Главная » Блог » Как улучшить объявления в Google Shopping, чтобы они продавали?

Как улучшить объявления в Google Shopping, чтобы они продавали?

06.04.2023

Дарья Картавченко


Используете объявления в Google Shopping для рекламы товара, но не устраиваете уровень продаж? Возможно, вы учли не все детали при настройке.

 

Принципы успешного объявления в Google Shopping

Google Shopping – это онлайн-платформа, позволяющая пользователям искать товары и сравнивать их цены в разных компаниях. Однако потенциальному клиенту не нужно открывать каталог отдельно. Товарные объявления Google Shopping появляются вверху страницы с результатами поиска или во вкладке «Покупки».

Розташування оголошення Google Shopping

Google Shopping позволяет магазинам размещать свои товары на платформе и увеличивать их онлайн-видимость. Следовательно, сервис полезен для компаний, желающих увеличить свою узнаваемость в интернете и привлечь внимание новых клиентов.

Однако просто добавить товар в Google Shopping ≠ увеличить продажи. Для успешного привлечения клиентов нужно следовать следующим советам по оформлению объявлений в Google Shopping:

Изображения: качественные и детализированные

Фото товара – один из первых факторов, который видит потенциальный клиент. Позаботьтесь о том, чтобы ваши изображения были качественными, с чёткими и детализированнымифото товара. Они должны демонстрировать реальный вид предложения и его функциональность.

⊗Кроме этого, можете добавитьводяной знак с логотипом вашего бренда – это повысит уровень доверия.



Видео либо 3D-маркет товара

Следующий совет также касается визуала – на посадочную страницу добавьте видео, которое показывает ваш товар с разных сторон, демонстрирует его функциональность и преимущества. Вместо видео можно также использовать 3D-макет (обзор товара на 360°). Это поможет сделать ваше объявление более привлекательным и интересным покупателям.

Качество заголовка и описания: релевантные ключевые и минус-слова

После визуального оформления, покупатель перейдет к заголовку и описанию.

«Описывайте продукт понятно, указывайте самые важные вещи в начале. Пропишите все детали, которые могут помочь системе «ловить» целевые запросы в поиске», – советует руководитель отдела PPC Webpromo Иван Бурач.

Для этого определите ключевые слова к вашему товару и добавьте их к названию товара и описанию. Они должны отражать его особенности и преимущества.

Полезными будут и списки минус-слов. Исключите ключевые слова, которые не соответствуют вашему товару и могут привести к неправильным или неудачно ориентированным показам объявления. Этот принцип уменьшит количество пустых кликов, сократит расходы на рекламу и улучшит эффективность вашего объявления.

Кокурентоспособность цен

Убедитесь, что цены на ваш продукт конкурентоспособны. Если ваши – выше, это может усложнить продажу. В этом случае рассмотрите возможность скидок, чтобы увеличить привлекательность ваших товаров.

💭А вы знали?: Большинство крупных онлайн-ритейлеров сегодня используют для анализа цен конкурентов специальные парсеры. Парсер – это инструмент, автоматически собирающий большие объемы данных по заданным параметрам. Примером такого сервиса есть Price Control. Он собирает информацию о ценах на ваши товары из разных источников, в том числе с сайтов магазинов и интернет-аукционов, и анализирует их. На основе полученных результатов производится переоценка товаров и автоматически добавляются новые цены на сайт.

Специальные предложения

Отделите свой товар от схожих у конкурентов благодаря специальным предложениям. К примеру, предложите бесплатную доставку или промокоды. Если вы продаете товары онлайн, то быстрая и бесплатная доставка могут являться ключевым фактором успеха вашей рекламной кампании.

Спеціальні пропозиції в оголошенні в Google Shopping

Отзывы и оценка

При помощи Merchant Centre в объявление можно интегрировать отзывы клиентов и рейтинг товара. Для этого следует зарегистрироваться в программе «Оценки товаров». После настроек в объявлении появится рейтинг в виде звездочек и количество отзывов. Это сводная информация для конкретного товара, ее получают на основе рейтинга и отзывов из разных источников.

Відгуки клієнтів та рейтинг товару в оголошеннях в Google Shopping



Сплит-тестирование

Создайте несколько рекламных кампаний с различными настройками и комбинациями ключевых слов и описаний товаров. Оптимальный период теста обычно составляет от 2 до 3 недель. После этого оставьте только ту версию объявления, которая оказалась более эффективной.

Корректировка ставок

Местоположение клиента, устройство, из которого выполнили поиск, и время суток – влияют на успешность объявления.

«Следует использовать стратегию целевой ROAS, или (если меньше 20 конверсий в месяц) назначение цены за клик вручную», – считает руководитель отдела PPC Webpromo Иван Бурач.

К примеру, для вашей кампании более ценные клики сделаны пользователями из Киева. Поэтому стоимость других кликов оптимально снизить на 20%. Следовательно, при корректировке ставок расходы на отдельные клики отличаются в пределах заданных настроек, однако средний ежедневный бюджет будет оставаться неизменным.

Группировка товаров

Группируйте товары, имеющие общие признаки, например, по цвету или размеру. Учитывая эту структуру, обеспечьте соответствующие описания и изображения каждой группы продуктов. Это поможет покупателям легче найти требуемый им товар и исключит нецелесообразные показы объявления.

«Для точной идентификации товара, я бы также рекомендовал добавить GTIN», –  руководитель отдела PPC Webpromo Иван Бурач.

*GTIN (глобальный номер товара) используется для точного совпадения между веб-сайтом продавца и системой Google Shopping.

Поддержка актуальности данных

Убедитесь, что данные о товаре, такие как цена, наличие, вес и другие атрибуты – точные и актуальные. Обновляйте данные регулярно, чтобы избежать отказов в показе объявлений из-за недостоверной информации в них.

 

Итог

Оптимизация объявлений в Google Shopping – один из важных факторов успеха рекламной кампании. С помощью этой платформы PPC-специалист сможет настроить четкий таргетинг и повысит показатель конверсии. В этом помогут приведенные выше советы.

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.