Главная » Блог » Актуальные размеры баннеров Google Ads

Актуальные размеры баннеров Google Ads

17.08.2022

Катя Лифиренко


Как правило, объявления больших размеров работают лучше, по сравнению с маленькими. И это вполне логично, так как реклама такого формата занимает больше места на экране и вероятность привлечь внимание пользователя увеличиваться. Принято считать, что чем больше объявление, тем выше шанс получить конверсию после каждого клика. Однако это не означает, что интернет-маркетологи должны использовать только большие баннеры в медийной рекламе. Во многих случаях такой подход может снизить эффективность рекламных кампаний. Google предлагает больше ресурсов для объявлений средних и маленьких размеров.

Рекламодатель, который публикует исключительно крупноформатные объявления, скорее всего, достигнет высокого CTR, но не получит достаточного охвата и разнообразия мест размещения. Чтобы максимизировать охват медийных объявлений, маркетологам необходимо выбрать сочетание наиболее популярных и эффективных форматов. В этой статье мы подобрали актуальные размеры баннеров в Google Ads, с которыми предлагаем вам ознакомиться, чтобы повысить эффективность рекламы в контекстно-медийной сети.

Содержание: 

  1. Адаптивные баннеры
  2. Графические баннеры
  3. Баннеры для мобильных устройств
  4. Выводы

Баннеры в Google Ads



 

Адаптивные баннеры 

При выборе адаптивных медийных объявлений для рекламы в контекстно-медийной сети, Google автоматически определяет размер баннера для повышения производительности. Учитывая устройство пользователя, на котором будет отображаться реклама. Такие баннеры состоят из графических и текстовых элементов. Формат изображений адаптируется под необходимые размеры площадок для показа рекламы. Одно и то же содержимое, может отображаться в разных размерах.

Для формирования адаптивного баннера необходимо добавить два файла:

1.  Горизонтальное изображение (соотношение сторон 1,91:1)

  • Оптимальный размер — 1200×628 пикселей
  • Минимальный размер — 600×314 пикселей

Баннеры в Google Ads

2. Логотип (соотношение сторон 1:1)

  • Оптимальный размер — 1200×1200 пикселей
  • Минимальный размер — 300×300 пикселей

Баннеры в Google Ads

При размещении рекламы в Perfomance Max система предложит вам дополнительно использовать вертикальный баннер (4:5) таких размеров:

  • Рекомендуемый размер — 960 x 1200 пикселей
  • Минимальный размер — 480 x 600 пикселей

Детальнее о форматах адаптивных объявлений, вы можете прочитать в нашей статье: Размер изображений для адаптивной рекламы Google.

Баннеры в Google Ads

 

 

Графические баннеры

Графические баннеры — это изображения с фиксированными размерами. Список доступных размеров для графических объявлений достаточно обширный, с ним можно ознакомиться в справке Google. Мы подобрали наиболее популярные и эффективные форматы.

Среднее прямоугольное объявление (MPU): 300 x 250 пикселей

Баннеры в Google Ads

Это один из самых популярных форматов. Объявление Medium Rectangle можно использовать как для текстовых, так и для графических объявлений. Баннер будет отображаться на боковой панели рабочего стола или прямо в контенте на мобильных устройствах. Google сообщает, что этот формат хорошо работает при добавлении в текстовый контент или в конце статей. Объявления с размером изображения 300 x 250 также можно использовать в середине страниц, чтобы «разбить» текст. Согласно статистике у этого размера лучший рейтинг кликов для большинства сайтов.

Баннеры в Google Ads

Это выгодно как издателю, так и рекламодателю. Объявления можно использовать для запуска рекламы в лайтбоксе или для воспроизведения видеорекламы. Таким образом, доступность и размещение в тексте делают этот вариант отличным форматом для многих рекламодателей. Если вы новичок в медийной рекламе, это наиболее подходящий размер для старта. Также, при ограниченном бюджете стоит сосредоточить усилия именно на MPU.

Этот формат подойдет для анимированных, неанимированных и HTML5-объявлений.

Большое прямоугольное объявление: 336 x 280 пикселей

Баннеры в Google Ads



Это еще один популярный формат, который предлагает немного больше площади. Баннер может быть шире, чем боковые панели некоторых сайтов, однако его также можно размещать внутри контента. Большое прямоугольное объявление не получает столько показов как MPU, поскольку большинство рекламных площадок предпочитают высокоэффективный формат встроенного прямоугольника 300 x 250. Тем не менее этот размер получает немалую долю показов и кликов, поэтому его следует учитывать при разработке кампании PPC.  

Большой прямоугольник подходит для текстовых и графических объявлений, а также для анимированных, неанимированных объявлений и HTML5.

Объявление в таблице лидеров: 728 x 90 пикселей

Баннеры в Google Ads

Этот размер объявления называется «таблицей лидеров», поскольку обычно он отображается на видном месте в верхней части страницы, на которой он опубликован. Google рекомендует размещать рекламный баннер над основным контентом на сайтах и форумах. Благодаря своему заметному положению, он получает много просмотров. 

Также доступно для текстовых и медийных объявлений с анимацией, без анимации и HTML5.

Объявление на пол страницы или большой небоскреб: 300 x 600 пикселей

Баннеры в Google Ads

По данным Google, баннеры размером 300 × 600 имеют наилучшие результаты по показам, из-за их способности оказывать сильное визуальное воздействие. Это говорит о том, что рекламодатели отдают предпочтение более крупным форматам. Маркетологи ценят большой формат, и возможность привлечь пользователей с помощью рекламы на полстраницы. Идея “Большого небоскреба” состоит в том, чтобы дать рекламодателям больше свободы действий и способов донести свое сообщение до целевой аудитории

Размер “Половина страницы” доступен во всех форматах: анимированном, неанимированном и HTML5.

Большой мобильный баннер: 320 x 100 пикселей

Баннеры в Google Ads



Этот формат предлагает вдвое больше высоты, чем стандартная мобильная таблица лидеров (320 × 50). Google рекомендует использовать такой формат вместо 300 × 250. Большой мобильный баннер наиболее эффективен, если его разместить сразу под заголовком сайта. Такая реклама отлично помещается на экране и не сильно отвлекает от основного наполнения ресурса. Поскольку такие баннеры меньше, они отлично подходят для мобильного устройства.

 

Баннеры для рекламы мобильных устройств

Наиболее эффективные размеры рекламы в контекстно-медийной сети Google для мобильных устройств:

  • Средний прямоугольник: 300 x 250 пикселей 
  • Таблица лидеров для мобильных устройств: 320 x 50 пикселей
  • Большой мобильный баннер: 320 x 100 пикселей
  • Квадрат: 250 x 250 пикселей
  • Маленький квадрат: 200 x 200 пикселей

Допустимые типы файлов: JPG, JPEG, GIF или PNG.

 

Выводы:

  1. Общая статистика говорит о том, что наиболее эффективные размеры 300 × 250 и 728 × 90. Однако не существует стандартного размера медийного объявления Google, подходящего для каждой кампании.
  2. Необходимо разработать медийную кампанию с графическим объявлением, которое будет выделяться среди конкурентов. Проанализируйте сайты в своей нише, и посмотрите баннеры каких размеров они рекламируют. 
  3. Во многих случаях использование только крупных размеров может навредить рекламным кампаниям. Google предлагает больше ресурсов для объявлений средних и маленьких размеров. 
  4. Рекламодатель, который публикует исключительно крупноформатные объявления, скорее всего, достигнет высокого CTR, но не получит достаточного охвата и разнообразия мест размещения. 
  5. Чтобы максимизировать охват медийных объявлений, маркетологам необходимо выбрать сочетание самых популярных и эффективных размеров объявлений. 
  6. Не забывайте тестировать форматы баннеров для того чтобы определить наиболее эффективные размеры в вашей нише.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.