Главная » Блог » «БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P

28.12.2018

Редакция: Ольга Коцофане. Автор: Антон Воронюк, Елена Ковальская


Антон Воронюк

Источник​​​


Эта статья написана по тезисам доклада на конференции 8P директора по развитию Webpromo Антона Воронюка и маркетинг-директора Ощадбанка Елены Ковальской. Кейс во многом является отражением сегодняшней специфики банковской сферы Украины.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 1

До кризиса в Украине активно работали около 180 банков. Сейчас — примерно 80. Во многом правила задает ПриватБанк как монополист. По сложившейся конъюнктуре рынка остальные банки догоняют его. Планка довольно высока.

То, что делает Ощадбанк последние 3 года в плане изменения продуктов, сайта, мобильного банкинга, запуска программы «БУДУЙ СВОЄ» — это очень большой рывок, который в дальнейшем будет охарактеризован цифрами.

Мы в Webpromo проводили 2 исследования для банковского сегмента по Украине. Это 2017 и 2018 годы.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 2

Мы видим, что Ощадбанк идет сразу за ПриватБанком. ПриватБанк собирает 86 % traffic share. Это львиная доля всего трафика. Если мы смотрим на все остальные банки — их traffic share в нише составляет 1-2 %.

Цифры за 2018 год. Ощадбанк нарастил свою долю трафика в нише за год с 1,8 % до 3 %.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 3

Если анализировать динамику банковского сегмента и сравнивать трафик 2017 и 2018 годов, то средний рост по банковской нише — 90 %. Самая сильная и мощная динамика у Ощадбанка — это 186 %. Как это получилось?

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 4

В чем сила и слабость Ощадбанка? Это самый старый банк, который существует сегодня на рынке. С другой стороны — он и самый молодой.

Это самый большой банк по количеству отделений. Суммарно в Украине — 10 000 банковских отделений, из которых 3 500 — это отделения Ощадбанка.

В этих отделениях работает 30 000 сотрудников, которые обслуживают более 7 000 000 активных клиентов.

Программа «БУДУЙ СВОЄ»

Кто такой бобер, и что представляет собой программа «БУДУЙ СВОЄ»? Для обновления банковских продуктов был нужен правильный маркетинговый посыл. Потому что говорить рынку о том, что запускается продукт, который уже давно существует на рынке, просто неправильно.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 5

И этим новым и свежим инструментарием, который позволяет правильно сформировать оболочку, сформировать посыл, стала программа «БУДУЙ СВОЄ». Как сказала во время доклада маркетинг-директор Ощадбанка Елена Ковальская: «И тут мы родили бобра» 🙂

«БУДУЙ СВОЄ» — это программа, которая позволяет развиваться предпринимателям, малому и среднему бизнесу. Что она включает в себя:

  1. Образование онлайн. Портал, на котором есть курсы, менторинг.
  2. Возможность получить деньги. Кредитная история.
  3. Современный и удобный банковский продукт.
  4. Специальные предложения от партнеров программы для предпринимателей.

«БУДУЙ СВОЄ» — классический контент-маркетинг, который работает в широкой воронке с трафиком Facebook, YouTube, Google и других каналов, привлекающих людей на портал. На портале люди регистрируются, попадают в цепочку коммуникационных писем. В дальнейшем с ними коммуницируют менеджеры, завершая коммерческую сделку.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 6

При чем здесь контекстная реклама? Если мы говорим о контекстной рекламе, запущенной агентством Webpromo, то это весь медиамикс, позволяющий сформировать начальные охваты, по максимуму вовлечь новую аудиторию в этот контентный проект, про который аудитория еще совсем не знает.

Анализ перед запуском проекта

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 7

Все начинается с конкурентного анализа, понимания, кто есть на рынке, как используется инструментарий, куда движутся конкуренты и т. д.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 8

Проблематика малого бизнеса лежит на поверхности. Прежде всего мы пытались найти те проблемы, с которыми предприниматели приходят в интернет.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 9

Это вопросы «Как открыть бизнес?», «Как открыть юр. лицо?», «Как открыть ФЛП?», «Как происходит налогообложение?», «Как открыть счет в банке?».

Все эти вопросы можно собрать в поисковых подсказках, и, в принципе, именно на эти болевые точки мы давили в первую очередь, когда формировали рекламные посылы.

Четкий срез аудитории, которая интересовала Ощадбанк, у нас уже была в разрезе аналитики. Это позволяло нам правильно коммуницировать.

Мы понимали интересы, понимали социальную демографию, географию. Распределение трафика Mobile/Desktop.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 10

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 11

Принцип формирования идей привлечения аудитории

Непосредственно на этих данных мы уже сформировали широкий медиамикс.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 12

Сюда входил следующий инструментарий.

Первый этап — формирование знания с использованием КМС и YouTube, а также рекламы в социальных сетях — Facebook, Instagram.

Потом производилась повторная коммуникация с теми, кто уже был на портале, кто зарегистрировался — с помощью ремаркетинга во всех доступных каналах.

Финальный этап. У человека уже есть сформировавшаяся точечная проблема. Он идет в поиск за ответом на нее. А там мы, с помощью поисковых запросов, уже готовы с ним взаимодействовать.

Вот так выглядели баннеры, тот первичный креатив, который использовался в баннерной сети: «Хочешь стать предпринимателем? Выводи бизнес онлайн!». «По зубам ли тебе бизнес? — Пройди тест».

Это те посылы, с которых начиналось вовлечение в широкую воронку.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 13

В социальных сетях креатив тоже играет роль в непосредственном вовлечении аудитории. Как начать собственное дело? Что необходимо и какие элементы нужны для того, чтобы бизнес появился и начал расти.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 14

YouTube — это мощная площадка, которая создавала для нашей кампании наибольший охват.

Это как раз то телевидение, которое позволяло повторно провзаимодействовать с аудиторией, рассказать о том, что появилась программа, закрывающая задачи и дающая ответы на наболевшие вопросы.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 15

В поиске мы работали как с широкой, так и с узкой аудиторией. Широкие запросы: «как открыть свой бизнес», «бизнес-план», «бизнес с нуля» и т.д. Точечные: «какой бизнес лучше открывать», «какие бизнесы сейчас работают», «в каком бизнесе лучше заработок».

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 16

Логика по семантике шла довольно широкая — мы охватывали вопросы, которые связаны с услугами аутсорса, юридической частью, регистрацией предпринимателей, бухгалтерией. Старались максимально учесть боли предпринимателей и точно настроить на эти боли запросы контекстной рекламы. Человек приходил к нам с уже сформированным запросом.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 17

Понятно, что вся эта история работает в комплексе.

Изначально человек заходит с видеоролика, потом возвращается с ремаркетинга и только потом, сформировав свою боль, осознав, чего он хочет, возвращается, и мы с ним взаимодействуем.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 18

Бюджет и конверсии

Бюджеты были распределены следующим образом (см. картинку):

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 19

Мы видим, что они распределены приблизительно равномерно. Так как использовался широкий маркетинг-микс, мы его применяли, насколько это было возможно, в максимальном объеме.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 20

По конверсии лучше всего отработали социальные сети. Это Facebook и Instagram. По цене конверсии мы видим, что есть разброс ОТ и ДО. Но в этой истории нужно понимать, что YouTube — как раз тот канал, который стал своеобразным телевидением для этого проекта. Он и формировал осознание того, что это тот самый проект, который может помочь предпринимателю.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 21

Результаты

Результаты, которые мы получили еще во время тестовой кампании, уже были достаточно хорошие.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 22

Более 4 500 регистраций, которые получила рекламная кампания. Получили 3 млн показов видеороликов, охват аудитории составил 7 309 983 уникальных пользователя.

Как это отразилось уже на конечных результатах?

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 23

Сам портал вырос до 3 000 среднесуточной посещаемости. Сегодня — это уже 45 000 участников программы. Ощадбанк получил 15 000 новых клиентов.

Это именно та история, которая показывает, как правильный медиамикс контент-маркетинга, классических инструментов, контекстной рекламы, которую уже настраивало наше агентство Webpromo, дает далеко не посредственные результаты.

Следующие шаги, которые использует Ощадбанк — это наращивание офлайн-проектов, контент-активности, и конечно же, это все будет расти, масштабироваться, увеличивая количество предпринимателей, задействованных в проекте.

«БУДУЙ СВОЄ»: кейс Ощадбанка на конференции 8P - фото 24

Хотите запустить свой бизнес или развить существующий? Не забудьте зарегистрироваться на портале! Там огромное количество полезной информации для предпринимателей.

Контент-маркетинг + PPC = ♥. Кейс «БУДУЙ СВОЄ» Ощадбанка на 8P from Воронюк Антон

 

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.