Главная » Блог » SEO » Взгляд Webpromo: к чему готовиться SEO-шникам в 2019-м

Взгляд Webpromo: к чему готовиться SEO-шникам в 2019-м

03.12.2018

Татьяна Ковальчук


Татьяна Ковальчук,  SEO Team Lead Webpromo


Агентство результативного интернет-маркетинга Webpromo на рынке уже больше 10 лет. Наши специалисты повышают конверсию, увеличивают продажи, снижают стоимость рекламных компаний, активно используя SEO-тренды. Мы попросили Татьяну Ковальчук, SEO Team Lead Webpromo, рассказать, что может измениться в работе ее команды в следующем году.

Будут ли кардинальные изменения в работе SEO-специалистов в 2019 году?

Изменения в SEO происходят постоянно. Google не дает нам скучать и всегда предоставляет пищу для размышлений. В любой момент какая-то новость может изменить направление нашей работы.

Креативный SERP

Роль различных элементов SERP продолжает расти. Блоки с ответами, пакет локальной выдачи, карусели, панели знаний, результаты в товарных объявлениях, главные новости. Google все активнее использует данные элементы в результатах выдачи. Поэтому знание особенностей каждого из них и умение применить их на проектах — must have для каждого специалиста в 2019 году.

Новые подходы в наращивании ссылок

Умение находить новые способы развития проекта является основным двигателем его роста. При наращивании ссылок важно делать акцент на анализе конкурентов и внедрять аналогичные методики на свой сайт. Но при этом важно также включать креатив, находить и внедрять новые методы. Только так можно стать лучше и обогнать конкурентов.

Оптимизация посадочных страниц

Детальная проработка посадочных также будет иметь большое значение в 2019 году. Специалисты будут отходить от стандартных SEO-текстов. Смещение пойдет в сторону написания качественного контента, использовании различных блоков на странице и визуального оформления. При этом важно помнить о руководстве для асессоров Google за 20 июля 2018 года и основываться на новых правилах.

Детальный анализ ниши

Какую стратегию используют конкуренты? Какие новые фишки внедряют? Что упустили? При развитии проекта в любой нише нужно знать ответы на эти вопросы и применять лучшие решения на своем сайте. Конкуренция постоянно растет, поэтому специалистам в 2019 году нужно активно следить за топ. Самое главное — понять за счет чего сайт может вырваться в топ и получать трафик.

В целом в 2019 году в SEO будем применять нестандартный подход, экспериментировать, внедрять новые фишки и постоянно следить за трендами.

Как политика безопасности влияет на работу SEO-специалиста?

Новые правила обработки персональных данных GDPR (General Data Protection Regulation) в первую очередь касаются сайтов, которые собирают, хранят, передают или обрабатывают персональные данные резидентов и граждан ЕС. Владельцам таких сайтов необходимо разместить всплывающее окно об использовании cookies, а также запрашивать у пользователей подтвердить свое согласие на обработку данных.

Информации о том, влияет ли напрямую данный закон на ранжирование пока нет. При этом важно принимать его во внимание и помнить о том, что несоблюдение описанных правил грозит штрафом, что в итоге может повлиять на репутацию компании, появление новых ссылок и негативных упоминаний о бренде.

Как показатель ИКС будет влиять на ранжирование? Или это долгосрочная перспектива?

Однозначного ответа повлияет ли показатель ИКС на ранжирование сайтов нет. Для того чтобы сделать однозначные выводы, нужно провести много экспериментов. Но в целом введение данной метрики позволило сместить акцент со ссылочных факторов на поведенческие, улучшение сайта и его хостовые показатели в целом. Главная цель сайтов должна совпадать с целью поисковых систем — удовлетворять потребности пользователей.

Сейчас многие сайты имеют базовую оптимизацию. Такая тенденция ведет к подорожанию SEO?

Базовая оптимизация является важным составляющим работ по сайту, но для достижения успеха в любой нише нужно применять новые решения и инвестировать в их внедрения на сайт. Основной фактор, который может повлиять на увеличение стоимости SEO — это применение на сайте новых методик продвижения, работы по расширению структуры, улучшению посадочных страниц, а также детальный анализ ниши.

При старте работ по SEO важно быть готовым к тому, что базовая оптимизация это только начало. Для того, чтобы получать результаты и быть лучше конкурентов нужно инвестировать в развитие сайта и привлекать к работе специалистов различных направлений. Чем больше работ и изменений будет проводится над сайтами, тем больше это будет влиять на стоимость SEO в целом.

Что изменится в области стандартного набора работ по сайту?

Сейчас в мире SEO столько всего интересного, что желание придумывать новые решения и внедрять их на сайтах все выше. Базовые работы по SEO оптимизации ресурса нужно проводить обязательно, но при этом мы должны выходить за рамки и искать новые пути развития сайта. Это является главным преимуществом и двигателем его роста. Поиск и внедрение новых нестандартных решений будет основным фактором стремительного роста проекта.

Поделитесь наиболее интересным вашим экспериментом за год

В работе всегда применяем интересные решения и следуем тенденциям. Эксперименты помогают много чего понять и сделать выводы. Поэтому, стараемся как можно чаще их проводить и внедрять лучшие решения на проекты. Основные эксперименты в 2018 году затронули следующие направления:

  • Featured Snippet. Попасть в блоки «Ответ» задача многих специалистов. По нескольким проектам экспериментировали с написанием текстовых блоков для featured snippet и следили за результатами. Главный вывод — чем конкретнее ответ на запрос, тем больше возможностей выйти в блок ответов. При этом стоить помнить, что шансы есть только у страниц из топ-10.
  • Низкокачественные страницы или Zombie Pages. При анализе проектов заметили проблему с наличием большого количества низкокачественных страниц в индексе. Это в первую очередь страницы с минимальным объемом контента. Закрытие их от индексации значительно повлияло на ранжирование многостраничных сайтов. Главный вывод — чем больше на сайте полезных страниц и чем меньше низкокачественных, тем лучше это влияет на ранжирование в целом.
  • Создание текстовых блоков. На многих проектах отошли от стандартных SEO-текстов. Главный вывод — написание текстовых блоков помогает распределить органично ключевые слова по странице и предоставить точные ответы на вопросы пользователей.

В планах еще много интересных решений. Поэтому, 2019 год будет насыщен новыми экспериментами.


Любопытные кейсы:

«Кейс Webpromo. Увеличение трафика новостного ресурса 24tv.ua»

«Кейс Webpromo: SEO-продвижение сайта медицинских услуг»

«Кейс «БУДУЙ СВОЄ» Ощадбанка на 8P»


Роль линкбилдинга в 2019: главное лицо в SEO-сериале или второстепенный персонаж?

Качественный линкбилдинг является одним из основных составляющих успеха продвижения сайта. Ссылки были и остануться одним из главных факторов ранжирования. Поэтому, линкбилдинг в 2019 году будет держаться в тройке основных направлений SEO. Наращиванию ссылок необходимо придавать особое значение, создавать собственную стратегию и применять новые методы.

Стандарты качества контента — это тренд 2019?

Тренд по написанию качественного, информативного и полезного контента будет актуальным всегда. Главная его цель — удовлетворить потребности пользователей. Так как данной цели придерживаются и поисковые системы, важность написания такого контента будет одним из главных направлений в SEO. Преимущество будет у тех, кто максимально ответственно подойдет к данному процессу.

Сейчас важно сосредоточить внимание на руководстве для асессоров, с выходом которого Google создал новое понятие E-A-T — экспертность, авторитетность и надёжность контента. Поэтому, применение основных правил согласно данному руководству будет главным трендом по написанию контента в 2019 году.

Визуальный поиск, быстрые ответы: что делать, чтобы оседлать этот тренд?

Думать, создавать задачи и экспериментировать. Главное — превратить накопленные идеи в конкретные действия. Если при анализе топ вы видите, что есть возможность попасть в блоки ответов, сразу же добавляйте задачу в план с высоким приоритетом. Следование за трендом улучшения CTR в выдаче на сегодняшний день является одним из главных задач в SEO и будет актуальной в 2019 году.

Советы молодым SEO-бойцам

Есть очень хорошая поговорка: удача, как золотая рыбка, чтобы ее поймать нужно решиться, собраться и пойти закинуть невод. У каждого из нас своя мотивация, ценности и направления в жизни. Но очень важно помнить о том, что все зависит только от нас, в первую очередь от наших действий. Для реализации намеченных планов нужно прилагать много усилий.

Если вы хотите получать успешные результаты от своей работы, не бойтесь генерировать интересные идеи, искать новые фишки и самое главное — проявлять инициативу и внедрять их на сайт. В SEO очень важно всегда держать руку на пульсе, быть в курсе новых тенденций, постоянно повышать квалификацию, учиться и развиваться. Для этого подписывайтесь на крутые telegram каналы, добавляйтесь в полезные группы Facebook, читайте интересные статьи, следите за новостями и информацией на форумах.

Окунайтесь с головой в любимое дело и результаты ваших усилий не заставят себя ждать.

Желаю всем успехов, новых открытий и вдохновения 🙂

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.