Главная » Блог » Объявления Google Local Inventory Ads: как они работают и кому актуальны?

Объявления Google Local Inventory Ads: как они работают и кому актуальны?

30.01.2023

Татьяна Шевченко


Со стремительным развитием диджитализации, традиционная розничная торговля значительно изменилась. Согласно исследованиям, 8 из 10 интернет-пользователей вряд ли посетят торговую точку, если онлайн не указаны актуальные данные о наличии товара. Google подтверждает: с 2020 года количество поисковых запросов на покупки рядом с местонахождением выросло в 3 раза. То есть, даже если потенциальный клиент намерен посетить офлайн-магазин, свой путь он начнет с поисковой системы.

Привлечь больше покупателей в торговую точку помогут рекламные инструменты. Рассказываем об эффективном способе продвижения ассортимента в локальных магазинах Google Local Inventory Ads (LIA), который вам понадобится для увеличения продаж в офлайн-магазинах на западных рынках, или в Казахстане, когда инструмент станет доступен.

Содержание:

Что такое Google Local Inventory Ads

 

Что такое рекламные объявления Local Inventory Ads?

Local Inventory Ads или реклама местного ассортимента это объявления, отображаемые в поисковой выдаче интернет-пользователям, находящимся поблизости с локальным магазином, где присутствует интересующий их продукт. К примеру: Елена хочет приобрести коврик для йоги, ей важно лично убедиться в качестве материала перед покупкой. При этом, у Елены нет желания тратить несколько часов на посещение различных торговых точек в поисках идеального товара. Она делает запрос в Google «коврик для йоги рядом со мной» и видит объявления с товарами, присутствующими в наличии в магазинах неподалеку.

Объявления Local Inventory Ads

Источник: https://tinuiti.com/

 

Товарные фиды Local Inventory Ads отображаются сразу под запросом пользователя в общей поисковой выдаче, а также в Google Images, Google Maps, Google Assistant. Потенциальный покупатель может кратко ознакомиться с рейтингом товаров, ценой, количеством отзывов, и получить более подробную информацию по встроенной ссылке:

  • контактные данные;
  • график работы;
  • точный адрес и маршрут в магазин;
  • фото и главные свойства продукта.

Переход осуществляется на основной сайт компании или в электронный каталог (витрину) в Google, во втором случае наличие собственного веб-ресурса не обязательно.

Google Local Inventory Ads

Источник: https://support.google.com/



 

Преимущества Local Inventory Ads

LIA особенно полезен для предпринимателей, имеющих офлайн-точки и не использующих digital-стратегию для продвижения своего бизнеса онлайн, но желающих увеличить поток клиентов. Объявления актуальны почти для любой товарной ниши (одежда, техника и электроника, строительные материалы, детские игрушки, спортивный инвентарь и т.д.). Реклама местного ассортимента позволяет локальным магазинам:

  • Повысить узнаваемость бренда за счет показов рекламных объявлений сразу на нескольких Google-сервисах.
  • Увеличить поток клиентов в физический магазин потенциальным покупателям доступна вся информация для посещения торговой точки без предварительного звонка.
  • Масштабировать бизнес онлайн и расширить ЦА с небольшими затратами по сравнению с разработкой и запуском полноценного интернет-магазина. Ведь не нужно создавать свой сайт, нанимать работников для его администрирования, достаточно заполнить локальную витрину Google и настроить рекламную кампанию.

Интернет-магазинам, имеющим физические точки, рекламные объявления Google Local Inventory Ads помогут привлечь наиболее релевантную аудиторию, ведь клиент уже заинтересован в приобретении товара самовывозом и уверен в его наличии. К тому же он живет рядом, что повышает шансы совершения повторных покупок в случае хорошего сервиса.

 

Возможности Local Inventory Ads

1. Отслеживание эффективности объявлений. Google использует гибридный подход с большим количеством сигналов для измерения посещений. Они включают:

  • данные из Google Earth, Google Maps Street View;
  • координаты магазинов;
  • сигналы GPS;
  • поисковые запросы в Google;
  • данные маяков и др.

Это позволяет предоставлять достаточно точную статистику для определения эффективности LIA.

Дополнительную информацию можно найти в Google Analytics. В инструменте отобразится вся необходимая статистика: откуда клиент совершил переход, какое устройство использовал для поиска, когда искал товар, а также что делал на странице (просмотр номера телефона, карты и пр.).

 

2. Предоставление деталей о наличии продукта. В настройках можно устанавливать отметки «забрать сегодня» или «забрать позже» (товар доступен для заказа к определенной дате).

3. Одновременный запуск обычных товарных объявлений (Product Listing Ads) и Local Inventory Ads. К примеру, чтобы при продвижении интернет-магазина с пунктами самовывоза, в короткие сроки определить, какой тип рекламы более эффективен.

Рекламные объявления в Google

 

Недостатки Local Inventory Ads

Google Local Inventory Ads — относительно новый инструмент, функционирующий для ограниченного количества стран. LIA могут запускать продавцы, имеющие физические магазины в Австралии, Австрии, Норвегии, Бразилии, Канаде, Дании, Индии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Нидерландах, Новой Зеландии, США, Швеции, Франции, Японии, Польше, Швейцарии, Великобритании. Для Казахстана LIA пока недоступен, но актуален для тех, кто масштабирует (или планирует масштабировать) свой бизнес в этих странах.

Для показа нескольких офлайн-точек при настройке рекламы местного ассортимента необходимо создавать фид продуктов для каждого магазина, который будет заполнен в Google Merchant Center. Информация должна регулярно обновляться. При неактуальных данных некоторые продукты могут быть отклонены или вовсе отмечены как нарушение Google. Настройка Local Inventory Ads требует знаний в PPC и затрат времени (как при запуске рекламных объявлений, так и для их отслеживания). Лучше обратиться к опытным PPC-специалистам.



 

Правила размещения Local Inventory Ads

Для запуска рекламы местного ассортимента необходимо иметь три отдельных аккаунта, синхронизированных между собой, в Merchant Center (для хранения и управления списком товаров); Google My Business (для предоставления информации о физической точке); Google Ads (чтобы создавать рекламные кампании и управлять ими).

Webpromo рекомендует: для простоты использования указывайте одинаковый электронный адрес во всех сервисах Google для бизнеса.

 

Кроме того, Google установлен ряд требований к компаниям, желающим продвигать свои товары с помощью объявлений Local Inventory Ads:

  • Наличие физического магазина или офиса, где покупатель может осмотреть товар (без необходимости предварительного звонка или записи) в странах, для которых доступен LIA.
  • Запрет на отслеживание, сбор и распространение информации, по которой можно определить личность пользователя (ФИО, платежная информация, email и другие данные).
  • Согласие на возможную проверку ассортимента службой Google.
  • Регулярная актуализация данных о наличии товаров, режиме работы, ценах.
  • Установление конечной стоимости товаров для обычных покупателей с учетом всех дополнительных комиссий. Отдельно можно указать цены для постоянных клиентов, участников программы лояльности.
  • Запрет на использование информации, полученной от пользователей, для таргетинга на сегменты аудитории или ремаркетинга.
  • Соблюдение политики Google касательно рекламных объявлений.

Реклама офлайн-магазинов в интернете

 

В заключение: полезные советы от Webpromo

Мы подготовили несколько советов, которые повысят эффективность объявлений Local Inventory Ads:

  • Отслеживайте спрос на товар. Анализируйте, какие продукты магазина больше всего интересуют интернет-пользователей и корректируйте ставки для объявлений с учетом вероятной рентабельности.
  • Учитывайте внешние факторы: погодные условия, праздничные даты, выходные дни, и редактируйте график показа объявлений. Например, вряд ли покупатель пойдет за стройматериалами первого января, или за фризби в метель.
  • Не выключайте показ рекламы в нерабочие часы, особенно, если торговая точка работает по «офисному» графику. Лучше просто снизить ставку. Так, например, человек может посмотреть нужный товар в вечернее время и запланировать самовывоз на следующий день.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.