимает немалое количество времени, поскольку вам нужно вручную переходить за каждым хештегом, чтобы ознакомиться с его параметрами.

Популярные хештеги для Facebook

При оценивании хештегов через поиск в Facebook рекомендуем руководствоваться следующими критериями:

  • Дата самых популярных публикаций покажет вам, является ли хештег актуальным сейчас, или был ли он таковым в прошлом.
  • Показатели вовлечённости публикаций помогут определить, стоит ли хештег использовать именно в ваших публикациях.

Мониторинг веб-сайтов со списками хештегов

Наверное, каждый маркетолог хотя бы раз в жизни обращался за помощью к веб-сайтам, которые предоставляют списки популярных хештегов для той или иной платформы. Готовые списки можно скопировать и вставить в публикацию, что экономит значительное количество времени. Приведем примеры веб-сайтов, которые предоставляют готовые подборки с популярными хештегами:

Следует отметить, что такие списки содержат преимущественно общие теги, отсортированные по популярности. Добавление общих хештегов, таких как #love, #food, #business и т.п., не является хорошей идеей. Да, они помогут увеличить количество предпочтений или комментариев, однако на расширении ЦА это вряд ли скажется. Дело в том, что за такими тегами следят миллионы пользователей, и найти релевантных подписчиков будет трудно. Кроме этого, ваш контент может потеряться в водовороте подобных публикаций.

Если вы хотите увеличить количество органических охватов и вовлеченность пользователей в Facebook, вам нужно использовать релевантные для вашей ниши хештеги. Теги, представленные на веб-сайтах со списками хештегов, не всегда следует использовать. Да, это быстро и легко, однако не всегда эффективно.

Генераторы хештегов

Онлайн-генераторы хештегов помогут вам найти популярные хештеги не только для Facebook, но и для других социальных сетей. Все, что вам нужно сделать, это ввести в соответствующее поле ключевое слово/добавить фотографию/вставить URL-адрес, чтобы найти популярные хештеги. Генератор представит высокочастотные, средние и низкочастотные хештеги, содержащие схожее ключевое слово.

Популярные хештеги для Facebook

Для большего удобства можно использовать мобильные приложения, доступные в AppStore и PlayMarket. Принцип работы приложений схож с онлайн-сервисами: вы можете искать актуальные для социальных сетей хештеги по соответствующим категориям или самостоятельно генерировать их, вводя специальные ключевые слова. Кроме того, в приложениях есть возможность отфильтровать сгенерированные теги по количеству использований.

Популярные хештеги для Facebook

Сгенерированные списки достаточно велики, поэтому вам нужно будет отфильтровать нерелевантные теги.

Анализ конкурентов

Другой изобретательный способ найти популярные хештеги на Facebook – это анализ публикаций ваших конкурентов. Вы можете использовать инструменты социального прослушивания, чтобы сделать это автоматически, но также это можно сделать самостоятельно. Для этого посетите бизнес-страницы своих конкурентов и проанализируйте их деятельность. Обратите внимание на хештеги, которые они используют в публикациях, и сделайте выводы о тегах, которые приносят большие охваты.

Напоследок отметим, что для поиска хештегов в Facebook стоит следить за трендами и лидерами мнений в своем сегменте. Как и в случае с другими социальными сетями, бренд должен держать руку на пульсе, чтобы вовремя вносить коррективы в свою контент-стратегию и получать больше охватов.



Советы по использованию хештегов в Facebook

Надеемся, что вам удалось составить список популярных хештегов, которые релевантны вашему бренду. Ниже предлагаем ознакомиться с советами по их использованию в социальной сети Facebook.

  • Органично вписывайте хештеги в свои публикации. Для того, чтобы публикация выглядела визуально привлекательной, рекомендуем заменять хештегами определенные слова или словосочетания. Например:

Популярные хештеги для Facebook

  • Иногда маркетологи допускают распространенную ошибку, а именно использование пробелов в хештегах. Если словосочетание разделить пробелом, то хештегом будет считаться только первое слово с соответствующим символом. Например, с хештегом #Digital Marketing у вас нет шанса быть найденным, если ваш клиент просматривает хештег #DigitalMarketing в строке поиска Facebook. Ваша публикация будет показана в результатах поиска для #Digital, что абсолютно не касается хештега, который вы намеревались использовать.
  • Тоже самое касается и пунктуации. Точки, восклицательные знаки или специальные символы типа «@» разбивают ваш хештег, и только первая часть текста будет активной. Например, в фразе: #Welcome! SocialMedia, только слово #Welcome будет отображаться в поисковой выдаче. 
  • Исследование более 200 000 публикаций брендов в Facebook показало, что контент с одним или двумя хештегами получал в среднем 593 взаимодействий. Сообщения, содержащие 3 и более хештегов, не могут похвастаться такими показателями охватов. Следовательно, можно сделать вывод, что публикации в Facebook с меньшим количеством хештегов, как правило, более эффективны.
  • Кроме того, вам будет легче проанализировать эффективность того или иного тега. Трудно выяснить, какой хештег приводит к наибольшим охватам, если вы использовали 10 фраз в одной публикации. Не перегружайте сообщение полотном из хештегов, чтобы не вызвать раздражение у пользователей и облегчить работу по оптимизации.
  • Проверьте настройки конфиденциальности учетной записи. Если ваша страница будет закрыта, то публикации с хештегами не будут отображаться в общих результатах поиска. Для того, чтобы проверить, является ли ваша страница видимой для всех пользователей, перейдите в настройки и выберите раздел «Видимость страницы».

Популярные хештеги для Facebook



Подборка популярных хештегов для Facebook 2023

Напоследок хотим поделиться с вами подборкой актуальных хештегов в Facebook для разных ниш, которые можно органично добавить в свои публикации.

Мода и стиль

  1. #Fashion
  2. #Style
  3. #Outfit
  4. #Fashionable 
  5. #Stylish 
  6. #Outfitoftheday 
  7. #FashionPost 
  8. #Beautiful 

Здоровье и спорт

  1. #Gym 
  2. #Exercise
  3. #Fitfam
  4. #WeightLoss
  5. #FatLoss 
  6. #Healthyliving

Бьюти-индустрия

  1. #beautysecrets
  2. #makeuplook
  3. #beautysalon
  4. #cosmeticshop
  5. #makeuptutorial
  6. #cosmeticslover
  7. #beautytrends

Для E-commerce

  1. #onlinesale
  2. #blackfriday
  3. #cybermonday
  4. #onlineshopping
  5. #onlinestore
  6. #freedelivery
  7. #makeupdeals

Диджитал-маркетинг

  1. #digitalmarketingagency
  2. #digitalmarketingexpert
  3. #socialmediamanager
  4. #facebookmarketing
  5. #facebookads
  6. #businessgrowth
  7. #digitalmarketingtips

Отельно-ресторанное дело

  1. #Hospitality
  2. #restaurant
  3. #foodforlife
  4. #foodlove
  5. #recipeshare
  6. #recipeideas
  7. #newonthemenu
  8. #gourmetfood

Для бизнеса

  1. #Startup
  2. #BusinessTips
  3. #Marketing
  4. #Ecommerce 
  5. #Entrepreneur 
  6. #Businessowner 
  7. #Networking

Общие хештеги

  1. #Memes
  2. #Popular
  3. #FacebookLive
  4. #Trends
  5. #Facebook
  6. #Live
  7. #FacebookMarketing
  8. #FacebookAds

Выводы: работают ли хештеги в Facebook в 2023 году?

Бесспорно, хештеги все еще являются действенным инструментом для продвижения бренда в Facebook. Несмотря на то, что мнения по их использованию существенно отличаются, большинство маркетологов добавляют хештеги в свои публикации. К сожалению, алгоритмы этой социальной сети усложняют меры по повышению вовлеченности публикаций, а отсутствие официальных рекомендаций по использованию хештегов заставляет специалистов учиться на собственных ошибках.

Для того, чтобы уменьшить риски, рекомендуем воспользоваться инструментами для поиска хештегов в Facebook, которые перечислены выше. Подборка советов сэкономит время всей команды, а списки популярных хештегов для разных ниш пригодятся любому бренду.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.